Терпи, коза

В детстве, когда бабушка расчёсывала мои длинные патлы (понятное дело, это долго и мучительно для ребёнка), всегда говорила: "Терпи, коза, котоманом станешь". Никак я не могла понять, что за коза и почему она должна стать котоманом. Но в силу возраста не спрашивала, думала, что так и надо. Главное — смысл поняла, и ладно. А потом в школе в учебнике увидела оригинальную версию про казака и атамана. Хотя коза и мне всё равно нравилась больше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий

а я всегда слышала эту пословицу, как "терпи коза, а то мамой станешь"... но по малости лет тоже не могла найти в ней смысла)

раскрыть ветку (8)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это уже было у Чуковского в "От двух до пяти" :3
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

значит, много нас таких)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я так же слышала)))
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тоже бабушка часто эту пословицу говорила раньше, но я всегда слышал правильно, про атамана и казака, хз что с вами не так

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

видимо, в тот момент, когда я услышала это поговорку впервые, таких слов, как "казак" и "атаман" в моем активном, да и пассивном, словаре не было. поэтому - что знаю, то и слышу)

2
Автор поста оценил этот комментарий

мой папа так до сих пор говорит, папе 55. У меня всегда мозг ломался от этой фразы. Почему коза так не хочет стать мамой? Что именно делают с козой, что она должна вытерпеть, чтоб не стать мамой?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

в детстве я всегда думала, что, возможно, быть мамой - очень сложно. и трудно. поэтому козе проще потерпеть немножечко, а потом ей будет хорошо))


вообще, фраза хорошо подходит для работников абортария... но это уже совсем другая и грустная история

Автор поста оценил этот комментарий
Пха, я тоже так слышала)) еще недоумевала, а что в этом плохого)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку