Телефонные мошенники в Австралии

Читая волну постов о мошенниках из служб безопасности банков решил написать как дела с этим обстоят в Австралии. Из банков тут не звонят, но есть свои схемы, кторые я разделил на категории.

Ленивые. Обзванивать потенциальных жертв им лень или просто не выгодно время тратить и за них это делает автомат. Звонок идёт с интерент номера и при ответе на него начинает играть сообщение. Самые частые это на тему, что "Ваш акаунт на Амазон, Телстра, Нетфликс и т.д. скоро будет закрыт и для его продления с вашего счёта будет списанно "много денях", для прекращения этой услуги нажмите 1." При нажатии клавиши появлется собственно сам мошенник, цель которого выяснить данные вашего акаунта, номер карточки, код и т.д. 

У многих этот автодозвон просто глючит и никакого сообщения нет. Просто звонок тишина секунд на 10 и сброс.

Второй развод от ленивых несколько жёстче. Проигрываемое сообщение говорит, что на вас завели дело об уклонинии от налогов, не соблюдении эмиграционного режима, нелегальном подключении к интернету. Для подробностей свяжитесь с офицером по такому номеру. Там мошенник опять же будет требовать перевести оплату, прислать ему наличку или подарочные карточки и всё будет улаженно.

Если первых я просто сбрасываю и игнорирую, то вот таких вымогателей я обычно не ленюсь и регистрирую их номера на соответсвующих государственных страницах.

Брокеры. Эти звонят и сходу начинают ездить по ушам, на тему не хотители вы разбогатеть, думали ли вы о будущем, пенсии и т.д. Вот какая радость у нас для вас есть уникальная возможность, стать трейдером и вложив всего 100-200 долларов получить курс обучения, где наши специалисты вам будут говорить, что делать.

Эти мои любимые. С ними можно пообщаться потренировать язык, убить время и знатно потроллить. Я живу один и не пью вообще, так что иногда бывает дико скучно. На один курс я даже ради интереса подписался. Во время карантина Ковида, было дико скучно, тут как раз позвонил такой чувак. Я решил узнать как развод пойдёт дальше. За 100 баксов мне даже прислали инсталятор программы Media Trader. Устанавливал который я на отдельный чистый комп и потом всё переформатировал и поставил систему заново, хотя Касперский и ССклинер ничего не обнаружили. Мне даже открыли акаунт на те 100 баксов и их специалист звонил мне в течении недели показывал как открывать и закрывать сделки заработав мне 2 бакса. Потом сразу поступило предложение перевести 2500 долларов для дальнейшего заработка. Очень активно стали ездить по ушам, предлагали взять кредиты, занять у родствеников под предлогом, что через месяц всё верну. У фирм даже сайты есть. Вот только отзывов на них почти нет, а те что есть обзывают их мошенниками с жалобами на то, что денег от них получить невозможно.

Не смотря на это с ними весело пообщатся, особенно в первые минуты. Дело в том что у меня простое русское имя, в эстонской транскрипции, т.е. с двойными согласными и разложенными шипящими, особнно это касается фамилии, где ТС вместо Ц, TSH вместо Щ и т.д. Соответсвенно произнести моё имя большинство звонящих тупо не могут. Как только пытаются сбразывают звонок. Этакая вербальная капча. С более упорными тренируемся в произношении. Если пытаются сразу, что-то рекламировать, то одергиваю и продолжаем учится дальше. Обычно после 5-10 минут они более менее могут его произнести и переходят к сути. На этом я обрываю разговор и говорю, что мне неитересно. У некоторых рвёт пукан просто знатно от такого, меня материли на всех диалектах хинди и вьетнамского.

Один раз правда произошла осечка. При попытке прочитать моё имя, спросили не говорю ли я по русски и позвали "специалиста" который на нём говорил. Чувак тоже не был слишком умным и особенно не слишком терпеливым. Он обещал мне золотые горы за подключение и оплату 200 долларов. Я же требовал гарантий. В ответ мне говорили, что деньги будут на счёту как в банке. Я требовал подарок за открытие счёта, рвз это как в банке. На устные заверения доверия, я требовал заложника, а лучше заложницу. Даже предлагал союзный брак с его дочерью, ну или с сыном если он миленький. В итоге через пол часа неспешного общения он обозвал меня козлом и бросил трубку. :) 

обзоры телефонов и не только

560 постов1.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается добавлять посты, не относящиеся к тематике сообщества.

Желательно соблюдать правила приличия.