Теплый пол, нужна помощь

Здраасте всем
В общем так, имеем: дом из бруса, 54 квадрата плюс в будущем 40 квадратов мансарды. Внизу залит теплый пол, 200 метров 16 трубы. Котел планируется гефест 15кВт. Радиаторы по низу не хочу. И тут возникает вопрос. Обьем трубы 40 литров с копейками, плюс рубашка котла литров 10-20. Понимаю что закипит махом, но повторю, радиаторы по низу вешать не хочу. Они появятся только в том случае, если зимой будет в доме холодно.
Так вот, какую доп емкость мне надо, чтобы котел не кипел, и в пол передавалось достаточно тепла для обогрева.
Внизу в доме будет ламинат, в санузле плитка

Строительство и ремонт

8.5K постов46K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По собственному опыту скажу, что ламинат рассохнет. На кухне на полу керамогранит, когда сильно горячо, ходить по нему невозможно, поэтому когда на улице сильно холодно, подачу на теплый пол делаем поменьше. Про ламинат - место где керамогранит граничит с ламинатом за дверью кухни, раз в 4 года меняем эти последние куски ламината, так как от жары рассыхает. Батареи дополнительные тоже есть, чтоб не было сухо как в финской банк.

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прошу прощения, вопрос, а нахера вы топите пол что по нему невозможно ходить? У вас смесительный узел отсутствует?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Кочегара нанимали, вот он и наяривал...пока мы на работе, вечером приходили, а дома Африка

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сурово
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не то слово

Автор поста оценил этот комментарий
Подмес в моем варианте совсем не нужен, контур и так небольшой, а если еще и подмес сделать, то совсем беда станет, так как изза высокой температуры не будет брать из котла
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Если радиаторов не будет, то естественно вам подмес не нужен, выставите комфорт на котле
Автор поста оценил этот комментарий
А как Вы будете регулировать температуру воды в теплых полах без узла подмеса? Перепад температур в теплых полах около 5 градусов - например заходит 35 выходит 30. Советую также поставить радиаторы под окнами - без них от окна холодом тянет.
Автор поста оценил этот комментарий
Вам необходимо в помещении кухни поставить терморегулятор теплого пола с датчиком в полу, а на гребёнку коллектора сервопривод который будет в автомате "придавливать" температуру. Зачем мучать себя горячим покрытием, пол должен быть комфортным, ни горячим ни холодным.
Автор поста оценил этот комментарий

А у Вас что теплые полы без узла подмеса? В теплый пол по идее нельзя воду горячее 35 градусов запускать. Причем батареи и сухость воздуха? Ведь батареи сушат воздух гораздо сильней пола.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот не соглашусь от слова совсем.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Зря про узел подмеса не соглашаешься.


Я бы поживописал, сколько я по граблям у себя в доме отходил, но это целая серия длиннопостов получится, вдохновение надо.


У самого, дома ТТ котёл + ТА 300 л. с косвенным нагревом, с которого снимаю мощность на подмес в 3 контура по разным зонам 1-го этажа. Спустя почти 10 лет теперь стоят ограничения на мин. и макс. температуру по вводу на узел. И это при том, что на ТТ котле своя автоматика по температуре.


И батареи с вентилями сразу заложи. Лучше есть, а ненадо, чем надо, а нету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я про то, что батареи сильнее воздух сушат не соглашаюсь
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуйте если делать теплый водяной пол например в зале какой материал лучше стелить,если ламинат рассыхает?
раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальный ламинат не рассыхается.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не буду спорить. Может мне не повезло с ламинатом

Автор поста оценил этот комментарий
Можете посоветовать марку,класс?
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и керамогранит, и линолеум - всё нормально, ламинат яп не стал ложить, как мне кажется он будет дольше прогреваться.
По собственным ощущениям скажу что линолеум лучше чем керамогранит, но у меня из соображений еврейского подхода, просто я топлюсь по ночному тарифу, днем остывает так вот керамика быстрее греется, но и быстрее остывает, и вечером уже керамика прохладная, а линолеум ещё приятный ногам, видимо хуже пропускает тепло.
Автор поста оценил этот комментарий

клади плитку!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кроме плитки?все же зал
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу только за себя говорить, но под ламинат я бы не стала класть теплый пол. У меня теплый пол только на кухне. И батареи тоже есть на случай, если что-то случится с теплым полом, чтоб весь пол потом не вскрывать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока не очень в теме всего,но по весне предстоит узнать в связи с переездом,поэтому собираю инфу.Что может с ним случиться?Сам планирую делать/ заказывать теплый пол на кухне и сан узле.так как есть маленькие дети то хотелось бы и в зале(приятнее все же по теплому полу бегать босиком:))Поэтому что лучше как то его особо утеплять или же теплый пол,но какой материал на него стелить?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По теплопроводности для теплого пола лучше всего подходят (по убыванию) - плитка керамическая, плитка полимерная, линолеум, ламинат. У меня везде плитка - и в межсезонье когда отопление отключено плитка прохладная. Я бы посоветовал или полимерную плитку или линолеум (только обязательно разрешенный для теплого пола). И радиаторы под окнами
Автор поста оценил этот комментарий

Может труба лопнуть и из-за этого в системе давление падать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сшитый полиэтилен в стяжке лопнет??? Это просто чудо будет.Пока дрелью не пробьешь, ничего не потечет.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку