Телефонные мошенники. От лица жертвы

Часто читаю как кому-то звонили телефонные мошенники, их раскусили и весело поглумились над ними.
Увы, это не моя история.
Да, миллион раз читала о способах развода, да, была уверена, что со мной такого никогда не случится. Я же такая современная, такая умная, я никому не доверяю. Но, но, но.
Больше года я не могла ни с кем этим поделиться, из близких никто не знает до сих пор.
Преамбула: от продажи наследства мне достается определенная сумма, не бог весть какие деньги, но сумма примерно равна моему годовому доходу.
Не придумав пока ей достойного применения, кладу деньги на депозит. Буквально через несколько дней мне начинает звонить представитель банка, представляется моим персональным менеджером и предлагает инвестировать мои деньги в акции, красочно расписывает как это легко и просто, какие огромные доходы это принесет. Я отказываюсь. Звонки от банка с заманчивыми предложениями продолжают поступать регулярно.

Основная часть: канун моего дня рождения. На работе запара, три месяца пашу как лошадь, вымотана и морально, и физически. Появляется информация о реорганизации фирмы и грядущих сокращениях. Общее психо-эмоциональное состояние - вымотана в край, хочу уснуть и не просыпаться дня три.
Снова поступает звонок из банка. Как стало понятно позже, звонок был от мошенников. Они были осведомлены о том, что у меня есть депозит, что его срок подходит к концу, обращались ко мне по имени-отчеству. Никакого характерного акцента, никаких легенд про мошенников и необходимость их поимки. Ничего не настораживает, речь грамотная, правильная. Мне говорят о том, что нужно установить новое приложение для управления счетом. Устанавливаю. Диалог продолжается. Я не могу точно воспроизвести о чем говорили, я не знаю почему я не прервала диалог, меня все время о чем-то спрашивали. Много какой-то информации. Когда я пыталась что-то сказать на меня вновь обрушивался поток слов.

Итог: минус депозит, кредит на огромную для меня сумму, практически полностью обнуленная кредитка.
Когда я поняла, что произошло, я впала в оцепенение, я не могла даже заплакать. А хотелось не просто плакать, хотелось выть и орать. Я не могла ни с кем поделиться, потому что стыдно, нет никаких сил отвечать на вопросы «как же так?», «Как ты могла?!» и подобные.
Я проклинала и ругала себя последними словами. Почему и как так произошло я не могла объяснить даже себе. Я ощущала себя полнейшим ничтожеством.

После: я так и не простила себя. У меня 2 работы и периодические подработки, почти все деньги уходят на погашение кредита. Не раз я всерьез задумывалась о том, чтобы сделать шаг под приближающийся поезд метро. Теперь жду поезд на середине платформы, потому что не уверена, что когда нибудь найду аргументы этого не делать. Засыпая, думаю, как хорошо было бы не проснуться. Несколько дней назад с горечью думала о том, что очень жаль, что меня не было в Крокусе, ведь жертвам списали все долги. А мне разгребать это ещё несколько лет. Не знаю насколько меня ещё хватит. Меня начинает трясти от каждой смс об очередном платеже по кредиту. Плата за тот звонок и мою беспечность не только деньги, но и годы моей жизни.