Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

(Народ напоминает, чтобы не забывал постить продолжение. Обязательно, как только времени чуть побольше будет. Это хобби в конце концов, не профессия. Дела ради него не бросишь.

Допилил первую часть на LJ, наслаждайтесь:

https://rivvv.livejournal.com

...и да, я в курсе, что пикча немного не в тему...)


...


- Я же целюсь! У него прицел наверное сбит.

Леха хмуро разглядывал "Хеклер-и-Кох", который держал в руке.

- Да что ты такое говоришь? Давай я попробую. - Сказал Щуплый.

- На, держи!

Но тот оружие брать не спешил.

- Смотри, Стоматолог... Вот ты мне пистолет подаешь, я его беру, роняю, выстрел!.. И пуля у тебя в заднице. Любой ошибиться может, мы с тобой не исключение.

- Ага...

Леха щелкнул предохранителем, снова протянул пистолет. Щуплый снова его не взял.

- Поставил, хорошо. Но откуда мне знать, правильно ли ты это сделал? Если хочешь отдать кому-то пистолет, то не давай человеку шанса на ошибку. Передаешь из рук в руки - разряди. Даешь пострелять - положи на стол, стволом к мишеням. Ни в коем случае не вздумай бросать. Автомат - дело другое, его взять проще, но с пистолетом - только так. А лучше вообще его не отдавай никому. "Счастливый ствол" - и все. Кроме того если ты заряженный пистолет кому-то отдал, то получится, что у него в руках есть оружие, а у тебя нет.

Леха положил пистолет на стол. Щуплый поднял его, щелкнул предохранителем.

- Смотри. Левый столб!

Выстрел. От бетонного столба в двадцати метрах от них полетела бетонная пыль.

- Правый!

Снова выстрел, пыль и обломки бетона.

- Ты же не целился!

- Почему? Целился. Иначе бы не попал. Нормально все с прицелом. Смотри! Теперь четыре угла.

Четыре выстрела. Четыре новых выбоины на бетоне. Щуплый выщелкнул обойму, передернул затвор, поставил пистолет на предохранитель и положил на стол.

- Дело все в том, что я стрелять умею, а ты - нет.

- Ладно, потренируюсь еще.

- Не поможет. Тренироваться - да, надо, только патроны жечь не стоит. Видишь вон ту гирьку под столом?

- Ага.

- Десять фунтов. Четыре кило. Бери ее в вытянутую руку и держи, пока она не устанет. Не жди, пока задрожит, просто устать и чтобы вниз потянуло - достаточно.

- Уже тянет.

- Так и должно быть. Она в четверо тяжелее твоей машинки. Сможешь ее держать - сумеешь и пистолет направить куда надо. Сейчас он у тебя руку мотает из стороны в сторону. Понятно, что ты попадаешь куда попало. Даже в забор - и то не все. Держи крепче, меня тоже так давным-давно стрелять учили...


Прошло минут десять. Леха уже сменил руку и та тоже успела устать под весом гири. Щуплый сказал:

- А теперь возьми оружие.

Леха поставил гирю и поднял пистолет.

- Ух ты! Легким кажется.

- Понял разницу? Вот так оно и бывает. Каждый день приходишь сюда. Час с перекурами держишь гирьку, потом расстреливаешь одну обойму, обязательно с обоих рук. Сам увидишь, как быстро пойдет. А потом покажу тебе, как правильно бить из разных позиций.

К ним сзади подошел Лис.

- Учишь?

- Учу.

- Давай я тоже!

Лис одним движением перекинул дробовик из-за плеча. Бабахнул выстрел. Стоявшая у забора консервная банка смялась, отлетела назад и ударилась об него.

- Вот так примерно. Привычка нужна.

- Пулей?

- Конечно. Дробью только ворон пугать. Пойдемте уже?

- Пошли. - Щуплый кивнул. - Стоп! Стоматолог, ты что делаешь?

- В кобуру...

- А заряжать Пушкин будет?

- А-а-а!


...


- А вот так подумать: зачем тебе пистолет? - Спросил Лис у Лехи, пока они возвращались в административный комплекс.

- В смысле?

- Есди ты в забор не всегда попадаешь, то снорка убить у тебя шансы вообще нулевые. И бандита - примерно такие же. Ну разве что он сам к тебе подойдет и попросит, чтобы ты ему в лобешник выстрелил.

- Я же учусь.

- Тогда лучше из чего-то серьезного учиться.

- Рассчет на то, что у него одна рука занята детектором. - Сказал Щуплый. - Хоть какая-то защита. Отстреливать мутантов - наша забота.

- Никто не спорит, что наша. Но пистолет ему в такой ситуации - лишний груз. Зато гораздо чаще бывает, что надо не с детектором ходить, а по людям палить.

- Есть предложения?

- Автомат не забывать, разумеется. И нож.

- С ножом на снорка?

Лис усмехнулся.

- Тут дело в другом. Вот к примеру я предложу ему потренироваться на ножах со мною. Возьмем парочку, поднимемся на крышу...

- Ты с ним на холодном оружии собрался драться? - Щуплый хохотнул. - Стоматолог, зацени идею.

Леха смотрел на Лиса широко открытыми глазами. Тот продолжил:

- Ну а что? Не убьем же мы друг-друга. Порезы на коже и зашить можно. Вот он же и зашьет.

- А меня кто зашьет? - Спросил Леха.

- А твой организм я постараюсь не повреждать. Я серьезно! Если брать макеты, то ты и научишься работать с макетом, а не с ножом.

