Теплицы

Данный пост я решил разместить как отзыв на статью: #comment_104512811

Автор: Aleksandr60, на мою критику попросил "рассказать". Пожалуйста - мой ответ.


Для начала о критике. Я высказал сомнения в обоснованности данного сооружения для Краснодарского края. Всё очень просто. Это регион с большим количеством солнечных дней в том числе в холодный период года. Глубина промерзания грунта по региону составляет 0,3-0,5 метра. Строительство заглублённой теплицы имеет перед собой цель: продление пригодного к вегетации растений периода, при снижении энергетических затрат. Но в условиях Краснодарского края с его избытком солнца и средней зимней температуры до -4,5 градусов, в частном хозяйстве (а судя по фото это чисто " для себя"), в подобном сооружении нет необходимости. Например в условиях Николаевской области, где я держал дачу в течении многих лет, высадив рассаду в апреле-мае в открытый грунт, с двух соток собирался урожай достаточный для семьи из пяти человек, чтобы обеспечить её свежими овощами на протяжении: конца июня до первых заморозков в конце октября; консервацией на весь год; да ещё имелся, раздаваемый всё лето друзьям и знакомым, избыток. Для продления вегетационного периода и более раннего появления первой продукции, вполне достаточно лёгких парниковых укрытий во второй половине февраля. Но уже есть риск ночного промерзания, поэтому обогрев в этот период всё же надо планировать. Но если вы не ставите перед собой цель выращивания "на продажу", то смысла в данном продлении нет. К тому же конструкция Александра имеет на мой взгляд недостаток. Это слишком большая глубина при небольшой ширине. Т.е. для достижения основной цели - захвата холодного периода для продления вегетации, когда дни короткие а солнце низкое низ ямы возможно плохо освещён. И если для Краснодара, это не сыграет большой роли, то для более высоких широт да ещё и с более континентальным климатом, это уже существенная проблема.


На самом деле заглубленные теплицы далеко не новость. Принцип предельно прост. делается углубление ниже точки промерзания. Это позволяет создать помещение в котором температура на уровне корневой системы будет заведомо положительной. Желательна ориентация теплицы с востока на запад. Выбранный грунт укладывается с северной стороны. Южная стена делается с уклоном. Нижняя часть котлована также желательно выполнить с уклоном, ориентированым с подъёмом от юга к северу. Данные уклоны позволят выбрать максимум солнечного света при низком расположении светила в зимний период. А выбранный грунт уложенный с северной стороны прикроет вашу теплицу от холодных ветров. Все эти принципы рассмотрены ещё у Иванова (смотри солнечный вегетарий). Можно создать систему запасания тепла в грунте. Для зимы необходимо предусмотреть дополнительное освещение, подогрев. Чем укреплять стены зависит от Ваших доходов. Надо ли ставить отражающую систему по северной стене? Вопрос упирается и в деньги и желание. Для повышения энергоэффективности в северных регионах необходимо предусмотреть простую систему укрытия верха теплицы матами в длительные морозы.


Примерно так. Будут вопросы задавайте, попробую ответить.