Темнота

Я проснулся в белоснежной комнате. Свет.. Давно моя комната не была настолько светлой. Подняв своё тело, я огляделся: вокруг меня не было ничего нового. Все та же мебель, окно, вечный творческий беспорядок. Но свет преображал это безобразие. С кухни доносился какой-то шум, будто там кто-то суетился. С того дня, как умерла моя сестра Энджи, я живу один. Не знаю, почему, но я подумал, что это Марта, лучшая подруга Эндж.
-Марта, это ты? - хриплым от недавней болезни голосом спросил я.
-Да, соня. Вставай, уже 11 утра. Я накормлю тебя, - звонко и бойко ответила Марта.
Марта. Милая девушка. Она была словно маленький ребёнок: наивные голубые глаза, небольшой рост, светлые длинные волосы, которые она старательно заплетала в косы каждое утро. Зачем она здесь? Ведь сестры давно нет, а со мной она никогда тесно не общалась. Моя Энджи... Как я скучаю по тебе. Несправедливая жизнь.
-Ну где ты? Завтрак стынет!
Очнувшись от воспоминаний, я встал и пошёл в кухню. Там было так же светло.
Марта была одета в белое летнее платье. Оно было таким лёгким, что казалось, будто марта порхает по кухне.
Я по привычке закурил.
-Марта, почему ты здесь?
-Я, наверное, покажусь глупой, но мне захотелось о ком-то позаботиться. Эндж оставила мне когда-то ключи, и я не стала звонить и будить тебя.
Марта была сиротой. Без родителей она осталась, когда ей было лет 5. Потом умерла бабушка, которая воспитывала её. Энджи была единственной её подругой, опорой и поддержкой. Они были словно сёстры. Я никогда не понимал их дружбы. Они ссорились чуть ли не каждый день, но если у одной из них случалась беда, вторая тот час же спешила на помощь. Странно, но у Марты никогда не было отношений. Она отдавала себя без остатка, а взамен не получала ничего.

-Я сварила кофе. Как тебе спалось?
Как мне спалось... Безвылазная работа очень редко позволяет вдоволь отоспаться, и сегодня был именно такой день.
-За последний месяц это был первый день, когда я выспался.
-А мне совершенно не спалось, я приехала к тебе около двух часов ночи.
Удивительная девушка. Ведь мы никогда не общались так близко, чтобы заботиться обо мне.
-Вот твой кофе. Ты не против, если я пока уберусь у тебя в комнате? - смотря на меня полными добра глазами, спросила Марта.
Я молчал. Мне было очень неловко.
-Значит можно. Завтракай), - чмокнув меня в щеку, Марта убежала.
Я закурил снова. Есть совсем не хотелось. Мне было стыдно, но в то же время непривычно приятно, что за мной так ухаживают. Докурив и допив кофе, я решил посмотреть, что сотворила там Марта. Меня приятно удивили её старания. Расставленные ровно книжки, чистый письменный стол, заправленная кровать. Давно моя комната не выглядела так.
Я жил в двухкомнатной квартире. Одна из комнат, как вы понимаете, была комнатой Энджи. После её смерти я не стал ничего менять в ней. Все игрушки, все вещи остались там, где были в последний день её жизни. Мы с сестрой были не самыми близкими людьми. Мы слишком разные. Но я любил её так, как не любил никого в своей жизни. Я до сих пор храню её последний подарок: коллаж из наших с ней фотографий. Это самая дорогая вещь для меня. Воспоминания о былом прошлом прервал весёлый голос Марты.
-Я почти закончила. Как тебе?

-Спасибо, мне очень приятно. Но скажи, почему ты так ухаживаешь за мной?
Марта села на кровать.
-Понимаешь... Мне очень одиноко. Безумно. Без Энджи жизнь моя стала пустой. Я очень долго не решалась прийти к тебе.
-Почему?
-Мы ведь с тобой никогда тесно не общались. Я думала, что ты не будешь рад моему появлению.
Не рад... Я был очень рад, что она пришла ко мне. Плотный график не позволял мне даже позвонить ей. Я все время забывал. А тут она сама, так неожиданно…
-Я очень рад твоему появлению, Марта.
Я сел рядом и обнял её за плечо.
Я решил провести этот день с Мартой. До вечера мы болтали обо всем и ни о чем, смеялись, дурачились. Мне давно не было так хорошо, как сейчас. Я почувствовал себя маленьким мальчиком. Захотелось жить, по-настоящему. Не существовать, а жить…
-Марта, а оставайся со мной? Вместе будет не так скучно.
Лицо Марты поменялось. Из маленького ребёнка она превратилась в серьёзную, взрослую женщину. Марта резко встала и стала собирать вещи.
-Куда ты?
Я растерялся и не знал, что делать. Неужели её испугало моё предложение?
Марта не ответила. Лишь на пороге она обернулась и сказала:
-Это был лучший в моей жизни день. Прощай.
Она выбежала из подъезда. Я пытался остановить её, но это было невозможно. Я не мог двинуться с места. Я видел лишь, как темнота поглощает её. Темнота… Она поглощала всё на своём пути. Дорога, по которой уходила Марта, двор, аллея – всё исчезало. Она добралась и до меня. Я чувствовал, что мне уже не выбраться. Темнота...
-Больной, уже утро, пора делать уколы!
Меня разбудил писклявый голос медсестры. Больница, белая комната, смирительная рубашка. Это был сон? Или я до сих пор сплю? Где моя квартира? Энджи? Марта? Десять лет, каждую ночь подряд мне снится этот сон. Марта, помоги мне…