Тема, которая уже всех задолбала - родительский комитет

Пост на подушнить выговориться, ибо накипело. На поддержку не рассчитываю, понимаю, что наверно всех уже от этой темы тошнит, но если она будет, буду рада.

Итак, начался новый учебный год и всплыла «любимая» тема - сборы на классные нужды…

В этом году я решила задать вопрос родкому в общем чате о том, по какой причине стоимость сборов увеличилась на тысячу (в прошлом году была 2500, теперь 3500). Ответ был «потому что всё подорожало» и «вообще-то в прошлом году мы не уложились в собранную сумму, и пришлось доплачивать из своего кармана».

Также я попросила раскрыть формулировку «классные нужды» более подробно, т.к. «подарки детям, учителям и т.д.» на мой взгляд не информативно… Ведь наверняка же есть понимание, какие статьи расходов планируются в этом году, т.к. есть на что опереться (прошлый год).

Бонусом я поинтересовалась, есть ли какой-то отчёт о потраченных средствах за прошлый учебный год.

Это было ошибкой… А ещё более ужасной ошибкой было то, что я вякнула об этом в родительском чате…

Что там началось… Манипуляции, ехидничество, обвинения, пассивная агрессия, ну, собственно, как это обычно и бывает.

И я осталась естественно в меньшинстве. Потому что родители разделились на 2 категории «молчать» и «родительский комитет святой, их нужно благодарить за работу и за красоту, которую они делают для наших детей».

Появилась ещё одна мама, которая сказала, что готова оплатить подарки для своего ребёнка на текущий год и чаепития, но ей была сказано «либо сдаёте всю сумму, либо вообще не сдаёте, никто ради вас одной высчитывать отдельно не будет».

А потом следом спросили «ну что, тогда в понедельник ваш сын без подарка?»

И тогда же чуть позже другая из родкома написала «ох, ну вот дети-то не должны страдать из-за родителей, детей-то мы уж без подарков не оставим», намекая на то, что ребёнку нерадивой мамаши подарок купят с общих денег всё равно (нахера тогда было раньше писать «ну что, без подарка» - вопрос риторический).

Для родителей абсолютно нормально то, что в чат пишут «должен быть один букет от класса для администрации обязательно», что на детей сыпется штукатурка с потолка в классе, а с родителей собирают копейки в виде 3 тыс. и просят какого-нибудь пару прийти и заштукатурить, а когда один из родителей (и это не я, жаль, что не знаю, кто именно) пожаловался в департамент, в чате началась истерика, что мы подставили учителя, и в итоге всё равно они сделали ремонт дырки в потолке за свой счёт (по факту из денег на «классные нужды», но отчёта нет, и я проварить это не могу). Для родителей абсолютно нормально, что подарки на День учителя, гимназиста, нг, 8 марта и конец учебного года покупаются не только классному учителю, но и ещё 3 помимо него (а это только началка!), а ещё обязательно директор и завуч! Моё предложение о том, что давайте тогда дарить ещё охраннику, врачу и медсестре и повару, почему-то восприняли в штыки🤪

В итоге раз я такая умная, мне предложили стать членом родкома и скинули ссылку для присоединения. Взять на слабо? Окей. Добавилась в чат, где меня уже ненавидели все, в частности председатель.

Я предложила им классную сводную таблицу для удобного фиксирования прихода-ухода финансов, попросила скинуть чеки по уже сделанным покупкам, на что подняли бучу, что я пришла их контролировать и учить как надо вести дела, давайте теперь за каждую копейку отчитываться и мол если родители попросят отчёт, они предоставят чеки индивидуально, но заниматься таким бредом, как добавление ссылок на чеки напротив каждой потраченной сумме в таблице не собираются (жаль, ведь это очень удобно и максимально прозрачно).

И вообще отношения родительского комитета и родителей должны строиться на благодарности и доверии за адский труд, который им никто не оплачивает… А раз такое отношение и недоверие, то у них пропадает всякое желание что-либо делать…

Чувствую себя сейчас паршиво. Вроде и права была, как думала я, но в силу видимо собственной пожизненной неуверенности начала думать о том, что это реально со мной что-то не так, что я конечный невротик, раз подняла такие вопросы, а других всё устраивает…

Но я не считаю нормой отсутствие туалетной бумаги, мыла, сыпящуюся на голову детям штукатурку прямо посреди урока с ремонтом за свой счёт, «обязательный» букет от родителей для администрации (не школьной, а городской!), (в итоге родители подарили один из букетов, подаренных учителю на 1 сентября и с их слов «ничего страшного не случилось», а для меня это фактически поощрение коррупции), подарки учителям на каждый пук и чих…

И так уж повелось, что мне реально тяжело морально быть в меньшинстве, но это другая история.

И теперь я не знаю, как быть. Уже в чате родкома, в который я добавилась и где предлагала идеи по оптимизации процессов, но которые не удовлетворили никого (но это и понятно, потому что меня там ненавидят) на очередные выпады в свою сторону я написала прямо «мне удалиться из родительского комитета?», а в ответ вместо чёткого «да» или «нет» очередные попытки манипулировать и взывать к совести, ведь главное - доверие, мир и любовь☺️ И я знаю, что выбор остаться белой вороной, мозолящей глаза родкому, или выйти из него, ведь все равно все мои предложения мимо - за мной… Но как поступить, не знаю. В любом случае я в проигрыше…

Кто дочитал, благодарю🫶🏼

Пы.сы. в эти деньги не входит закупка, например, контрольных печатных тетрадей по математике, учебника по английскому в двух частях и тетрадей к нему (а это обязательные типа к покупке материалы, и тут возникает вопрос - почему школа не обеспечила учебником по английскому), не входит стоимость театра (в среднем 1200₽ за спектакль), стоимость экскурсий (от 2500₽), но это по желанию. А в прошлом году дополнительно (не из нужд) оплачивались шевроны и т.д.

Так что по факту сумма получается куда больше 2500₽ в прошлом и 3500₽ в этом году…