Теория 7Я – правильная психотипология

Есть много разных теорий типов личности и классификаций психотипов. Например, есть теории: 4 темпераментов, 5 психотипов Егидеса, 6 «шляп», 7Я, 7 «соматипов», 7 «радикалов», 8 «векторов», 12 знаков зодиака, 13 психотипов Леонгарда, 16 соционических типов, 48 психотипов психософии и много других.

Попробуем выяснить какая классификаций психотипов правильная, какая психотипология соответствует действительности?

Для начала заметим, что жизнь человека неизбежно связана с перипетиями отношений и столкновениями характеров. Каждый человек, хочет он того или нет, волей-неволей является пожизненным исследователем чувств, эмоций, настроений и переживаний. Жизнь человека – это непрерывный психологический эксперимент. На протяжении истории человечества люди провели огромное количество всевозможных психологических экспериментов. Их результаты обобщены в сказках и былинах, мифах и легендах, притчах и поговорках. Обратимся за ответами к опыту человечества и народной мудрости.


Шаг первый: Количество психотипов


Нельзя не заметить: в мифах и легендах, сказках и поговорках, когда заходит речь о коллективе, возникает число 7 как количество членов этого коллектива.


Вот, к примеру, сказки:

- Семь Симеонов;

- Волк и семеро козлят;

- Белоснежка и семь гномов;

- Мёртвая царевна и семь богатырей;

- Семерых одним ударом (Храбрый портняжка);

- Семь подземных королей;

- Сказка про шута, семерых шутов перешутившего;

- Семеро братьев, которые хотели жениться (мадагаскарская сказка);

- Семь старцев (бурятская сказка);

- Семеро искусных парней (бурятская сказка);

- Сестра и семеро братьев (армянская сказка);

- Семеро героев (орочская сказка);

- Семь девушек (башкирская легенда).


Вот, фильмы:

- Великолепная Семёрка;

- Семеро смелых;

- Семь самураев;

- Семь нянек;

- Семь психопатов;

- Семь невест ефрейтора Збруева;

- Семь невест для семерых братьев;

- Игра престолов (семь королевств и семь богов).


Вот, присловья и поговорки:

- Семеро по лавкам;

- Семеро одного не ждут;

- Держите меня семеро;

- Сам дерусь, семерых не боюсь;

- Когда зол бываю, семерых убиваю;

- Семеро на одного;

- У семи нянек дитя без глаза;

- Один с сошкой, да семеро с ложкой;

- Мы вятские, мужики хватские – семеро одного не боимся;

- Нос на семерых рос, да одному достался;

- Нужда семерых задавила, а радость одному досталась;

- Семеро капралов, да один рядовой;

- Семеро не один, в обиду не дадим;

- Семеро одну соломинку подымают;

- Семеро по зайцам, а шкурки нет;

- Семерых родила и все целкой была;

- Семь дочерей – своя вечеринка;

- У одной овечки семь пастухов;

- Не велик городок, да семь воевод;

- Чем семерых посылать, лучше самому побывать;

- Семерых пошли, да сам вслед иди;

- Семеро лежат в куче, а один всех растаскивает;

- Семеро стоят да слушают, семеро едят да кушают;

- Делай дело за семерых, а слушайся одного;

- Один пашет, а семеро руками машут;

- У семи хозяев и собака подохнет;

- Один рубит, а семеро в кулаки трубят;

- Семеро наваливай, один тащи;

- Старик, да лучше семерых молодых;

- Лиса семерых волков проведёт;

- У семерых приглашающих гость за порогом;

- Рубить семерым, а топор один;

- Грозный царь лучше семибоярщины;

- Семь мудрецов дешевле одного опытного человека;

- Семь в тебе душ, да ни в одной пути нет.


Древним культурам было свойственно почитание 7 великих мудрецов. Например:

- 7 эллинских мудрецов в Греции (их изречения были высечены на стенах дельфийского храма);

- 7 великих Риши в Индии (7 провидцев, которым боги открыли ведийские гимны);

- 7 мудрецов из бамбуковой рощи в Китае (персонажи многочисленных историй и произведений живописи).


Повесть «О СЕМИ мудрецах» в разных переработках была известна на Ближнем Востоке, в Персии, Византии и Европе.

Боги тоже живут коллективами, поэтому древним религиям свойственно семибожие – пантеоны состоят из 7 верховных богов. Например:

- 7 великих богов древнего Египта (Птах, Ра, Шу, Геб, Осирис, Сет, Гор);

- 7 верховных божеств древнего Вавилона (Мардук, Набу, Шамаш, Син, Иштар, Нергал, Нинурта), которым соответствовали 7 храмов, 7 башен-зиккуратов;

- 7 главных богов-творцов («вершащих судьбы») в пантеоне Шумера и Аккада;

- 7 бессмертных божеств в древнем Иране (от них Заратустра получил откровение);

- 7 богов пантеона князя Владимира в древней Руси (Перун, Хорс, Стрибог, Симарьгл, Мокошь, Волос, Сварог);

- 7 верховных богов-олимпийцев древней Греции (Гелиос, Гермес, Афродита, Арес, Зевс, Кронос, Артемида);

- 7 верховных богов древнего Рима (Аполлон, Меркурий, Венера, Марс, Юпитер, Сатурн, Диана);

- 7 богов скифо-сарматской мифологии (Табити, Папай, Апи, Гойтосир, Аргимпаса, Таргитай, Арей);

- 7 богов древней Осетии-Алании («Пуриатское семибожие», святилище Семи божеств близ Галиат в Северной Осетии);

- 7 богов счастья и удачи древней Японии (Эбису, Дайкоку-тэн, Хотэй, Дзюродзин, Фукуродзю, Бисямон-тэн, Бэндзай-тэн).


Показателен миф о сотворении людей богиней Нинти из древнешумерского эпоса «Атрахасис»:

Нинти отщипнула четырнадцать кусков глины;

семь из них она положила справа,

семь отложила слева…

Богиня приняла дважды семь родов,

семь родилось мужского рода,

семь – женского рода.

Можно вспомнить греческую трагедию «Семеро против Фив», вспомнить о 7 сёстрах-плеядах дочерях Атланта, которых Зевс превратил в созвездие, вспомнить о 7 сыновьях и 7 дочерях Гелиоса, о 7 святых ветхозаветных мучениках (7 братьев Маккавеев), о 7 отроках эфесских, о 7 ангелах Апокалипсиса, но красноречивее всего о количестве членов коллектива говорит слово «семья», в котором явно содержится число 7.

7 ролей коллектива – это объективно существующее явление, это факт, наблюдаемый человечеством на протяжении всей истории. В разные времена и эпохи разные народы и разные цивилизации в разных странах на разных континентах наблюдали одно и то же явление, а результат наблюдений отразили в своих сказаниях и религиях в виде 7 членов коллектива.

Глупо спорить с опытом всего человечества.


Вывод: В правильной психотипологии должно быть 7 типов. Поэтому отметаем все классификации с количеством типов отличным от 7. В итоге, после отсева остаются: теория семи Я, соматипология (7 соматипов) и методика 7 Радикалов.


Шаг второй: Названия психотипов должны быть словами разговорного языка


Если какой-то психотип существует в реальной действительности, он постоянно наблюдается миллионами людей и обязательно имеет общеупотребительное название в разговорном языке. Для названий психических типов не надо выдумывать заумно-научные термины, а надо брать слова из разговорного языка.

Психотипы должны быть интуитивно понятными, живыми, настоящими. Типология должна быть самоочевидной. С ней легко было бы согласиться. Человеку должно казаться, что он примерно так всегда и думал, к чему-то подобному всегда и шёл, а теория окончательно расставила всё по своим местам – упорядочила представления о жизни, свела их в стройную систему. Очевидность психотипологии – когда про неё говорят: «всё это и так известно» – есть высший критерий её истинности.

Сравним названия психотипов в разных типологиях. Вот, к примеру, названия психических типов из теории 7Я: «Простак» и «Шкурник». Всем известно, кто такие простаки и шкурники. Можно не объяснять. Всё понятно из названий. Простаки – это простые люди, простые труженики, простые работяги. А шкурники – это люди со шкурными интересами, шкурными замашками.

В психотипы из теории 7Я легко можно перевоплотиться. Например, можно перевоплотиться в Героя, переживая чувства вдохновения или в Кумира, переживая чувство превосходства или в Шкурника, переживая чувство жадности или в Простака, «включив дурака».

Другое дело психотипы из соматипологии или методики «7 радикалов». Например: «Окситоциновый тип» (это один из 7 соматипов) или «Гипертимный радикал» (один из 7 радикалов). Как в них перевоплотиться? В русском разговорном языке вообще нет таких слов, а это значит, что в реальной действительности нет таких типов.


Вывод: соматипология и методика 7 Радикалов – выдумки, не имеющие отношения к реальной действительности.

Итак, по критерию понятности, убедительности и самоочевидности отсев проходит только теория 7Я. Другие психотипологии абсолютно оторваны от реальности. Психотипы там не настоящие, не живые. Их нельзя примерить на себя, их нельзя найти внутри себя, в них нельзя перевоплотиться, как можно перевоплотиться в типы из теории семи Я.


Третий шаг: Психотипология должна быть частью единой теории психики


За психотипологией должна стоять теория, объясняющая появление психических типов. Более того, такой теорией должна быть общая (единая) теория психики. Иначе говоря, психотипология должна быть составной частью общей психологии, частью единой теории психики.

Собственно 7Я-типология является частью теории семи Я – учения о 7 внутренних Я, из которых складывается характер человека, рождаются 7 психических типов и 7 ролей коллектива. В свою очередь, теория 7Я является составной частью единой теории психики – ролевой теории чувств и отношений. Теория 7Я (учение о 7Я) опирается на схему чувств (схему отношений между ролями), которая задаёт «привязку» чувств к ролям и, соответственно, к типам.

Все остальные типологии, кроме 7Я-типологии, сводятся лишь к перечислению и описанию типов. При этом в них нет ни вразумительного обоснования числа типов, ни обоснования «привязки» черт личности к типам. Никакой теории психики за ними нет. Они ограничиваются исключительно классификаций типов.


Общий вывод


Настоящая правильная психотипология, которая соответствует всем требованиям и критериям – это исключительно 7Я-типология, которая является частью теории 7Я и единой теории психики – ролевой теории чувств и отношений. Названия типов в 7Я-типологии – это общеупотребительные слова разговорного русского языка, а количество типов (семь) соответствует мнению человечества о количестве членов в коллективе.

C теорией 7Я, 7Я-типологией и ролевой теорией психики можно ознакомиться, купив книги Татарова Н.М. в интернет-магазине издательства или БЕСПЛАТНО прочитав их на сайте автора. Знакомство лучше начинать с книги «7Я. Краткий курс» – там приведена теория 7Я. В книге «Семь звёзд в деснице» приведена ролевая теория чувств и отношений полностью. Быстро ознакомиться с сутью этой теории можно прочитав «Основные положения ролевой теории психики (ролевой теории чувств и отношений)».