Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Теракт в Крокусе

Upd. В МВД заявили, что задержанные по подозрению в теракте являются иностранными гражданами https://tass.ru/proisshestviya/20335597

В начале поста я хочу сказать спасибо силовикам, которые оказались профессионалами своего дела - организовали мероприятия и задержали подозреваемых (пруф) по горячим следам, не дав им скрыться и избежать правосудия. И выражаю соболезнования всем жертвам этого кошмара и их близким. Такое не должно происходить ни в одной стране мира, ни с одним человеком.

Я не оказался в числе жертв этой трагедии, но такой шок, который я, как и многие из вас, испытываю до сих пор, я не испытывал со времен терактов времен вооруженного конфликта в Чечне, когда я был еще подростком, к тому же впечатлительным.

Я не испытывал такой сопричастности и вовлечения ни в ковидные времена, ни во время начала АТО в Украине и СВО, хотя эти военные конфликты для меня - также трагедия в истории моей родной страны - России, в истории Украины, в истории отношений России и Украины, трагедия для обычных людей, которые ничем не отличаются ни от меня, ни от вас.

Буквально только что я посмотрел обращение Путина к населению, которое показали по 1 каналу в 15:30, и мне показалось, что он с трудом сдерживал слёзы. Я даже увидел в нем сожаление и искреннюю сопричастность к трагедии, хотя отношусь к нему, как к человеку, который в настоящее время некомпетентен в развитии и конструктивном управлении страной - но это к делу сейчас отношения не имеет. Кажется, я впервые за долгое время увидел, что Путин искренне сожалеет, даже не смотря на то, что дальше он начал говорить программные речи про патриотизм. Это дало мне какую-то необоснованную надежду, но, видимо, она сейчас необходима любая. Извините за это отступление, я продолжаю укладывать и свои переживания, поэтому мне необходимо писать и об этом.

Последние годы я как-то думал, глядя на разрастающийся силовой аппарат - ну ок, у этого есть очевидный плюс - увеличенная степень общественной и личной безопасности. Смотришь - на футболе FanID, везде камеры, турникеты, стюарды, силовики, в метро - бравые ребята в самом рассвете сил с зарплатой от 175 тысяч рублей (пруф) стоят у эскалаторов, залипая в телефоны.

И тут случается Крокус Сити Ад. Вчера я не смог уснуть до глубокой ночи, читал, смотрел ужасающие кадры и видео с места трагедии, плакал. Утром поехал сдавать кровь, чтобы сделать хоть что-то. И сейчас я потихоньку начинаю осознавать, насколько мне страшно. Я даже понимаю наших слуг народа, что им, в той системе, которую они старательно выстраивали и оберегают, тоже страшно до такой степени, что они ограничат пропускной режим, мероприятия и усилят охрану (пруф) в Госдуме. Мне страшнее всего даже не умереть (хотя и это меня до чертиков пугает), а страшно осознавать тот факт, что такое возможно в Москве в 2024 году с её уровнем и мерами безопасности. Или это не такие уж и меры? Или безопасность эта - деланная?

Задаюсь вопросом: как быть нам, простым гражданам, которые максимум что могут - избегать скопления людей и поменьше высовываться на улицу без необходимости. Особенно тревожно и важно это выглядит на фоне того, что на данный момент опубликована информация о том, что все подозреваемые в совершении теракта - граждане России (пруф) Upd. Информация о гражданстве оказалась недостоверной, следующий абзац конкретно к этому случаю не имеет отношения, но остается актуальным для общего положения дел в миграционной политике России, на мой взгляд.

То есть буквально: те самые чиновники, которые обслуживают государство и составляют его аппарат, служат народу (ну по крайней мере должны это делать в теории и по закону) - принимают решение, чтобы дать таким лицам гражданство, существенно облегчая любую их деятельность в пределах нашей страны. Один из задержанных, например, дает показания с переводчиком (пруф). А по первому каналу, который я иногда смотрю, чтобы понимать, чем пропаганда пичкает население, уже подхватили любимую песню: Запад и Украина более всех заинтересованы в этом ужасе, враги России - они во вне. Ну а чиновник, выдавший этим преступникам гражданство - это ж он не знал, да и вообще - это случайность, а так - у нас всех тщательно проверяют при выдаче паспорта, даже экзамен на знание русского языка принимают. И плевать они хотели, что многие представители Запада выразили соболезнования и осудили это преступление против человечества.

Выводов никаких делать смысла нет, каждый сделает их сам, к тому же информация сейчас где-то может быть недостоверной, обрывочной, искаженной. Но для меня просто как-то спала иллюзия того, что полицейское государство - это хотя бы безопасно. Для власть имущих - возможно. Для меня и вас - едва ли. И следующий вопрос: а кого тогда охраняет этот раздутый силовой аппарат? Меня? Вас? Себя? Я не знаю.

Мне хочется сказать в заключение лишь одно: меня теперь заботит не только то, чтобы исполнители, организаторы и заказчики понесли неотвратимое законное наказание, но и чтобы в в моей стране наконец начали применять превентивные меры по недопущению подобного, а не бездумное закручивание гаек для создания видимости и бесконечных отчетов наверх о том, как у нас все хорошо и безопасно. Чтобы слуги народа не объявляли часть этого народа - предателями и врагами из-за того, что эта часть думает иначе, чтобы не обязывали законом силовиков тратить свои ресурсы на поимку различного рода Хованских и рэперов с носком, чтобы силовики занимались по-настоящему общественно важной работой и функцией. Чтобы ответили перед законом и те, кто способствовал выдаче гражданства России преступникам и в целом выдаче гражданства России, не соблюдая установленные законом процедуры и нормы.

Берегите себя и своих близких, сохраняйте благоразумие и веру в людей, как бы тяжело и страшно ни было. Страх не должен сковывать волю и разум. Однажды все наладится. Точнее однажды мы все наладим и расставим по своим местам, потому что само оно уже ничего не наладится, видимо, да и никогда не могло - само.

Скорбим всей страной. Вероятно, и всем миром.