Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

Традиции собираться на крыше административного корпуса на зарядку было примерно столько же, сколько и самой базе. Просто в одно весеннее утро на крышу административного корпуса вышел какой-то сталкер, размялся и начал не торопясь выполнять какую-то ката. Его заметили с вышек. Смеяться никто не стал, к таким вещам бывалые бойцы относились с уважением. Нашлись еще любители рукопашного боя и вскоре крыша административного корпуса стала их неформальным клубом. В вентиляционной камере устроили раздевалку. Там же висели перчатки и щитки. Подумывали даже о проведении турнира.

Вот и сейчас Лось размялся, вытащил из раздевалки большой мешок и подвесил его на перекладину.

- Казах, поможешь?

Свободовец, подтягивавшийся до того на турнике, кивнул, подошел к мешку и уперся в него руками. Лось начал работать. Он не выкладывался, но от ударов Казаха мотало вместе с мешком из стороны в сторону.

- Резко не бей, порвешь.

- Ага...

Лось отошел чуть в бок, начал отрабатывать удары ногами. В открытом люке, ведущем на крышу, показалась голова Щуплого. Голова повернулась, сталкер нашел Лося взглядом и снова спустился вниз.

- Потеряли тебя. - Сказал Казах.

- Ничего. Вчера без меня на заправку сбегали и не зря, как выяснилось.

Лось остановился, снял перчатки, протянул их Казаху. Теперь настала его очередь держать мешок.

- Что народ говорит насчет прошлой перестрелки с наемниками? - Спросил он.

- В основном жалеют, что не успели.

- Повоевать охота, что ли?

- Ну как "охота"?.. Треплются больше, а так-то под пули лезть особого желания ни у кого нет и не было.

- Это точно! Когда в позапрошлом году с "Долгом" дрались, самые борзые как раз и полегли. Сейчас люди осторожнее стали. Ты снизу не совсем правильно бьешь. Локоть прижми и чуть разогни, удар сильнее будет.

- Так? - Несколько сильных ударов по мешку.

- Да. А если уж ты стоишь настолько близко, что локоть надо согнуть, то имеет смысл локтем и ударить, а не кулаком. Значит настроение у людей не самое боевое?

- Нормальное настроение. Новичков много, им лишь бы повыпендриваться, а нам-то старикам чего волноваться? Придут долговцы - будем бить долговцев. Придут наемники - будем бить наемников.

- "Увижу черную голову - буду бить по черной. Увижу белую - буду бить по белой."

- Ну да. Долина наша, пулеметчики с приборами ночного видения никого не подпустят. Больше волнует, будут ли нам по мелочам пакостить.

- Вполне возможно.

- Значит надо блок-пост на свалке восстанавливать и на заводе тоже что-то организовать. Заодно новички пообтесаются.

- Займешься?

- Инициатива волнует инициатора?

- Ага.

Казах перестал бить мешок, вытер пот. Сказал:

- Мне же не порваться. Свалкой - да, можно заняться, место знакомое. Старое место на холме в порядок привести - почему бы и нет?

- Тогда бери пару-тройку ребят, договорись с Перцем насчет смены и выходите прямо сегодня. С Комми обговорили еще вчера.

- А чего он мне сам не сказал?

- Он бы сказал - ты бы не захотел. А так - ты вроде как сам вызвался.

- Ловко... Ладно, все веселее, чем на базе торчать. Ты сегодня куда? Может тоже со мной? Прикинем что и как, осмотримся

- Мы сегодня на "фантом" пойдем. Но после можем и к тебе, там не далеко. Стоматолог хотел местечко с аномалиями присмотреть для исследований, а рядом как раз есть подходящая лужа.

- Тогда я пошел за ребятами.


Лось снял мешок и убрал его в помещение. На крышу снова вылез Щуплый, спросил:

- Куда там Казах сорвался?

- Блокпост на Свалке восстановить хотим.

- Ааа... Давно надо. Он, получается, теперь свою команду соберет.

- Конечно. Вот так и поднимаются люди. Ты бы ведь тоже мог.

- Кто поднимается, а кто и... Щуку помнишь? Не, ну его! Я снайпер, а не командир. "Приходи, когда зовут, стреляй, куда покажут" - вот это по мне. А если еще и травка есть, то совсем хорошо.

Лось закрыл раздевалку.

- Там остальные проснулись?

- Давно.

- Тогда собираемся в темпе и к "фантому". Потом прикинем, где можно на Свалке пройтись. Заодно посмотрим, в каком состоянии блокпост.

- Яволь! - Сказал Щуплый, поднялся и заорал в люк: - Эй, вы там! Арбайтен унд дисциплинирен шнеллер! Дер фюнф минутен нах сборен унд комм!

