This is halloween, this is halloween...

Занесло меня тут в один паблик, который посвящен жизни города. Среди кучи новостей ярко выделяется пост, который посвящен Хэллоуину. Вроде бы простой вопрос "Как вы готовитесь к Хэллоуину и отмечаете ли вы его вообще?" вызвал достаточно сильную бурю эмоций и негодования.
Особенно меня порадовали комментарии о том, что это "пиндосский" и "пиндосовский" праздник, праздник не наш и вообще не православный, грех его отмечать и так далее. А то, что праздник вообще кельтский, мало кто знает.
Собственно говоря, недоумение у меня вызвали рассуждения на тему того, что у нас есть колядки и Масленица, которые в разы лучше Хэллоуина.

Вот вроде бы все логично - наши праздники нам ближе, чем кельтские, но! Что Масленица, что колядки - славянские языческие обряды. Не православные, хотя мало кто об этом знает.
У меня, собственно, один вопрос.
Если человек считает, что Хэллоуин это плохо и противоречит православным идеям, то может ли он отмечать славянские языческие обряды?
P.S. Никого не хочу задеть, просто хочу понять. Сама не верующая.

This is halloween, this is halloween... Рассуждения, Хэллоуин, Масленица, Праздники, Колядки, Вопрос