Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Телефонных мошенников не существует

Навеяно этим постом.

Не, раньше-то я тоже верил, что они есть.
Когда появился первый вариант развода - "Служба безопасности Сбербанка", я не сильно обеспокоился. Ну, мошенники и мошенники. Преступность дольше человечества существует - у стайных животных есть нарушители правил поведения.

Но потом хлынул вал сообщений в прессе. Суммы "добытого" росли, в числе жертв оказывались уважаемые люди, вплоть до бывшего министра финансов... Заинтересовался.
Стал анализировать этот скрипт "СБ Сбера", и понял, что он сделан профессионалом высочайшего класса. Кто он - гипнотизер? психотерапевт? психолог, специализирующийся на суггестивных техниках? - не столь важно, важно, что таких людей в любой стране единицы.
Я даже написал статью пост, с подробным разбором, что там в скрипте происходит, и почему именно так, и как может быть иначе... Хотел здесь опубликовать, но перечитал и понял, что получился подробный мануал по созданию таких скриптов. И отказался от идеи публикации).

Но я всё еще продолжал считать, что это преступники. Пытался представить - какие обстоятельства жизни вынудили этого гения от внушения с ними взаимодействовать?
А потом начались сообщения о барышнях, кидавших коктейли в военкоматы, о бабульках, поджигающих избирательные урны и т.п.
И стало понятно, что это работа соответствующих организаций одной соседней страны.

Выводы
1. Любитель против профессионала бессилен. Если Вы стали жертвой подобного развода - это НЕ ВАША ВИНА! Не нужно застревать в этих чувствах, примите это как факт вашей биографии, и продолжайте жить.
2. Единственный способ хоть как-то подстраховаться от такого - пообещать себе никогда самостоятельно не действовать в подобных ситуациях. Говорите звонящему: "Я посоветуюсь с мужем/женой, мамой/папой, сыном/дочерью", Вас будут отговаривать, но Вы же себе пообещали? Обещания надо выполнять.
Даже, если Вы абсолютно одиноки - скажите это, и прервите разговор. Пауза может разрушить "наведенный транс".

PS Если Вы считаете, что "уж Вас-то не разведут!", Вы - глупец. До Вас просто не дошла очередь.