Снизу донесся голос Лиса:

- Ин ди сраке свои фюнф минутен засунен!

- Серьезно, собираемся!

- Да мы давно собрались. Стоматолог на рюкзаке сидит и пряниками с чаем похмеляется. Один ты где-то загораешь!


Погода начала портиться, как только они вышли с базы. С утра светило солнышко, но пока шли, ветром натащило облака. Резко похолодало. Начал накрапывать мелкий дождик. Ботинки у всех сразу отсырели. От спины Лехи, навьюченного костюмом и детекторами, пошел пар.

- Зря я куртку не взял. - Сказал он.

Лось хмыкнул.

- Не возвращаться же! Вон у Лиса плащ-палатка есть. Лис, накинь на него!

Черный прорезиненный плащ развернулся и Лис набросил его на Леху прямо поверх рюкзака. Лось критически поджал губы.

- Ну как есть бюрер. Копия.

- Зато потеплело сразу.

Полы плащ-палатки трепал ветер. Казалось, что невысокая фигура Лехи парит над травой.

- Лось, а бюреры - это кто такие?

- Мутанты.

- Ты видел их?

- Видел разок. Повторять опыт не тянет. Выглядит вот как ты сейчас, только чуть пониже.

- Что так?

- Увидишь - узнаешь. Давненько уже тому назад мы с Яром в Копачах шарились - вот там и видели.

- Рядом с Яновом?

- Да. Он тогда с детекторами экспериментировал, а рядом с Копачами место есть, где жарок полно. Туда и ходили. Он с детектором шастал, мы охраняли. Там камешек есть удобный, метров пять высотой. Всю округу с него видно. Сижу на нем, наблюдаю и вижу: движется что-то темное в развалинах, метрах в трехстах. С нами Примус был со снайперкой. Я его в бок ткнул, показал. Он в прицел посмотрел и сразу выстрелил. С той стороны визг. Примус орет: "Стреляй!" - и я вижу, как у него винтовку из рук выкручивает. Для АК-74 три сотни метров дистанция, считай, предельная. Прицелился, дал пару очередей и вижу, как трассы прямо в воздухе ломаются и пули в небо уходят. Примуса отпустило, зато у меня автомат выворачивать начало и вывернуло бы, но он очухался и снова из винтовки в засадил. Так по очереди и палили. Прибежал Яр, орет: "Что у вас?" Врубился, тоже стрелять начал. Бюрер понял, что нас не взять и за развалины убрался. Мы за ним не пошли, ну его. Яр сказал, что больше не вылезет и снова к жаркам ушел.

- Он пули отбивал?

- Может и не все, но часть точно рикошетами ушла. Примус тоже первым выстрелом попал, иначе чего бюрер визжал?

Лис сказал:

- Скоро по Зоне с противотанковым ружьем ходить придется, или с гранатометом. Мутантов все больше.

- ПТРД у караула есть. С собой никто его ни разу не таскал, больно уж тяжелая дура. Гранатометы некоторые берут, но польза под вопросом. Если в укрытии кого-то достать надо - то лучше не придумаешь. Но из помещения стрелять проблематично, супермутанта одной гранатой не убьешь, в химеру попасть - это большое счастье надо. Лучше уж подствольник, как у меня. Не так сильно, дальность выстрела не сравнима, но если уж попал, то второго раза обычно не надо.


Издали раздались выстрелы. Вся группа остановилась, прислушиваясь. Стояла тишина.

- Что это было? - Спросил Щуплый, держа наготове СВД. - Последняя очередь была в полмагазина. По мутантам так не колотят.

- Вопрос... - Лось с тревогой смотрел в сторону, откуда была слышна стрельба. - Туда Казах ушел. Вышли они незадолго до нас, а идти им ближе. По времени совпадает. Нужно проверить. Стоматолог, включай детектор. Пойдем быстро, не хотелось бы в аномалию влететь с разгона. Вон на тот бугор поднимемся.


...


Щуплый, опустившись на колено, разглядывал ландшафт впереди через оптический прицел. Лось поднес к глазам бинокль.

- Видишь что-нибудь?

- Ничего особенного. Вон наш старый блокпост. На нем вроде никого.

- Так... Мы с Лисом идем вперед, ты прикрывай. Стоматолог, возьми бинокль. К Щуплому вторым номером. Обязанности знаешь. Тренировались, значит справишься.

- Но я...

- Трепаться команды не было.

- Понял.

Лис с Лосем побежали к блок-посту. Леха видел в бинокль, как они добежали до камней и разошлись в стороны, обходя их. Потом он перевел бинокль чуть влево, осматривая кусты, разросшиеся вокруг поста. Когда он снова посмотрел на Лося, тот с Лисом уже собрались вместе и что-то разглядывали в траве. Потом Лось поднялся, посмотрел в их сторону и помахал рукой.

- Зовет. Пошли. - Сказал Щуплый.


Лось снова наклонился к лежащему перед ним телу. Три пули в грудь. Бронежилет пробили все три. Штопать нечего. Стреляли, похоже, с блок-поста. Неподалеку лежал еще один свободовец. Картина та же самая.

- Их подпустили и расстреляли. Ребята не ждали засады, шли не прячась. Балбесы.

- Это точно. - Подтвердил Лис. - Это место с вышек не просматривается, поэтому здесь заставу и держали. А почему только двое? Казах где?

- Не знаю. Давай все-таки осмотримся получше.

За мешками нашлась россыпь стреляных гильз. Пепел в железной бочке выглядел прошлогодним. Сверху на нем лежал окурок.

- Костра не жгли. Бычок только один. Видимо кто-то только-только вышел сюда и тут - наши. Явно к базе подбирались.

- Или уже уходили, а тут решили привал сделать.

- Вряд-ли. Тогда бы они Казаха издали заметить должны были и засаду спланировали бы по-другому. Да и он бы их тоже увидел. Ага, наконец-то! - Лось повернулся к подбежавшему Щуплому. - Давай три красных ракеты.

Щуплый кивнул, сбросил рюкзак и достал ракетницу. Один за другим раздалось три хлопка.

- Ждем ребят. - Сказал Лось. - Нисколько мне эта фигня не нравится. Кому опять понадобилось в Долину лезть?

Он вскинул автомат. Лис и Щуплый тоже резко повернулись, подняв оружие. От кустов послышалось:

- Эй! Не стреляйте.

- Покажись!

Из зарослей, сильно припадая на один бок и опираясь на приклад автомата, вылез Казах.

- Нашлась пропажа! Что произошло?

- Долговцы...

- Что?? Рассказывай!

- Шли сюда. Я заметил движение, начал падать. Отсюда начали работать очередями. Тех, что шли первыми, убило на месте. Мне уже на земле прилетело в бок и в голову, но шлем выдержал. Я отполз по ложбинке, полежал немного, они оружие собирать не стали, сразу ушли. Тогда я переполз за кусты и успел увидеть, как они уходили. Два человека, налегке. Стандартная долговская снаряга и нашивки на рукавах.

- Вот же черт! - Сказал Лис. - Спокойные времена кончились.

- Не спеши выводы делать. - Лось хмурился, раздумывая. - Стоматолог, глянь, что там у него и перевяжи. Всем говорю: о долговцах ни слова. Об этом первым должен узнать Комми, вторым - радист, третьим Чех. Больше никто. Остальным говорим: напали неизвестные. Лис, Щуплый! Топорики в руки и чтобы об этих зарослях через час только пеньки напоминали.

Леха тем временем снял с Казаха броник, куртку и осматривал рану.

- Так больно!

- Ай! Аккуратнее, не корову лечишь.

- А так?

- Да.

- Дышать больно?

- Да.

- Давай-ка промоем... Леха вытащил из рюкзака флягу с водой, пластиковую бытылочку со спиртом и свою аптечку. Вынул из коробки и дал Казаху маленькую белую таблетку.

- На, сунь под язык.

- Что это?

- Кетеролак. Боль снимет. Сейчас рану обрабатывать буду.

- Как там с виду?

- С виду сквозная. Пара ребер видимо сломана. Обработаю, перевяжем, зашьем и антибиотик вколем. Придется потерпеть. Как там таблетка?

- Вроде действует.

- Ну тогда держись... - и Леха полил спиртом на руки.


...


- Почему они вообще стрелять начали? - Спросил Комми у Лося.

- Как это "почему"?

- Вот так. В "Долге" все знают, что война кончилось. За прошлый год - ни разу не было проблем. Зачем же стрелять? Сидят двое долговцев на нашем старом блокпосте - что такого? Никакого преступления здесь нету, никто не стал бы их проверять, обыскивать, или задерживать и валить наш патруль смысла большого не было. Ладно бы это была провокация, как на Янове недавно: там нашлись трупы с долговскими жетонами. Но здесь-то их увидели по сути случайно.

- Когда ты прав - ты прав. Значит испугались чего-то. Или что-то было у них, чего они нам показывать категорически не хотели, а спрятать быстро не успевали.

- Лось, в тебе спит гений.

- Ага. С каждым днем все крепче. Мог бы и там же, на месте, до этого допереть. Казах же сказал, что они, когда уходили, ничего на себе не несли. Значит что? Значит где-то рядом там груз притырили?

- Они за ним наверняка вернутся. Я отзову патруль, на высотке выставим наблюдателей, а рядом, со стороны свалки, посадим нескольких ребят покрепче. Возьмем тепленькими.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;