- Я тебя понял. - Сказал Щуплый. - Ты имеешь в виду, что иметь оружие мало. Нужна еще и готовность его применить.

- Точняк. Если у тебя нож есть и ты не готов им сделать несколько дырок в чужом организме, то он тебе только чтобы колбасу резать. И с любым другим оружием - то же самое. Ну что, берем пару штык-ножей?

- Не форсируй темп. Этак ты его уже завтра потащишь тренироваться на собачках. С ножом. Ты же сам говорил: привычка нужна. Вот пусть сначала и привыкнет к пистолету, как следует, а там - само пойдет. У меня в свое время в учебке был случай. Лежим на стрельбище. Я уже отстрелялся, мишени повалил, три патрона оставил, чтобы подстраховать тех, кто вместе со мной стрелял, если они промажут. Жду, короче. И тут по полю бежит собака. Обычная дворняга. Я даже не целился. Даже подумать не успел: надо ли это делать. Стволом повел, очередь - и ее снесло. Рефлекс на мишень был уже выработан и он сработал. У него тоже выработаем, дай время. Пока он даже базовых навыков не имеет.

- Кстати! - спросил Лис у Щуплого - Не знаешь, у Яра еще целы манекены старые? Не сожгли их?

- Не знаю. Спроси у него.

- Что за манекены? - Спросил Леха.

Лис и Щуплый переглянулись. Первый ответил:

- Да тут комната есть, битком набитая старыми манекенами. Видимо делали их здесь. Одно время прикалывались с ними, на крышу выставляли. Чех приходит, а весь карниз ими уставлен и все ему честь отдают. Смешно было. Потом убрали и забыли про них.

- А сейчас они при чем?

- Да есть у меня одна мыслишка...


...


- Смотри, Стоматолог! Заходишь вон в тот коридор. Он сквозной. Там по полу мелом прочерчен маршрут. Видишь линию?

- Вижу.

- Заходишь, идешь по маршруту, внимательно смотришь по сторонам. С обоих сторон - помещения. Надо заглянуть в каждое и если видишь внутри манекен - стреляешь. Дай-ка обойму! Три выщелкиваем, остается пять. Должен свалить всех пятерых. В комнаты заходить нельзя, нужно сбить их именно пулей. Все понял?

- Ага!

Глаза у Лехи загорелись. Это занятие было гораздо интереснее, чем держать гирю на вытянутой руке. Он загнал в пистолет обойму и передернул затвор, загоняя патрон в ствол.

- Ну я пошел?

- Давай. Мы смотрим...


Народ начал собираться у "полигона" после первых же выстрелов. Подошел Лось, услышал что учат стрелять Стоматолога и тоже прошел коридор один раз. Новая игра понравилась сразу. Леха успел пройти дистанцию всего трижды, а за ним уже выстроилась очередь. Манекены начали ставить за укрытиями. В коридор натащили деревянные палеты, поставив их в качестве препятствий и огородив маршрут. Лис и Щуплый были единогласно выбраны в качестве судей. На звук выстрелов подошел коммендант и высказался в духе: "Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось."

Наконец правила игры были окончательно сформированы. Нужно было, имея пять патронов в магазине, пройти дистанцию и поразить столько манекенов из десяти, сколько удастся. После этого судьи смотрели, какие из манекенов сбиты и переставляли их. На каждом мелом писали количество очков, которые он приносил. Десяткой оценили тот, у которого из-за станка торчал только затылок. После прохода очки подсчитывались.

- Так! Лис, записывай: Перец - пять очков.

Свободовцы со всех сторон отозвались насмешками.

- Ха, лажа!

- Перец слаб, стрелять не умеет!

- Глаза лечить, срочно.

- Зато ни разу не промазал. Посмотрим, что у вас выйдет! - Перец обиженно пошел в конец очереди.

На старт вышел Казах. Повязка на ране не настолько мешала ему, чтобы он не мог ходить.

- Готов? Давай!

Казах шел не торопясь и... тоже выбил пять очков.

- Блин... А сколько можно максимально? - Спросил он, когда стихли насмешки.

- Там одна десятка, у которой видна часть головы, две пятерки, видны примерно на четверть, три тройки сидят и десять единиц стоят - ответил Щуплый. - Максимум двадцать шесть выбить можно.

- Понятно... Вот в такую пятерку я последним-то патроном и не попал. Давайте им потом еще противогазы натянем, чтобы на снорков были похожи. И ограничение по времени надо ввести.

Победил в итоге новичок по кличке Ямщик, недавно перешедший в Долину со Складов, который сумел заметить ту самую десятку и последним патроном все-таки попасть в нее. Шестнадцать очков. У остальных результат был от четырех до десяти.


- Все лучше, чем по воронам пулять, как у бандитов - сказал Комми глядевший на это со стороны Лось. - Как там, с Кордона вестей нету?

- Долговцев проводили. Посылку они отнесли. Потом довели до Ростока.

- На Матроскина посмотрели?

- Видели его. Крылова все-таки решено было известить о случившемся. Он все одобрил, кроме нашего сюрприза. Сказал, что поторопились. Надо было что-то помощнее придумать.

- Да ну!.. Нам полгорода там взорвать что-ли?

- Я о том же. Мы даже не знаем, куда эта хреновина потом уедет и где ее откроют. Может там лично американский министр обороны присутствовать будет.

- Вряд-ли. Пострадает как обычно мелочь.

- У вас там что по плану? "Фантом"?

- Да. С утра завтра выходим, если погода не испортится. Стоматолог хочет еще "электру" в тоннелях под ним детектором пощупать.

- Не рискуйте особо.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;