Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Ностальгия, Тени Монолита, Длиннопост

- Жестоко ты с ним.

- Почему я должен был жалеть его? Он, как дрессированная крыса, тащил из Зоны артефакты и информацию, как будто она для того и предназначена, чтобы кормить его хозяев.

- Но сталкеры...

- Сталкеры здесь живут и умирают. А он... Тебе нравится, когда тебя исследуют? Причем о приборах, которыми это делается, ты даже не слышал никогда и суют их, не выбирая места, куда попало.

- Не знаю. Смотря, нужно ли это. Если больной, то какая разница на приборы?

- А если не больной? И если щуп тебе сначала в задницу засунули, а потом уже в глотку? Один раз уже доигрались - взорвали АЭС. Попробовали поиграть еще - получили выбросы и рост Зоны, который остановился, по сути дела, случайно. Что, если бы накрыло Киев? Хотя бы краем, как Кордон сейчас. Но те, кто его сюда прислал, готовы играть дальше. Случившееся их ничему не научило и не научит.

- Мы тоже с детекторами ходили тогда на заводе. Ты же ничего не говорил.

- Вы здесь живете и Зону исследуете, как живой организм, а не как гнилой труп. К вам она привыкла, приспособилась, да вы и не лезете слишком уж глубоко.

- Ты о ней, как о живом существе?

- Я не могу доказать наличие у нее собственного разума, или опровергнуть это. Но чтобы нагадить всему миру, не обязательно быть живым существом. Ладно, хватит о грустном. Вы сейчас в Долину?

- Да. Приборы нужно обкатывать, отчеты писать. Мы ведь научные сотрудники, не кто-нибудь.

- Да ладно! Где ты и где наука?

- Тебе зарифмовано ответить?

- Подколол...

- Я, кстати, в институте восстановился.

- Да? Молодчик. А как на лекции ходить будешь?

- Зачетка у ректора. Он сказал, что сам все подписи соберет.

- Ну давай, удачи!


"Не о том ты спрашиваешь... Не о том... Никому в голову не пришла мысль: а почему это выброс произошел как раз в нужный момент? Вот нужно Проводнику допросить пленного и тут как раз он и случается. А как просто все получилось! Не сложнее, чем на спусковой крючок надавить. Сила ждала команды, нужно было только правильно позвать ее."


...


- Кому не спится в ночь глухую?

Голос доносился из караулки. Леха и Лис переглянулись. Лис сказал:

- Щуплому, конечно. С нами идешь?

Щуплый высунулся в окно. Спросил:

- Куда вас понесло?

- Стоматолог обещал ликбез провести по детекторам.

- Как я с караула уйду? Вы где будете?

- На заправке, рядом.

- Сменюсь - найду вас там. В "жарку" не вляпайтесь. Костюмчик взяли?

- Зачем он? Там некуда лезть.

- А Лось где?

- Спит после вчерашнего дежурства.

Они вышли за ворота. Щуплый снова откинулся на спинку стула.


На заправке все было по-старому. Ну как по-старому? Ее осматривали каждый день те, кому лень было далеко ходить. "Газировка", "жарка" и несколько трамплинов - местечко было вполне перспективным. Арты здесь попадались, хотя и не часто. Однажды подобрали даже "глаз". Здесь-то Леха и собирался в очередной раз опробовать привезенные из Москвы приборы, а заодно и научить ими пользоваться остальных сталкеров группы. Лось уже более-менее освоился с хитрой электроникой, оставались Лис и Щуплый. Они уже по очереди читали инструкцию, теперь настала пора практических занятий.

- Ну что? В каких режимах прибор может работать?

Лис напряг память, вспоминая то, что читал накануне вечером.

- Ну это... Три основных режима. Исследование, поиск, обучение.

- Что он делает в каждом из них? - Продолжал Леха.

- В режиме исследования отслеживает объекты... Как там по тексту-то? Короче: аномалии на карту наносит. И здания. Ну и технику всякую. Поиск - это когда он арты ищет и тоже на карте обозначает. А про обучение я ни слова из талмуда не понял.

- Ну это ладно. На самом деле в обучение лучше не лезть. В теории в этом режиме можно исследовать аномалии в динамике и... ну в общем понять, где новые возникать будут, а какие исчезнут. Мы режим пробовали, но пока он не работает. Нужно побольше данных. А зачем два детектора носим - понятно?

- Один на исследование работает, второй на поиск. Потом режимы переключаются на каждом и по триангуляции определяются точные координаты аномалий. И артов тоже, разумеется. Можно и одним работать, но это долго и придется переходить с места на место.

- Давай попробуем. Включай свой. Ремень надень на шею, чтобы не уронить, если что.

Щелкнули тумблеры. Детекторы ритмично запищали, моргнули экранами.

- Осматриваются. Три синих индикатора горят, значит связь между устройствами хорошая. Вот три клавиши, переключающие режимы. Жми левую.

Короткий писк. Потом второй. Леза сказал:

- Два длинных сигнала. Режимы включены на обоих приборах. Давай разойдемся на пару метров.

Он сделал шаг в сторону. Лис, зачарованно глядя на экран, тоже.

- Ага! Рисовать начал...

- Сейчас давай обойдем здание. Пойдем за мной.

Они обошли угол. На экранах детекторов отрисовалась стена. Область за нею выделилась желтым, на ней замигала буква "n" и несколько цифр.

Лис спросил:

- Что за "п"?

- Не "п", а "н". Нейтроны. Фонит оттуда. Желтый цвет - радиоактивная зона. Цифры - мощность излучения.

- Ну да, там есть небольшой фон.

- Теперь смотри: мой сейчас на поиске, а твой на изучении. Переключи режим на своем на поиск.

Лис нажал кнопку. Снова сдвоенный писк.

- Твой прибор ведущий. На моем режим переключился автоматически. Если бы вокруг были арты, мы бы их с большой вероятностью засекли. Даже раньше засекли бы, когда обходили угол.

- Ага, понял. То есть постоянно переключаться не обязательно?

- Нет. Ведущий прибор сам дает команды ведомому, когда надо. Переключатель выбора - крайний справа. Вот, собственно, и все.

- Так просто?

- Да. Четыре верхних кнопки и тумблер. Те, что ниже, используются при программировании прибора. Туда лучше не лезть. Где тут "жарка" была?

- Вон в том домике, на противоположной стороне.

Не выключая детекторов, они обошли стоящую на спущенных шинах пожарную машину (детекторы исправно нарисовали ее на экранах и показали уровень радиации) и приблизились к проходной. Детектор в руках у Лиса запищал. Почти сразу же начал пищать и прибор в руках у Лехи.

- А вот и аномалия. Давай опять разойдемся.

На экранах появились зоны, светящиеся алым.

- Отметились. Три штуки. Артов нет.

- Волшебство...

- Все просто, верно?

- С виду - да.

- Включи обучение и посмотрим.

Два коротких сигнала. Почти сразу еще два. Лис сказал:

- Пишет, что мало данных.

- Не удивительно. Разработчики говорили, чтобы включали режим почаще, но когда от него толк будет - затруднились сказать. Заходим?

- Погоди...

Лис передвинул детектор на бок, снял с плеча дробовик и осторожно заглянул под ворота.

- Тут же все с вышек просматривается. - Сказал Леха. - Не доверяешь?

- Береженого Бог бережет. Я вот так же один раз под ворота глянул, а там - снорки. Штук пять. Хорошо ворота те заперты были. Снорки вверх не прыгают. Катнули под низ гранату и сбежали.

- Под эти?

- Нет, другие. Пойдем. Вон там, на емкостях - "газировка" и "трамплины". Внизу тоже "трамплины" могут быть. Вот один, кстати!

Детектор пискнул и на экране высветилось синее пятно с цифрами.

- Синий - гравитационные аномалии. Цифры - тип и вероятная мощность.

- А зеленые?

- Химические.

- Тоже засек. Обойдем?

- Давай. Включи обучение.

На этот раз пауза длилась несколько минут.

- Мало данных. Как обычно.

- Идет кто-то.

