Теория градусника
В сезон простуд некоторые люди иронизируют по поводу разбитого состояния мужчин при относительно невысокой температуре тела. Типа, ой, я самый больной в мире человек, у меня 37,2. В то время как среднестатистичная женщина и при 45,7 успевает работать, готовить ужин, следить за детьми и поддерживать внешнюю привлекательность - всё это, естественно, одновременно.
И вот, что подумалось. А что, если мужской и женский организмы немножко по-разному устроены. В том числе в плане реакции на болезненное состояние. Женский - при первых признаках простуды переходит в режим "заболела-полечися" и запускает имунный ответ, выражающийся, помимо прочего, повышением температуры. В то время, как мужской терпит до последнего, функционирует в обычном режиме и включает температуру только, когда уже край, и болезнь усилилась и уже причиняет серьёзный вред организму.
Может быть, смешная для некоторых 37,2 у мужчины сигнализирует о гораздо более серьёзной борьбе организма с заболеванием, чем аналогичная температура у женщины?