Теория "Термоса"

Как то раз, в юнешестве, когда я ещё учился в технаре, зашёл такой разговор с другом. Друг учился на специальности связанной с металлобработкой, то ли станочник, то ли токарьщик. Но с гуманитарным складом ума. Вообще он туда попал, так сказать, случайно.

И вот стоим мы на остановке после  учебного дня, ждем троллейбус. В процессе беседы, он мне рассказал, что сегодня у них препод по физике сказал студентам, не сидеть в классе в куртке и снять их, но они не хотели, и препод их очень легко убедил.

И тут мне стало интересно, просто у них группа было сплошь гопники и преподов ни во что не ставили. ХЗ вообще зачем эти гопники там учились, один из них как то сказал, что после технаря в тюрьму или в армию на гос.обеспечение , потому что работать западло.

А препод по физике был то-ли доктором то-ли кандидатом физмат наук и преподавал по основной работе в универе.

Друг мой говорит, что для него физика это как МАГИЯ нихера не понятно как это все устроено. А препод из универа для него как Магистр тёмной магии.

Как он их убедил? Просто сказал, что когда они сидят в куртках им становится жарко и тем самым воздух в классе нагревается и жарко становится всем. И это на них подействовало, все таки "профессор" чушь нести не будет, типа так оно и есть.

Я начал объяснять другу то что профессор  им наплел это очевидная херня, и просто задавил авторитетом, то что куртка является теплоизолятором и тепло или холод очень плохо проводит. И студенту который в куртке будет жарко одному, а на температуру в классе он повлияет меньше чем те кто сидит без курток. В пример я ему привел термос, внутри горячий, а снаружи холодный.


Вот так и в жизни многие из нас склонны верить авторитетным людям, которые этим пользуются. Так что доверяй, но проверяй.