Леха обернулся. В ворота вошел Щуплый.

- Сменился? Лис, давай-ка объясняй ему, как я тебе сейчас объяснял.

- А че сразу я? Лучше ты.

- Сам запомнишь лучше.

- Ох, блин... Ну ладно, давай с начала, а потом перекурим.

Когда они со Щуплым обходили топливную емкость, детектор Лиса громко мурлыкнул.


- Ну и чего сейчас делать? Оно внутри, мы его подсветили, но как его из "газировки" вытаскивать? - Лис озадаченно смотрел на белую точку на экране. - Тип неизвестен, но там может что угодно быть, раз уж "трамплины" рядом с кислотой, да еще и органика внутри. И оно внутри стальной цистерны, поэтому наши раньше его не засекали.

- "СЕВА" держит "газировку". - Напомнил Щуплый.

- Держит. А дышать как? Внутри любую противогазную коробку пробьет мгновенно. У нас аквалангов нет.

- У меня есть идея. - Сказал Леха.


Час спустя все трое вернулись, нагруженные старыми противогазными шлангами и костюмом. Леха начал одевать комбинезон, а Лис и Щуплый взялись соединять шланги вместе, скручивая из разъемы. Получилась длинная "кишка", один из концов которой присоединили к лехиному противогазу.

Леха вдохнул пару раз, снял противогаз и сказал:

- Нормально. Дышать тяжело, но можно. Давайте веревку.

Щуплый обвязал его веревкой под мышками.

- Три рывка - и я тебя выдергиваю.

Леха кивнул и оба полезли на емкость. Лис остался внизу. Детектор он положил рядом с емкостью, а сам перехватил поудобнее дробовик.

На цистерне Щуплый привязал к перилам конец веревки и ею же закрепил конец противогазного шланга.

- Дышишь?

Кивок.

- Выдох внутрь комбеза?

Снова кивок.

- Три рывка, если проблемы.

Леха показал пальцами "ОК", включил нагрудный фонарь и полез в открытый люк. Щуплый начал подтравливать веревку и шланг.


Через пять минут все трое зачарованно заглядывали внутрь контейнера, в котором искрился крупный "светляк".

- В Париж хочу. - Сказал Лис. - А потом на Канары. Мечта детства у меня: на Канарах побывать. Ну в пяти же минутах от базы лежал! Стоматолог, ты где раньше был со своими приборчиками?

- Пошли Лося разбудим! - Сказал Щуплый и начал сматывать шланги.


Будить не пришлось. Лось уже проснулся и брился у рукомойника на улице. Он с интересом глянул в контейнер, кивнул и коротко сказал:

- Молодцы.

- Так что, сдаем его? - Спросил Лис.

- Нет.

Сталкеры удивленно переглянулись.

- Арт несите к Комми, пусть в сейф поставит. Вы, часом, не забыли ничего?

- А что?

- У нас в карманах удостоверения не зря греются. Мы работаем сейчас на ученых. Им он и пойдет. Вывозить такую вещицу - придется с конвоем идти, но это уже не наши проблемы. Все рассчеты с Москвой теперь идут напрямую через Чеха. Собственно и решать насчет арта будет он, но наверняка отдаст ученым. Ферштеен?

- Ясно. Тогда я к Комми пошел. - Сказал Лис и повернулся, намереваясь направиться к административному зданию.

- Понимаю, что обидно немного. Нашли раритет и вот так отдать, да? - Лось закончил с бритьем и вытерся. - "Медуз" можно много найти, а "светлячок" - вещь редкая. Но такова селяви. Всем зимой в столице понравилось? Всем. А платил за отпуск кто? Чех и платил. Вернее ученые платят Чеху, а уже он - за нас. Сколько за зиму на Склады грузов завезли - про то только интенданты знают, но было тех грузов много. У нас тоже ребята всю зиму в конвоях бегали с Кордона сюда и через Свалку, пока мы развлекались. Не расстраивайся, Лис. Съездим еще на море. Только не на Канары.

- Почему не на Канары?

- Я расскажу. Только давайте покушаем сначала. Из бара картохой тянет.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;