Тени Монолита. Пусть попробуют.

Тени Монолита. Пусть попробуют. Сталкер, Тени Монолита, Длиннопост

На блок-посте уже были в курсе случившегося. У Риги была связь со складами и долиной и он стягивал свои группы. Караулы и дозоры на холме были усилены. Нас заметили почти с двух километров, в небо взлетела зеленая ракета. Мы в ответ пустили такую же.

В тоннеле сидели у разведенных в бочках костров "свободовцы". Лось с Лисом ушли к связистам. Щуплый, Леха и мы подсели к одному из костров. С ним здоровались, на нас оглядывались, не узнавая. Из разговоров было понятно, что никто ничего толком не знает. Слухи ходили самые разные. Войну группировок никто не забыл и новички сидели с ошалелыми лицами, сжимая новенькие автоматы. Бывалый народ разумеется не упускал случая лишний раз напугать их страшными историями, но в целом никто особо не паниковал: "Один раз долговцам выдали, выдадим и второй, если нужно будет!" Приход группы Лося восприняли с надеждой на прояснение обстановки.

Лось появился примерно спустя минут двадцать. Огляделся, подошел к нам.

- Далеко не ушли. Их засекли на Янове. Разведка докладывает: примерно два десятка человек. Закрепились южнее "Юпитера". Видимо у них там тоже хватает раненых.

- Выходим? - Спросил я.

- Да, на рысях, а то уйдут оттуда - ищи их потом. Ребята из "Долга" уже выдвинулись. Им дальше идти, зато по дороге. А нам по болотам пилить. Сейчас Рига бойцов нам выделит. На Янове, к сожалению, на помощь рассчитывать не приходится. Там все с дырками, целых не осталось. Хорошо хоть "тяжелый" - только Алоха и убитых нет. Злее будут.

- Ничего, справимся. Бери только опытных. Молодых лучше расставьте по высотам, наблюдать. Вряд-ли это единственная группа наемников в Зоне.

- Уже делается. Студент, а ведь удар-то по вам наносился. "Чистое небо" снабжает вас в Припяти. Хотели порвать эту ниточку.

- Да, я догадался...


...


Отряд вел Карыч, который за зиму успел облазить все болота и местность знал очень даже неплохо. На Янов вышли быстро. Взмокшие от пота сталкеры расположились на станции на короткий привал. У многих на нашлись знакомые, которые сейчас увлеченно делились подробностями ночной перестрелки. Мы уселись на старых кроватях в помещении кассы.

Лось переговорил со сталкерами "Чистого неба". Те тоже были в свежих бинтах и гордились собою, хотя если бы от станции не подошло подкрепление, гордиться было бы нечем, да и некому.

- Студент, вы готовы? - Лось подошел к нам и присел рядом. - Наши на связи, следят за наемниками. Они пока на месте, уходить не собираются. "Долг" когда подойдет - не знаю, но ждать их некогда. Будем атаковать тем, что есть.

- Всегда готовы. У "Монолита" тоже к ним должок имеется. Надо отдать.

Это я сказал нарочито громко. Народ, сидевший рядом, замолкал и оборачивался. Пошел шепоток: "Монолитовцы... Здесь..." Мы поднялись.

- Собирай своих. - Сказал я Лосю. - Надо кое-кому напомнить, ху есть ху.


"Свободовцы" и присоединившиеся к ним вольняшки обошли "Разлом" и заняли административные корпуса "Юпитера". Мы с Лосем обосновались на втором этаже. Оттуда просматривался забор, за которым и укрылись наемники. Похоже было, что нас еще не засекли. Лось достал бинокль и выставил на стол две рации: одну для связи с штурмовой группой, другую - со снайперами. Я тем временем оценивал из окна обстановку. Укрытий хватало, но в основном хлипких, пробиваемых. Если свободовцы пойдут в лоб, то потери будут крайне серьезными. А если у наемников еще и пулемет есть вон в том кирпичном здании... Наверняка есть. Обстрел из окон почти круговой. Наверное и снайперы имеются, не все же у тоннеля лежать остались. Главная преграда, разумеется, бетонный забор. Но он же и главная защита.

- Лось, вон там у них наверняка пулемет.

- Согласен. - Он поднес бинокль к глазам, всмотрелся. - Не вижу никого. Но там бы я его и поставил.

Он взял правую рацию.

- Щуплый, присмотрись к трехэтажному зданию на одиннадцать часов.

Рация прошуршала что-то утвердительное. Лось поставил рацию на стол, взял вторую.

- Лис, твои готовы?

- Готовы. - Последовало в ответ.

Я сказал:

- Подожди. Нужно их систему огня выявить. Мои займутся, прикрывайте.

- Лис, оставаться на месте. Приготовьтесь прикрыть огнем группу. Щуплый, выжидай. Твоя цель - их пулемет и снайперы. Начинаем.

Мои бойцы выскочили из-за угла и, не прячась, цепью побежали к забору. Надо отдать должное наемникам: их часовые заметили опасность сразу. Со стороны забора ударила автоматная очередь, потом еще одна. Штурмовики залегли. Из окон начали стрелять свободовцы. Под прикрытием их огня монолитовцы перебежками продолжили приближаться к забору. Вокруг них то и дело взлетала в воздух земля. Со стороны противника "работало" уже не меньше пяти стволов.

- Артефакты? - Спросил меня Лось.

- Да. Но долго они не продержатся, если пулемет заработает.

Этажом выше щелкнула СВД. Рация на столе прошуршала:

- Один снайпер готов.

Пулеметная очередь, потом еще одна. Атакущие монолитовцы снова залегли.

- Кирпичный пристрой, второй этаж лестницы, в окне. - Сказал я.

- Щуплый, кирпичный пристрой, второй этаж...

Выстрел СВД. Пулемет заглох.

- Сделал. - Прохрипела рация.

- Присматривай.

Монолитовцы добрались до забора. Теперь они были в мертвой зоне, из окон их было не достать. За забор синхронно полетели три гранаты. После взрывов ответный огонь слегка ослабел. Лось спросил.

- Забор наш. Подтягиваемся?

- Не торопясь.

- Почему?

- Прислушайся!

С противоположной стороны, приглушенные расстоянием, били автоматы.

- Похоже, "Долг"... Вовремя успели. Теперь никто из этих не уйдет. Лис - сказал он в рацию - Продвигайтесь к забору, но не рискуйте. Долговцы подошли.

- Понял...


Через полчаса стрельба стихла. Наемников, засевших в зданиях, долговцы добили гранатами. Во дворе прохаживался Шульга в новеньком комбинезоне. Его бойцы выставляли у стены трофейное оружие. Двое долговцев во дворе перевязывали своего раненного. Еще двое подтащили носилки. Раненого положили на них, вчетвером взялись за ручки и понесли куда-то.

К забору приволокли и перевязали на скорую руку трех раненых наемников. Я и Лось направились к ним. Шульга, увидев это, присоединился. При виде нас один из наемников поднялся на ноги. Стоять ему было тяжело и он привалился к бетонной плите. Двое остальных так и остались лежать, скорчившись, на асфальте.

Шульга внимательно присмотрелся к каждому. Сказал:

- Нет, не встречались. А вам?

Лось покачал головой. Шульга снова повернулся к наемникам.

- Ну-с... Что вы имеете сказать?

- Что тут скажешь? Ваша взяла. - Сдавленным голосом ответил тот, что стоял.

- Спорить тут сложно. Действительно наша. Ну а еще что нибудь? Например если я попрошу представиться, то вы мне скажете, что вы - братья Пупкины из Мухосранска, а нанял вас незнакомый мужик с золотым зубом?

- Истинно говоришь, начальник. Пупкины мы, из Мухосранска. Как ты только угадываешь? Колдун, наверное.

Наемника все больше клонило вправо. Наконец он уперся рукой в асфальт и сел. Камуфляж у него на боку пропитывался кровью.

- Хорошо держишься... Слушайте меня! Я - полковник "Долга" Шульга. Рядом со мной - представители "Свободы" и "Монолита". Я вам в их присутствии обещаю, что если назовете заказчиков, то вам будет оказана медицинская помощь, а после выздоровления вас проводят в любое место Зоны по вашему выбору и отпустят.

- Начальник, нам так и так хана, если трепаться начнем. В любом случае - деньги против стульев. Сначала подлатайте, потом спрашивайте.

- А вдруг ты до завтра не доживешь? Какой тогда смысл тебя чинить? Но в чем то ты прав...

Шульга повернулся, махнул рукой. К нам подбежал долговец.

- Носилки обеспечь, три штуки. - Сказал ему полковник и снова повернулся к наемнику.

- Сейчас вас перенесут на нашу базу. Там и поговорим поподробнее.


...


- Лось!

- Что, Карыч?

- Я одного из них узнал.

- Из раненых наемников?

- Да. Того, что лежал в середине.

- Кто он?

- Баклан. То есть это не погоняло, он по хулиганке сидел. Кликуха: Магнит. Потом он вышел по УДО, а я еще полгода досиживал.

- Мир тесен...

- Не стал бы палить его, но он ведь сдохнет так, а пацан-то нормальный. Веселый, не беспределил никогда. Что скажешь?

- Попробуем вытащить твоего Магнита. Пойдем с нами на Агропром.

- Лось, извини, но... монолитовцы эти - я их сейчас в бою видел второй раз. Как на параде на стволы прогулялись. Ты в них уверен? Они по нам шмалять не начнут ни с того, ни с сего?

- Конкретно в этих - уверен. Найди Щуплого и Лиса, а остальных наших отправляй обратно. Потери есть?

- Один "холодный" у нас и один вольняшка тоже пулю лбом поймал. С ними что делать?

- Закопать. Что с ними еще сделаешь? И нашим скажи, чтобы вон те стволы, что выставлены слева от дверей, с собой забрали. Это - наши.

- Опа! А себе выбрать можно?

- Да какой пожелаешь.

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;