Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana

Моя подруга путешествует по Южной Америке и рассказывает обо всем, что видит, чувствует и, конечно же, пробует.  Публикую с её согласия, текст от её лица. И прихватите бутерброд, когда будете читать,  слюнки текут:)

В общем, я давно к этому шла, постоянно искала отмазки, чтобы не писать – а всё почему?

Потому что я очень скучаю по перуанской кухне. В Петербурге незадолго до моего отъезда открыли перуанский ресторан, и я долго не понимала – а разве в Перу какая-то особенная кухня или что?

Вообще-то да. И если на самом севере это был опостылевший рис с кусочком уставшей куры, то по мере продвижения я обнаружила для себя невероятное количество потрясных блюд. Спешу разочаровать господ веганов – здесь вы для себя, к сожалению, ничего не найдёте, но почти вся кухня в юа не рассчитана на тех, кто не ест животные продукты. Lo siento, ребят.

Я не обладаю талантом вкусно снимать блюда, а ещё очень сложно вкусно снять то, над чем не корпел шеф-повар, выкладывая пинцетом кресс-салат, и вся еда обычно здесь готовится в больших кастрюлях на весь день, откуда быстренько раскладывается черпаком по тарелкам. Поэтому давайте так – сначала фото из интернета, а потом моё реальное, ок?

Papa a la huancaina

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Это было первое plato típico, попробованное в Перу – до того ела куру-бростер и всякое, что было понятно по названию. Папа а ла уанкаина (ударение на и) – это отварная картошка, густо политая соусом уанкаина из сыра и ají amarillo (жёлтого перца), подаётся с маслиной и долькой варёного яйца.


Ají de gallina

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Это мой фаворит и top of the top – можно есть бесконечно. В Перу gallina называют суповую куру, а pollo – это цыплёнок. Так вот, gallina разваривается до такого состояния, пока не начнётся распадаться на волокна, а затем готовится в соусе из жёлтого перца, белой хлебной крошки, молока, сыра и грецкого ореха. Несмотря на то, что туда идёт перец, блюдо совсем не острое. Помимо всего прочего, это одно из самых перуанских блюд, как, допустим, белорусские драники.


Rocoto Relleno

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Рокото рейено, он же фаршированный перец (relleno переводится как фаршированный или начинённый) – блюдо родом из Арекипы, с юга страны. Для его приготовления берётся острый перец рокото, похожий на болгарский по виду, но не по остроте, фаршируется фаршем с арахисом, изюмом и черносливом, сверху кладётся кусочек варёного яйца, потом пластинка белого сыра типа адыгейского, но чтоб плавился – и запекается. У меня есть пошаговый рецепт с фотографиями, и я обещаю его попозже выложить. К слову, перец настолько острый, что помыв руки три раза и сняв линзы, я всё равно обожгла себе глаза, а ладошки горели всю ночь.

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Перевод: Арекипа захватит мир со своим рокото рейено!


Adobo

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Нет, не адобо фотошопо, а вполне себе без фильтров и прочего – классная противопохмельная еда, что твой хаш. Делается из свинины и лука, получается очень наваристо – во-первых, сыт весь день, а во-вторых, сразу чувствуешь себя лучше. Едят с большим количеством хлеба, обмакивая его в бульон, заедая всё тем же рокото. И, как и хаш, едят на завтрак.


Cebiche

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

За право называться родиной севиче борются три страны – Чили, Эквадор и Перу. Перуанцы говорят, что их севиче самое трушное, но мне больше всё же понравилось в Эквадоре (одна из немногих вещей, которые мне там понравились), хотя и перуанское тоже вполне себе ничего.

Изначально севиче было едой бедных перуанских рыбаков, которые уплывали на весь день ловить рыбу, а огня разводить в лодке не имели возможности, поэтому замачивали сырую рыбу в соке лайма – от кислоты белок сворачивается, и рыба уже не сырая. Полученный маринад называется leche de tigre, тигриное молоко – и его часто подают отдельно в рюмочке, как на моём фото. Также к севиче подают батату, сладкую картошку, жареный платан (разновидность банана), жареные зёрна кукурузы и иногда рис. Стоит севиче дёшево, около ста рублей за порцию и ни в какое сравнение ни размерами, ни ценой, ни вкусом не идёт с тем, что у нас понтово приносят в ресторанах каплей в середине тарелки. Также туда идёт приличное количество лука, что не может не повергать в ужас тех, кто обычно заказывает блюда без него, а ведь это столько вкуса теряется! Вообще, лук здесь идёт везде – так что смиритесь.


