Тестовые задания

Сейчас переехал в Минск и хотел тут по месту найти что по дизайну, моушен дизайну, интерьеру.

Создал резюме и начал отправлять. Почти большая ответивших, всё время предлагают тестовое задание (хотя и свежее портфолио есть, хоть и не большое, но за 6 лет работ накопилось много, всегда могу прислать если не хватает).

Задания обычно никогда не связанны с самой фирмой, сделайте нам вот это, вот вам ТЗ, вот вам логотип, вот шрифты. Суть такая типо сделайте лэндинг, продолжи моушен для видео в той-же стилитике (типо часть сделана, другую доделай). Мне казалось это больше похоже на заказ какой-то, который пытаются сделать за счёт бесплатной рабочий силы.Но подумал может это всё таки моя паранойя, сделав 4 задания результат 0. Обычно просто пропадают. По моушену вообще написали что ты не попал в тайминг типо, нужно было сделать анимацию на 0:40 а ты сделал на 0:35. Изначально сразу об этом предупредил, ведь моя задача просто показать навыки и что я умею это делать,а тайминг поправить можно в любой момент.


Так вот, это всё таки паранойя или правда развод? Стоит-ли вообще делать тестовые задания?

Не рейтинга ради, просто интересно мнение.