Тихий микрофон у ноутбука HP Pavilion 17-cd1xxx - Решение

Парочка характеристик:
- Windows10 версия 2004 (сборка ОС 19041.хххх)
- Realtek Audio версия драйвера 6.0.9049.1

Суть поста: несколько месяцев назад внезапно звук с микрофонов стал сильно тише, а это и встроенный микрофон и USB гарнитура и гарнитура с Jack 3.5 (от телефонов samsung и sony).

Проверка драйверов средствами винды показала, что у меня стоят актуальные дрова на всё железо.
Быстрый поиск по сети показал, что я не один такой (эх, не стал эксклюзивным). Нашлось много предложений для решения проблемы. Пробовал каждый, кроме сноса винды (не хотелось всё заново перенастраивать потом). Ничего не помогло и я забил на эту идею.

От слов к делу - решил вернуться к решению проблемы и у меня получилось!
Рассказываю:

Зашел на сайт HP в раздел "Служба поддержки HP - Загрузки ПО и драйверов" --> "Ноутбук". Там всплыло окошко с предложением зарегистрировать мой ноут вводом серийного номера, что я и сделал.

Открылось вот такое окошко:

Тихий микрофон у ноутбука HP Pavilion 17-cd1xxx - Решение Windows, Компьютерная помощь, Ноутбук, Микрофон, Драйвер, Windows 10, Длиннопост

Как написано выше - версия моей винды: Windows10 версия 2004 (сборка ОС 19041.хххх). Поэтому, в панели 2, я выбрал первый пункт "Windows10 (64-разрядная)" и нажал кнопку "Отправить".

В новом окне мне предложили установить специальное ПО от HP на ноутбук (само окошко - не заскринил, к сожалению). ПО установил. Снова зашел на сайт в раздел "ПО и драйверы для ...". Выбрал тоже самое что и раньше, нажал "Отправить".

Теперь мне предложили просканировать устройства на ноуте и их драйвера, Нажимаем "Определить мои драйверы"

Тихий микрофон у ноутбука HP Pavilion 17-cd1xxx - Решение Windows, Компьютерная помощь, Ноутбук, Микрофон, Драйвер, Windows 10, Длиннопост

После чего мне радостно сообщили что у меня и правда стоят самые свежие драйверы на устройства.

Тихий микрофон у ноутбука HP Pavilion 17-cd1xxx - Решение Windows, Компьютерная помощь, Ноутбук, Микрофон, Драйвер, Windows 10, Длиннопост

Но мне стало интересно что же за драйверы предлагаются ниже и я раскрыл список "Все драйверы".
Сразу скачал дрова для аудио.

Тихий микрофон у ноутбука HP Pavilion 17-cd1xxx - Решение Windows, Компьютерная помощь, Ноутбук, Микрофон, Драйвер, Windows 10, Длиннопост

Скачивание происходит через помощник, который вы установили ранее.

Тихий микрофон у ноутбука HP Pavilion 17-cd1xxx - Решение Windows, Компьютерная помощь, Ноутбук, Микрофон, Драйвер, Windows 10, Длиннопост

Первый драйвер у меня установился, а второй - "Comet Lake" сообщил что у меня старая винда и шел бы я отсюда.
Но и не страшно, я перезагрузил компьютер и вуаля - все микрофоны заработали на отлично даже сдвинул до 10 флажок "усиления микрофона".

Надеюсь кому-нибудь поможет такое не очевидное, но простое решение.