Lomo saltado

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

За загадочным названием на самом деле кроется не что иное, как рагу из говядины, томатов и лука, а слово saltado родственно слову сальто и соте, из чего можно сделать вывод, что ингредиенты подкидывают на сковороде, не давая им прижариться. Обязательный элемент ломо сальтадо – рис и картошка. Вообще, о чём это я? Рис и картошка – это обязательные элементы любого перуанского блюда. Также является одним из самых известных блюд Перу

Empanadas

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид
Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Эмпанады – это пирожки. В каждой стране есть свой рецепт эмпанады, в Венесуэле и Колумбии их готовят из кукурузного теста во фритюре, в Эквадоре это здоровые лодки из слоёного теста, перуанские больше приближены к аргентинским и являют собой выпечку из тонкого теста с большим количеством начинки. В отличие от всех остальных, в Перу их подают с соусом, который надо заливать внутрь пирожка или макать эмпанаду в него.


Causa rellena

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

У меня не получилось красиво сфоткать это блюдо, поэтому придётся вам довольствоваться стоковым. Картофель, авокадо, салат, напоминающий оливье, кура, замешанная с майонезом (домашним) – всё укладывается слоями в эдакое подобие пирога, подаётся холодным в качестве стартера. Есть ещё papa rellena – все те же ингредиенты засовывают внутрь целой картофелины, получается крошка-картошка.


Chifa

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Ajo de chacho

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Sopa wantan

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Pollo dulce

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

4 cosas

В кухне Перу прослеживаются три направления: chifa, criollo и nikkei. Никкеи – это то, что вышло под японским влиянием, чифа – под китайским (ещё до прибытия испанцев азиаты приезжали в юа с обратной стороны – чистая правда), и криойо – индейско-испанская кухня, преимущественно горная. От японцев перуанцам достались маки – они же роллы и суши, от китайцев – невероятное количество китайских ресторанов. И это просто супервкусно. Средний обед стоит 200-250 рублей, за эти деньги вам обязательно дают sopa wantan – куриный бульон с яичной лапшой и вонтонами – пластинами теста (иногда там даже встречается кура) – и просто огромное второе. Вот что на тарелках – это чисто мясная часть, а в другой тарелке ещё идёт рис чауфа – обжаренный с мясом (тоже) и всякими овощами. Обычно съесть всё сложно, встать из-за стола – ещё сложней. Разнообразие блюд огромное.


Alpaca

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Из альпака делают не только тёплые свитера, но ещё и стейки с бургерами – но они, к сожалению, не ровня говяжьим – суховатые и твёрдые. Я не впечатлилась, но ради галочки попробовать стоило.

Queso helado

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Кесо эладо, дословно – «замороженный сыр» – это сырное мороженое, в Арекипе его продают на каждом углу. Вкуса чеддера или пармезана ожидать не стоит, но что-то там такое сливочное присутствует.

Emoliente

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Первый раз эмольенте я попробовала в Наске с Лекой. «Quieres amargo?» – спросила меня тётенька, готовящая эту штуку, – «Хочешь амарго?»

Наш хост пояснил, что amargo переводится как «кислый», и я согласилась, нам в рюмочки маленькие налили чего-то, и я не успела сделать толком глоток, как поняла, что моё «амарго… это же вроде горький, да?», на долю мелькнувшее в мыслях, было совершенно верным переводом! Я скривилась в момент, пытаясь запить гадкий вкус тёплым тягучим коктейлем, но это было невозможно. В конце концов я отдала свою порцию Лёше, который с удовольствием выпил и её.

Так что же такое эмольенте?

По вечерам на улицы выкатывают свои тележки мужчины и женщины. В тележках куча бутылок с разноцветными сиропами, а в самой тележке два ведра с травой. Продавцы ловко переливают вязкую жидкость из одной чашки в другую, затем выливают в пакетик (про это позже), втыкают трубочку и, завязывая узлом, отдают покупателю. Выглядит это так:

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Или так, если дело не на улице:

Типичная перуанская кухня | Comida tpica peruana Кухня, Еда, Уличная еда, Перу, Южная Америка, Путешествия, Длиннопост, Гид

Эмольенте – это такой «чай», сваренный на основе ячменя и (одиннадцати) секретных трав и специй, также туда добавляется куча сиропов, всё тщательно перемешивается и вкушается. Отлично согревает, очень полезно для здоровья, а купить можно только после заката. После того, как уехал Лёша, так и не выпив его в Лиме напоследок, я решила сделать это за него, купила его в Куско – и влюбилась, хотя до этого ненавидела травяной привкус и консистенцию. При желании его выпивают с амарго – вот та горькая хрень в рюмочке, не знаю, для чего – для остроты ощущений, видимо.

А если вы берёте с собой что бы то ни было – сок, эмольенте, рефреско – вам нальют его в пакетик и это совершенно нормально. Стаканы пластиковые дорогие.

Кажется, здесь включился лимит на количество фотографий в посте, потому что я могу добавить только текст=) Не вошли два блюда, хех — Pollo al spiedo и Tamal, прочитать о них можно здесь.

А вообще следить за приключениями Лил в Южке можно в телеграм — Америке Юга. Как она пишет о себе: улетела юа, перебиваюсь couchsurfing и tirando dedo, вокруг сплошная américa del сюр

Buenas noches!