Теперь я учитель)) Ура!

Поздравьте меня с 1м сентября) Сегодня мой первый день в школе, но уже не в качестве родителя, а педагога. Было столько страхов по поводу детей, общения с родителями. Наверное, потому что волнуюсь. Очень. Хочется дать знания не только в рамках программы, но и чтобы ученикам было интересно слушать и пригодились навыки в жизни.

Теперь я учитель)) Ура! Школа, Учитель, Родители, 1 сентября, Поздравьте меня
24
Автор поста оценил этот комментарий
И утро в хату пожелать надо)
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Извините , но не соглашусь. У нас школа новая современная с 2мя бассейнами для младших и старших. Оборудование для классов. Искренне радуюсь, что условия у современных детей лучше, чем у меня были.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравлять учителя с началом учебного года - это все равно, что поздравлять лошадь с началом пахотного сезона. То же относится к ученикам и их родителям

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Особенно к родителям) Дети - вынуждены, педагоги - зарплату за это получаем, а родители - просто так проходить через это снова.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, скажу одно тут не с чем поздравлять.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Праздник со слезами на глазах

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как прошло? Вы в порядке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Голос посадил с непривычки много рассказывать))

Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата то хоть стоящая?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

38к в месяц за 40 ч в неделю нагрузку.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Многих своих учителей, спустя десятки лет, вспоминаю с благодарностью. Желаю стать таким же учителем :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега, с праздником)
Я не в школе, на вольных хлебах четвёртый год как, мне нраица)
Понравился коммент из похожего поста: "нужно показать детям, что ты ещё более отбитый ублюдок, чем они", есть в этом смысл😁
Если принимаешь советы, то самое главное - будь с учениками честным(ой), всегда держи слово (как в угрозах, так и в поощрениях), будь непредвзят(а) и относись к ним как ко взрослым. И будет тебе счастье и детская любовь) аминь!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Советы, конечно, принимаю.) Доп опыт - всегда плюс

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Поздравляю и соболезную. Проработал учителем в школе 2 года. Больше не тянет. Хотел давать детям знания, в результате больше писал бумажек, чем с детьми работал. Да и зарплата тоже низкая. Может конечно сейчас всё поменялось но... что-то я сомневаюсь
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бумажек, отчётов - много. Это да ((

показать ответы
101
Автор поста оценил этот комментарий

Главное помни, если при входе в класс тебе бросят тряпку от доски под ноги, не поднимай. Просто вытри об нее ноги и иди дальше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас уже губки для маркеров с пластиковой крышкой и довольно магнитом внутри)). Таким "снарядом" больно прилетит...

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Какие то комменты тухлые. АЛЕ! Человек идёт на благородную и полезную должность!
Мои поздравления, желаю не нахвататься негатива и пронести жажду дарить знания до последнего рабочего дня!
В Азии должность воспитателя или учителя считается крайне почётной, надеюсь и наше население (а скорее уже ваши ученики) так же будут ценить вашу работу!
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем тогда в школу ходить? Надеюсь игры "Догони меня кирпич" и "Убей друга" все ещё популярны.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, физра есть для подвижных игр)) А , вообще, если у ребенка энергии, то лучше на секцию записаться после школы, например, на спортивную гимнастику или скалолазание ) Чтобы ребенок там бесился под присмотром профессионального тренера.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да к это я не договорил даже. Я в армию сбежал. Пришел и написал отказ от отсрочки и свалил, чтобы год на шее у родителей не висеть. Альтернатив я не видел, так как в нашем поселке их крайне мало и возникают лишь иногда. Плюс ко всему были мысли пойти в МЧС или полицию, но как-то не срослось в дальнейшем.


А по школе. Ну я так скажу. Работал учителем информатики. С детьми нормально ладил, хотя был у меня один класс КРО, в котором училось 5 человек. 3-е из них были невыносимы. А в остальном все было ОК. С родителями сталкиваться почти не довелось, классное руководство не брал (это, наверное +20-30% к общему гемору, а доплата маленькая была). Уроки тоже вел неплохо, на сколько я могу судить. Ну и директор школы присутствовала, хвалила.


Но я выгорел полностью за 3 месяца.

