Тени Монолита. Многоцветный мир.

Леха потянулся, смачно зевнул, посмотрел вниз с полки.

- Ну, Стоматолог, ты и мастер массу топить - сказал Щуплый. - Слезай уже, приедем скоро.

Тот изумленно смотрел в окно.

- Что с тобой? Контроллера увидал?

- Нет...

- А чего втыкаешь так?

- Я вижу нормально. - Леха зажмурился, потер веки, снова открыл глаза.

- А раньше что, ненормально было? - Заинтересованно спосил Лис.

- У меня минус четыре зрение. Было раньше. Сейчас далекие предметы хорошо вижу. Вон птица летит. - Леха показал пальцем.

- Голубь. Метров триста. - Кивнул Щуплый - И минус четыре - это как-бы не очень. Ты бы его даже не заметил с такой миопией.

- Разбираешься? - Повернулся к нему Лось.

- Я же снайпер.

- Стоматолог, а больше ничего необычного не замечаешь? - спросил Лис у Лехи.

- Нет вроде. Четкое только все очень.

- Ребята, - Лис обвел сталкеров взглядом - у меня есть объяснение всему этому.

Лось вытащил из мешка яблоко, осмотрел его, откусил кусок.

- Внимательно.

- Дело скорее всего в том, что мы сишком долго пробыли в Зоне. Мы теперь своего рода аномалии. Я уже разобрался, что у людей эмоции вижу. У Стоматолога зрение наладилось, хотя в Зоне все было плохо.

- Да, там тоже плохо видел. - Подтвердил Леха.

- Вы со Щуплым радугу вокруг освещенных объектов видите, как и я. Это наверняка следствие того, что мы привыкли к Зоне, а за периметром видим по своему, аномально так сказать.

- Допустим... - Лось снова откусил от яблока. - Кислятина... И что из твоей теории следует? Что можно всех проводниц приходовать, или товар в магазине бесплатно брать? И почему вот сейчас я твоих эмоций не наблюдаю?

- Не знаю я. Ничего пока не следует. Может быть ты и видишь, только не понимаешь пока, что. Может быть это скоро пройдет, но мы чем дальше от Зоны, тем сильнее это проявлялось. Вы следите за собой, обращайте внимание на мелочи. Говорите, что и как. Поглядим.

- Поглядим... - Лось выбросил огрызок в мешок, посмотрел в окно, потом на потолок. - Нет, ничего необычного не ощущаю. Щуплый, ты как?

- Даже не знаю. А почему мы видим лишнее, а не слышим, к примеру?

- Объяснимо. От зрения человек получает больше информации, чем от всех остальных органов чувств. Может быть нам только кажется, что это мы видим, а на самом деле это какое-нибудь шестое чувство накладывается. Но обращайте внимание даже на ерунду.

Щуплый посмотрел на свою ладонь, повернул ее, сжал в кулак, потом потрогал себя за подбородок. Сталкеры внимательно смотрели на его манипуляции.

- Как?

- Никак. Оброс, пойду побреюсь. - Он достал из под полки рюкзак и начал рыться в нем.


Киевский вокзал встретил сталкеров обычной утренней суматохой. Навьюченные рюкзаками, с удочками в руках, которыми их снабдил Блиц, они ни у кого не вызывали ни подозрений, ни удивления. Выходя из вагона, Лис поцеловал проводницу в щеку.

- Стоматолог, ты местный. - Сказал Лось. - Где останавливаемся, в гостиннице?

- Можно и там, но я думал насчет у меня пожить. Квартира трехкомнатная, мать против не будет.

- Точно не будет? Представь: возвращается блудный сын, а с ним трое амбалов, да еще и с удочками.

- Не должна. Поехали ко мне. Сегодня суббота, она должна быть дома.

- Ну веди, Сусанин...

Сталкеры спустились в подземный переход, прошли его насквозь мимо витрин киосков и продавцов разной мелочевки, поднялись и оказались рядом с троллейбусной остановкой.

- Стоматолог, а ты нас как представишь? - спросил Лось.

- Я матери сказал, что мы с Игорем на вахту поедем. Ко мне ведь должна была повестка из военкомата придти, так что...

- Игорь - это Студент который?

- Да.

- Мы на вахтовиков никак не потянем. Вон у Лиса на лице написано, что он в жизни ни одного дня не работал.

- А ты расскажи, как есть. - Встрял Лис.

- Как это "как есть"??? Про Зону тоже?

- Ну а что такого. Побывал там, не умер ведь? Значит нормально все. И вообще не так страшен черт.

- Я даже не знаю...

- Он прав. - Сказал Лось. - Так и расскажи. Мол побывали там, немножко поднялись, теперь обратно поедем. Недолго в столице задержимся, а за постой заплатим. Вот и все. Тебе много времени нужно с профессором твоим связаться?

- Вряд-ли. Я еще сегдня в универ к нему смотаюсь.

- Тогда действительно лучший вариант - у тебя пожить.

Лось посмотрел на киоск с мороженным рядом с остановкой.

- Если никуда не спешим, то куда спешить? - и пошел к нему, доставая из кармана купюру. - Кому какое?


Дверь в квартиру открылась после первого же звонка. Пожилая женщина, открывшая ее, удивленно вскрикнула и уронила на пол белье, которое держала в руках.

- Привет, мама! - Леха широко улыбался.

- Тамара Николаевна, здравствуйте. Мы вам тут рыбки привезли! - Сказал Лось, держа перед собой полиэтиленовый пакет с лещами.