Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ.

Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост

В один из прекрасных дней, решил сделать, плату для небольших проектов для Arduino.

С помощью этой платы, можно будет проверить(протестировать) код будущего устройства.

А также, можно использовать в качестве лаборатории, для обучения своего ребенка с основой работы на Arduino.


На плате установил:

1. 74HC595N восьми битный сдвиговый регистр - 2 шт.;

2. Двухцветный светодиод для 74HC595N - 8 шт.;

3. Переменный резистор до 10 кОм - 2 шт.;

4. Светодиод для подключения на вход - 4 шт.;

5. Светодиод для подключения на выход - 4 шт.;

6. Микровыключатель (микрик) на вход - 2 шт.;

7. Микровыключатель (микрик) на выход - 2 шт.;

8. Зуммер активный на вход - 1 шт.;

9. Фоторезистор - 1 шт.;

10. Кнопка мини с фиксатором 2 шт.


Небольшое видео процесса изготовления платы на ЧПУ: https://youtu.be/DgzC_WpDOK8

Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост

В программе KiCad нарисовал схему будущей платы.

Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост

Готовый 3D макет будущей платы.

Далее на ЧПУ вырезал плату.

Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост
Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост
Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост

Готовую плату, обработал раствором спирта и канифоли, для удобства лужения и пайки.

Тест плата для проектов Arduino изготовленная на ЧПУ. Arduino, Тест плата, ЧПУ, Длиннопост

Далее осталось припаять детали и проверить. Готовое фото начале поста.

Увы, паять красиво, пока не научился.

https://youtu.be/DgzC_WpDOK8 - тут есть файлы для KiCad.


Надеюсь, кому-нибудь пригодится мой пост. Спасибо за просмотр.

Arduino & Pi

1.4K поста20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В нашем сообществе запрещается:

• Добавлять посты не относящиеся к тематике сообщества, либо не несущие какой-либо полезной нагрузки (флуд)

• Задавать очевидные вопросы в виде постов, не воспользовавшись перед этим поиском

• Выкладывать код прямо в посте - используйте для этого сервисы ideone.com, gist.github.com или схожие ресурсы (pastebin запрещен)

• Рассуждать на темы политики

• Нарушать установленные правила Пикабу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты лучше про станок расскажи, а то видео не кликается. С каким шагом дорожек реально плату фрезеровать?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя интересуют такие вещи как шаг и толщина дорожек, на фрезеровку можешь даже не смотреть. Они огромны.
раскрыть ветку (18)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если тебя интересуют такие вещи как шаг и толщина дорожек, на фрезеровку можешь даже не смотреть
А вот меня интересуют ширина дорожки 0,5 и расстояние между дорожками такое же. Можно тогда мне посмотреть)))?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть тонкие дорожки тебе не нужны, о чем и речь. Убитый принтер и старый утюг тебе подходят, как и фрезеровка.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, о чем и речь. Если мне достаточно точности и у меня есть ЧПУ, на кой ляд я стану возиться с фоторезистом, а также со старым утюгом? А особенно, если дырочки в плате надо сверлить. Просто загружаешь в ЧПУ свой проект, а потом забираешь готовую плату с дырочками, ровными и просверленными точно в нужных местах. Кстати, этот ЧПУ, он, в принципе, не для плат строился. Но даже на нем можно сделать 0,2 дорожки и 0,3 между ними.
Конечно, для частого и массового производства плат, особенно одинаковых, лучше не этим способом пользоваться, но запилить пару-тройку плат в месяц - очень даже ничего.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Чо ты несешь вообще?

Если мне достаточно точности и у меня есть ЧПУ

То ты не задаешь вопросы вроде того, на который я отвечал, и проходишь мимо.

А особенно, если дырочки в плате надо сверлить

Обязательно расскажи про дырочки где-нибудь, где говорят о дырочках. Я говорил о дорожках.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обязательно расскажи про дырочки где-нибудь, где говорят о дырочках.

Ну если я назову их отверстиями, что это изменит? Их же все равно надо чем-то сверлить. Вы вот чем сверлите?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сверлом

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С ЧПУ сверить отверстия удобно.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, фреза в 0,2 гуглится, скидка на люфты и погрешности и выходит, что без танцев с бубном должно получаться 0,4 без проблем. даже самые дешевые 3д принтеры такую точность выдерживают. Но как оно в жизни?

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фреза на 0.5, глубина стоит 0.3 из за кривого текстолита, люфтов нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да - это точно. Текстолит неидеален, имеет разную толщину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

0,4

Это называется "не интересует". Печать на пленке дает 0.2 без проблем, например. А с фоторезистом и прямыми руками получаются 0.1 -

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А с фоторезистом и прямыми руками

Это сильно важное уточнение

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с кривыми получится 1.15-0.2 (:

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну там ещё всякую химию хранить надо для травления, сам фоторезист, ванночки, подогреватели, ультрафиолетовые лампочки. Короче стартовый комплект при отсутствии задела тоже не сильно дешевым будет. Потому ЧПУ гравёр вполне выход, тем более им и просто гравировать ещё можно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ничосе ты загнул. Лампа стоит рублей 200-300. Но лучше сделать матрицу из уф светодиодов. Штук 500 вместе с макеткой, резисторами, питанием и этим всем обойдутся, допустим, в тысячу. Травить можно перекисью с лимонной кислотой - продаются везде, стоят копейки, безопасны. Емкость любая пластиковая подойдет. Сам фоторезист - около 400-500р за рулон 30х100см, если брать у нас. На али за ту же цену можно взять 5 метров. Ну и еще нужна пленка для печати схем, на нее рублей 100. Вот, собственно, и весь комплект.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

К плёнке принтер, плёнка для лазерника какая то не дешевая вроде. В общем на 8 тыш бюджет уже вышел. Место для хранения этого всего. Регулярное пополнение расходников, не применимость технологии и инструмента (кроме принтера) для чего то ещё. Так что думать есть над чем.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пленка - меньше сотни за 10 листов, я ж сказал. Итого 1-1.5к за все, кроме принтера, который и так обычно есть дома. Огромные деньги, безусловно. А сколько стоит самый дешевый станок? Тысяч 50-70. Вот о таких покупках ради изготовления пары плат речи и правда не идет.

Место для хранения этого всего.

Такое даже из пальца высасывать стыдно (:

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое даже из пальца высасывать стыдно (:

Обладателям собственных хором завидую злобно. А аренда комнаты в немного метров учит рациональности в плане потребительства без раздумий.

50-70к за опыт по разработке кд для фрезерного чпу и выполнение мелких заказов на сторону, так это и не дорого совсем. Объём того же принтера между прочим займёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку