Тени Монолита. Наемникам никто не пишет.

Монолитовец вывел нас к небольшому кирпичному домику рядом с забором. Забор в этом месте был повален, а через кусты, выросшие в запретной зоне, была проложена аккуратная тропа.

- Мы ждали вас, братья.

То, что вначале показалось мне кучей сухой травы, развернулось, выпрямилось и оказалось человеком в маскировочном костюме.

- Бродяжник! Здорово.

Монолитовец кивнул в ответ и повторил:

- Мы ждали вас. - он посмотрел в сторону перестрелки - Сейчас закончим с теми, кто на вас напал и нужно выходить.

- Куда? - спросил Леха.

Бродяжник не ответил и пригнувшись скользнул вперед. Два его бойца беззвучно двинулись следом за ним. Из окна второго этажа домика высунулся ствол СВД. Прикрыть огнем с фланга? Разумно.

- Леха, давай в укрытие. - сказал я, тоже пригнулся и пошел за Бродяжником. Потом пришлось немного проползти, пока мы не оказались под прикрытием штабеля бетонных канализационных труб. Монолитовцы заняли позиции у концов труб. Бродяжник посмотрел на мой АКСУ, посмотрел мне в глаза и отрицательно помотал головой. Потом опустился на землю, сразу слившись с травой, прополз несколько метров, направил винтовку на здание, в котором засел наш неизвестный противник, оперся ею на кусок бетона и прильнул к прицелу.


Команды не было, но монолитовцы одновременно выскочили из-за укрытий и рванулись к зданию. Оттуда послышался крик, раздалась короткая очередь, но бойцы Бродяжника уже лежали один за толстым упавшим деревом, второй за бетонным кольцом. Бабахнула винтовка. Выглянув из-за трубы я увидел, как из окна в административном здании вывалился автомат. Монолитовцы сделали еще по перебежке и оказались в мертвой зоне. В них никто не стрелял. Один побежал вдоль стены и свернул за угол. Второй подтянулся и полез ввверх по пожарной лестнице. Я снова посмотрел на Бродяжника. Он не обращал на меня внимания и не отрывался от прицела. "Выполняй последнюю команду..." Значит остаемся наблюдателями...


...


- Лис, что делаем?

Лис молчал, перезаряжая "Ремингтон". Клыков выглянул из окна, дал очередь наугад. В ответ прилетела такая же почти неприцельная очередь. Щуплый, стоя на одном колене в коридоре, смотрел через окно в сторону противника, потом он расчехлил прицел СВД и поднял ее к плечу.

- Попробуй выманить под выстрел.

Чехов дал еще одну очередь в два патрона, потом еще одну. Ему не отвечали.

- Они знают, что у нас есть снайпер - сказал Лис, успевший сесть и откинуться спиной к стене. - Не подставятся.

- Похоже на то - согласился Шустрый.

Он опустил винтовку, отступил в коридор. Мельник выглянул, прикинул расстояние до котельной, до будки и переполз к Лису и Клыкову.

- Плохо. - сказал он им. - Здесь не пройти, в подвале задохнемся. Придется обходить.

Клыков кивнул.

- Если все уйдем, то нам на хвост сядут. Потом не стряхнем их.

- Точно. - согласился Лис. - А обойти их можно только с той стороны, если вообще можно. Студент не высовывался, сержант?

- Нет, - ответил Клыков - не вижу.

- Значит ушли под землей. Мельник, ты не знаешь, что там?

- Вентиляция. Вон то здание, у которого краешек виден, скорее всего вентиляционный комплекс. Там дальше градирня должна быть, но ее не видно. Еще дальше - промышленная застройка на пару километров. Пройти сложно, но можно.

- То есть если Студент и Стоматолог где-то там выберутся, то ничего особенного им не грозит?

- Нет. Аномалии попадаются, но местность проходима. Мутантов здесь не было, по крайней мере на поверхности.

Лис думал, прикрыв глаза. Клыков дал еще одну очередь в окно. На этот раз ему ответили два ствола. Смачно влепилась в стену срикошетившая от подоконника пуля.

- Перегруппировались, что ли? - процедил сквозь зубы долговец.

- Может быть еще кто-то там после взрывов оклемался?

- Может быть... - протянул Лис.

- В общем так!.. - он видимо принял решение - Нас они не ждали. Никто не мог знать, что мы запор на двери собьем, а если бы была зазада, то заранее приготовили бы главный вход. Нас вероятно засек их дозор, а на трубе, или внутри ее была огневая точка. Потом я подорвал подвал, их снайпер погиб. Вот он, как раз и валяется рядом с будкой. Поэтому по нам и по Студенту садили только из автоматов. Штурмовать нет смысла ни им, ни нам. Щуплому снизу вверх стрелять будет не с руки, а их слепит солнце. Клыков и Щуплый остаются, время от времени тревожат их. Попробуйте подстрелить кого-нибудь. Мы с Мельником попробуем пройти вдоль забора. Есть возражения?

Все переглянулись. Щуплый кивнул, перевернул стоявший в углу стол на бок и задвинул его в коридор. Получилась опора для винтовки. Клыков выпустил еще одну беспокоющую очередь. В ответ не стреляли. Лис и Мельник поднялись и один за другим вышли в коридор, который и привел их сюда.


...


