Тирания

Есть такое состояние психики человека как тирания. Никогда не думал, что тирании так много вокруг. Все началось с того, что я с настоящим интересом прочел учебник по клинической психологии Карвасарского. И преображения в собственной жизни не заставили себя ждать. До прочтения этой прекрасной книги всегда ощущал себя человеком с нормальной психикой, без детских психических травм. Оказывается моя мать самая настоящая женщина-тиран, а мой отец инфантильный мужчина. Просто представьте, пересмотреть все свое детство, юность и молодость с точки зрения отношения родителей ко мне, воспитания меня.

История произошла на кафедре одного из вузов нашей страны. Преподаватель ставит зачет студенту (этот зачет ставится сразу за 5 лет, предмет даже не физкультура, а спец.индивидуальная группа по физкультуре, студент числится в списках по инклюзивному образованию). Там была особенность в том, что студент имеет задолженность за два года, причем первые два года все в порядке и последний семестр тоже с посещениями отлично. Я тот самый преподаватель, который понимает ситуацию, который не будет устраивать кафкианский мир студенту ради получения зачета по физкультуре. Человек находился регулярно в больницах на протяжении двух лет, справки имеются, понимание болезни тоже. Прошу заметить, что мы говорим о предмете физкультура спец.индивидуальной группы. Здесь восстановить пропуски можно только посещениями. Это не теоретический предмет. Итак, я тот самый преподаватель, который без зазрения совести ставит зачет этому студенту. На следующий день мне звонок от завуча кафедры: на каком основании был поставлен зачет, так делать нельзя, будете писать объяснительную. Все это в строгой форме. Был звонок и студенту от нее с информацией об аннулировании зачета и вызовом на кафедру для выяснения причин (не смотря на то, что у студента билеты на поезд). Вот мы втроем и встретились с утра на кафедре, сели за мой стол. Студент плачет, извиняется за свою ситуацию, рассказывает всю жизнь, все операции и больницы. Я молча сижу и наблюдаю исключительно за завучем. Старая женщина сидит довольная, неосознанно перебирает ручки и листочки на столе, делая якобы порядок, слушает рассказ. Далее завуч предлагает подсчитать дни нахождения в больницах и простить эти пропуски занятий, а оставшиеся n количество посещений являться на кафедру и заниматься ( а это около 50 +- занятий). К слову и такие студенты бывают, и подход к ним другой, потому как и справок может не быть, и выдумок много, обмана, поддельных справок и прочее, суть в том, что данный студент имеет реальную историю жизни. Но мы с вами понимает, что невозможно отходить 50+- занятий за 3 дня никак. Даже, если считать сутки в академических часах. А я все слежу, к чему клонит завуч. Настала третья стадия общения. Прощение. Старая женщина делается в миг похожей на строго господа бога и начигает говорить о прощении. Зачет у студента остался. Завуч осталась довольна. А я сделал выводы.