Одной из основных причин была - нагрузка. У меня было 23 часа. Твоим 40 часам я поражаюсь, это 2+ ставки на сколько я помню (исходя из того что ставка 18 часов).

У меня, выходит - 1+. Но и этого мне хватило сполна. К каждому уроку требовался план-конспект. На каждом уроке требовали ставить оценки всем ученикам. То есть приходилось продумывать устные вопросы, письменные тесты, практические и т.д.

А к этому так же стоит добавить участие/проведение мероприятий, проверку работ и тетрадей, заполнение журналов, отчетность, отчетность, отчетность.

Я приезжал домой в 3-4 часа дня. И мне еще повезло, так как я был приезжим человеком из районного центра - меня отпускали раньше. Официально рабочий день был то ли до 5, то ли до 6 вечера.

Поужинав я садился за подготовку и все остальное, вышеперечисленное. Занимало у меня это несколько часов. Спать зачастую ложился в полночь, или позже. Вставал в 6. С гудящей от недосыпа головой топал на остановку, садился на автобус и "чудесный рабочий день" начинался заново. В выходные было проще. Но все равно я сидел в работе, разгружал предстоящую неделю.

Наверное на втором месяце работы у меня начались проблемы со здоровьем. То левое, то правое веко дергалось в такт песни "Freestyler". Несмотря на хронический недосып - я ложился спать и не мог уснуть. Мозг не отключался. Иногда ловил микросны, как стою за доской перед классом. Ужасное состояние. Начал принимать успокоительное, хотя бы стал засыпать.


Еще одна причина - зарплата. С учетом кучи надбавок и компенсации на проезд ее выходило 16к. Что такое 16к для молодого специалиста в 2015 году? Копейки. Ни семью прокормить, ни ипотеку взять. Тем более что эту зарплату "отрабатывать" приходилось практически живя работой, о чем я написал выше.


Короче говоря я не вывез. Я ушел. Хотя меня и ученики и учителя уговаривали остаться. Но я понял что одним "призванием" сыт не будешь, да и мне оно дорого обходится. Так что как бы цинично это не звучало - я нашел себя в другой сфере и работаю уже несколько лет. Да, не сахар. Медом тоже не намазано. Но школу до сих пор вспоминаю с ужасом.


Но таков мой опыт.

Хотелось бы чтобы ваш был значительно оптимистичнее.

Удачи.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне Вам сочувствую. Первый год самый сложный, когда программа не отработана, надо много правок вносить и раздаточный материал готовить много времени и чтобы ученикам было интересно. И ещё Вы добросовестно к делу относились.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

И сказать, тааак, кто сегодня дежурный? Иди тряпку намочи и помой доску)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так она же электронная?!)

Автор поста оценил этот комментарий

Не забудь вызвать на драку альфу класса, чтобы показать всем свою власть

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В классе - девочка альфа)) Ну, и какие дальше советы?!)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну поздравляю. Я через 3 месяца работы сбежал. Не выдержал.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть (( Жалко до конца года не стерпели. Что у Вас было главным критерием?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Зря Вы так. И учителя, и, тем более, ученики, скучают друг по другу. И ждут встречи. Родители да, не очень, они (мы) в каникулы приводят класс в порядок
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь. Школа - мистическое место. Когда снаружи - думаешь: "Зачем тебе всё это?!". Когда в классе смотришь на эти глаза - думаешь: " Как круто!)".

2
Автор поста оценил этот комментарий
"кто нибудь хочет ответить? Лес рук. Что ж, тогда пойдем по журналу"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и каждый раз Семёнова вызывать))

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Первые 10 лет да, трудно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Коллеги помогают советом)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю и желаю успехов в нелёгком труде! Хорошо когда человек с душой относится к своей работе, тем более учитель.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Терпения вам. По своему опыту знаю, что первое время очень тяжело, но потом легче.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас таким педагогическим приемам учат?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Воровать - плохо. Ауе - плохо.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть для учителя младших классов дозволено писать безграмотно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ЕГЭ сейчас пишу или на развлекательном портале нахожусь?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ппц. Нафига идти в учителя с такой грамотностью, а?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Математику можно преподавать))