Я полулежал, опираясь на трубы. Бродяжник в своем комбинезоне был неотличим от травяной кочки. Со стороны проходной время от времени постреливали, но кто - отсюда было не разобрать. Монолитовцы скрылись из вида. Один - за углом здания, другой - на крыше. Тягостное, тоскливое ожидание было довольно долгим и прервалось внезапно. Внутри здания раздались выстрелы. Кто-то бил длинными очередями, потом автомат умолк. Кончились патроны? Грохнул взрыв, еще один. Снова все стихло. Я посмотрел на Бродяжника, он по-прежнему не шевелился и не отрывался от прицела. От домика пригнувшись подбежал еще один монолитовец. Знакомый.

- Балу... - я приветствовал его взмахом руки.

Он кивнул, присел за трубами. Ладно, опять ждем...


...


- Еще пострелять? - спросил Клыков.

- Давай.

Щуплый снова посмотрел в прицел. Глаза устали от постоянного напряжения. "Возраст уже не тот, чтобы в "Зарницу" играть" - подумал он. В окне напротив что-то мелькнуло. Щуплый плавно переместил ствол, но выстрелить не успел. Тень исчезла.

- Что там?

- Не знаю. Пробежал кто-то.

- Пошуметь?

- Погоди пока. Может быть вылезет.

Щуплый продолжал вести прицелом по окнам второго этажа. Нет, ничего. Солнце было расположено удачно, подсвечивая внутреннее пространство комнат. Ушли они что-ли? Клыков выставил автомат, снова дал пару коротких очередей. Щуплый видел, как пули выбили куски бетона из стены между первым и вторым этажами. На стрельбу никто не ответил. Он отодвинулся от прицела, поморгал глазами, чтобы отдохнули.

- Может они ушли уже?

- Может и ушли. Ты спокойней, не мандражируй. - Щуплый снял палец с курка, несколько раз сжал и разжал кулак. - Задача поставлена, выполняем ее. А если ушли, то Лису попадутся.

- Кто еще кому попадется...

- Не сомневайся. Ты видел, как этот Мельник стреляет?

- Нет.

- А я видел. Из ТТ он при мне бандита бегущего в башку завалил, с тридцати метров.

- Случайно?

- Не скажи... Я как раз в прицел смотрел. Он пистолет выдернул, затвор передернул, сделал один выстрел и больше в ту сторону уже и не смотрел. Уверен был, что попал.

- Ого!

- Вот тебе и ого! Кто на него нарвется - тому я не завидую.

- А с виду - пиджак.

- Я тоже так думал. Позавчера бухали - Комми тоже его внимательно слушал.

Щуплый снова приник к прицелу.

В здании раздалась длинная очередь. В прицел были видны вспышки внутри темного коридора. Щуплый привычно прикинул поправки, повел стволом, но никто под его выстрел не полез. Стрельба прекратилась, взорвались две гранаты. Все снова стихло.

- Кто-то наших клиентов положил. - сказал Щуплый, снова оторвавшись от прицела и сняв палец с курка.

- Уверен?

- Нутром чую. Положили и ушли.

- Что делаем?

Высовываться Щуплому не хотелось, но и сидеть тут - что толку? Досидим до темноты, а тем временем тебя же и обойдут сзади. Причем неизвестно кто.

- Рискнешь пробежку к будке?

- Можно.

Клыков перезарядил автомат, переместился к противоположной от окна стене.

- Прикрываешь?

- Готов!

Клыков рванулся вперед, головой вперед прыгнул в окно, перекатился, приземлившись на выставленные руки с оружием, рванулся к будке. В него не стреляли. Клыков выглянул из-за будки, имитируя бросок, но выпрыгнул в другую сторону. То и дело меняя направление, зигзагами пересек двор, оказался в мертвой зоне. Щуплый внутренне напрягся. Если сейчас кто-то попробует бросить гранату, то промазать по нему никак нельзя. Но все было тихо. Клыков подтянулся, запрыгнул в окно первого этажа, скрылся.


Через полчаса, которые Щуплому показались неделей, он появился в том же окне, выпрыгнул и уже не торопясь вернулся. По дороге осмотрел труп у будки.

- Четыре холодных. Оружие собрано. Чисто сделано.

- Кто они?

- Без понятия. Ни документов, ни жетонов. Ничего. Одеты одинаково, броники гражданского варианта, тоже одинаковые. Наемники какие-то. Вон тот, что поближе, сидел, но скорее всего недолго.

- В Зону в последнее время всякая шваль зачастила.

Щуплый снова перевернул стол, уселся на него.

- Перекурим? - спросил он.

- Пять лет назад бросил.

- Да ты че?.. Герой. Тогда я тоже не буду, чтобы тебя не смущать. Итак, что мы имеем? - Щуплый поболтал ногами. - Путь свободен. Ждем ребят и идем за Студентом и Стоматологом.

- Оптимально. Не пожрать ли нам пока?

- Фонит здесь. На тот вход надо уйти.

- Согласен. Берем стол?

Они подняли стол, перетащили его в чистую комнату проходной, закрыли и подперли обе двери.

Ждать им пришлось долго...

S.T.A.L.K.E.R.

2.8K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Если делаете длиннопост - пожалуйста, не оформляйте посты одной картинкой(старый формат длиннопостов). Используйте встроенный редактор.;


- Выкладываете чей-либо арт - обязательно указывайте автора(не знаете автора - хотя бы источник);


- Видишь шелопунь - зови @Jumper3run, а сам сбоку заходи!;

- Ты волыной не свети, нехрен!;