Тихо-тихо слон уходит

Продолжаю деградировать на карантине. Предыдущая задача была очень сложной, поэтому решил взять следующую, из той же книги Я.Г.Рохлина "Шахматы".

Автор А.Гуляев. Позиция в FEN

2nK4/4N3/7R/1bk5/3N2p1/2Pq4/B7/Q5B1 w - - 0 1

Белые ставят мат в два хода. После картинки будет решение, кто не любит спойлеры, осторожнее.

Тихо-тихо слон уходит Шахматы, Шахматные задачи

В общем-то, если ничего сейчас не трогать, то чёрному королю идти некуда. Но фигуры чёрных расположены вольно, а конь белых на d4 связан и не может, скажем, прыгнуть на c2, чтобы влепить мат слоном с g1.

Развязать коня? 1. Kc7 Qg3+, совсем не то, что надо. Так, может, коня рубанём? 1. Nxc8 Be8, чёрные успешно противостоят мату ладьёй.

А что, если коником 1. Nd5 ? Чёрным грозит открытый шах. Единственная фигура, способная противостоять чёрному слону и устроить белым головную боль — чёрный ферзь. 1. ... Qe3 или 1. ... Qg3 2. Nc2+ Qxg1 3. Qxg1#, но на третьем ходу. Ндаа... При активном ферзе чёрных мат слоном на втором ходу невозможен.

Ищем дальше. Может, слоном на f7, подготовляя мат ферзём?

1. Bf7 Qc4 прикроет одну сторону, вот только 2. Nb3# — против сдвоенного лома нет приёма.

Так. А может ли конь чёрных перекрыть шестую горизонталь, обеспечив королю отход на неё? Может, 1. ... Nd6, но 2. Qa7# ставит точку.

Ну а если коварные чёрные готовы проиграть, но не от двойного удара? 1. ... Be8 ? Пфф. 2. Qa3#

"А-ААА-ААА-АА!", диким матом заорали чёрные, — "1. ... Qxd4". 2. Bxd4#, ответили белые и пошли решать следующую задачу.

Если где ошибся, смело лепите минус, зло не должно распространяться. Только, пожалуйста, прокомментируйте как-нибудь.

Сыграть и победить меня, новичка, в онлайне — буду очень рад. Быстрые играть не всегда получается, однодневки и дольше — в приоритете.


UPD. от автора.

Я ошибся... Посыпаю голову пеплом, приношу свои извинения. Обнаружил и прокомментировал это @MarkEto, благодарю вас!
Не заглядывая в его решение, продолжаю искать варианты. Что, если Qb1?
1. Qb1 Qc4 2. Nb3#
1. Qb1 Qc3 2. Qxb5#
1. Qb1 Nd6 2. Ne6#
Наконец, на ставшую камнем преткновения 1. ... Qb3 2. Qb5#
Теперь заглядываю в решение.
На 1. Qc1 Qxc3 2. Ndc6#, конечно, можно. Но зачем чёрным брать эту пешку? Почему бы им не пойти конём?
Но в любом случае, 1. Qc1! — это тоже решение.

Шахматы

2.3K постов4.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Будьте доброжелательными и относитесь с уважением друг к другу

2. Не нарушайте правила Пикабу

3. Если постите свои партии, то обязательно включайте свои аннотации.

4. Все посты не имеющие отношения к шахматам будут удаляться.