Темная жизнь #3

И так, начну со специализированных приборов.

Для себя я пока что приобрел только говорящий мультиметр. По сути - это обычный мультиметр, только грамотно допиленный одним умельцем. Он озвучивает все, что отображает дисплей. Очень удобная вещь, если вы проявляете интерес к электронике.

http://www.tiflo.pro/podcast/115-multimetr-govoryaschiy-vc86...

В планах заказать говорящий штангенциркуль. Есть еще говорящая рулетка, но она стоит как крыло от самолета. Есть определители цвета. Но как мне кажется, они исчерпали себя т.к. в любой смартфон можно установить различные программы для определения цветов, определения предметов, есть приложения онлайн помощи т.е. в вашем смартфоне активируется камера, а волонтер объяснит или прочитает текст который у вас перед камерой. Есть еще такая интересная штука –очки которые вибрируют при приближении не зрячего к какому-либо препятствию. Данное устройство не плохо оберегает от неудачных попыток пройти сквозь стену. Вообще, я удивляюсь как китайцы не начали штамповать дешевые аналоги данных устройств. Сколько не пытался найти - результатов 0.

Что касается компьютера. Во-первых, сразу скажу, что выражение к примеру - «как выглядит говорящий компьютер» – это не совсем верное выражение. По факту, любой компьютер является говорящим. Во-вторых, если комп наwin 8+, то там экранный диктор уже встроен. Нужно всего лишь нажать «ctrl» + «win» + «enter». В других случаях есть программы NVDA или jaws. Данные программы озвучивают все необходимое, + их достаточно тонко можно настроить. Вообще лучше сразу установить одну из них вместо штатной говорилки.

Самые адаптированные смартфоны для не зрячих – это самсунги. Если не ошибаюсь, у них есть права на редактирование приложения talk back, и компания адаптирует это приложение под свои аппараты. Что касается сторонних приложений, на сколько хорошо они будут озвучиваться - зависит от того, на сколько это учел разработчик. На видео я это покажу.

Итак, чем-же занимаются слепые.

Среди слепых очень много массажистов. Есть программисты, есть плотники, много музыкантов. Ну там типа слух обостряется и все такое. Обострился ли мой слух я не знаю, но порой чувствую запахи лучше кошки. Но т.к. соревноваться с кошкой в нюхачестве – такое себе занятие, я ударился в музыку. А точнее в создание акустики(колонок) причем углубился в данную тему. Собрал схему для измерения параметров T.S., освоил программу - Room EQ Wizard, приобрел измерительный микрофон, звуковую карту, и поехали динамики из Китая.

Как оказалось, приспособиться можно много к чему. И так я начал паять. К примеру - собрать небольшую схему из резисторов конденсаторов и катушек – это не составляет труда. Ну подумаешь, ткну пару тройку раз жалом в палец. Возможно это мне проклятия от китайцев за то, что я с ними спорю на алике.

Как я и говорил, приспособиться можно ко всему, и для себя я сделал такие помогалки (на фото).

1. Для сверления отверстий под 90 градусов.

2. Для ровного среза пленки ПВХ.

Ну в общем как-то так.

P.s. Если есть вопросы, пусть даже черного плана – спрашивайте. Возможно появится тема для нового поста.

Темная жизнь #3 Слепота, Реабилитация, Продолжение, Видео, Фотография, Длиннопост
Темная жизнь #3 Слепота, Реабилитация, Продолжение, Видео, Фотография, Длиннопост
Темная жизнь #3 Слепота, Реабилитация, Продолжение, Видео, Фотография, Длиннопост