Техника самопомощи при РПП

С какой мысли начинался ее путь, длиною 15 лет:

«Как было бы хорошо избавиться от этой ужасной привычки обжираться до рвоты….» говорит человек, страдающий компульсивным перееданием. Но он даже не представляет себе, что с ним будет, если, эта привычка, вдруг исчезнет. Ведь это главная таблетка от невыносимой тревоги, которая его накрывает. Как он будет справляться без этой таблетки? Ему придется искать другую таблетку, и как правило, мозг ищет другой деструктивный способ подавления тревоги: курение, алкоголь, наркотики, шопоголизм и прочее.

Техника самопомощи при РПП Психологическая травма, Психологическая помощь, Внутренний диалог, РПП, Компульсивное переедание

Человеку, страдающему от КП, просто неизвестен другой способ успокоить чрезмерную тягу к еде. Поэтому первое, как мы можем себе помочь, это поблагодарить себя/своего маленького внутреннего ребенка, который живет внутри нас за то, что он помогает нам справиться с тревогой, он хочет нам помочь, но детские травмы и обстоятельства жизни сложились так, что этот ребенок не научился другим способом справляться. И мы обязательно ему расскажем. Мы не будем его гнобить, стыдить, критиковать за съеденное, сажать на строгую диету, мы скажем ему «Спасибо», мысленно посадим его на ручки и обнимем, погладим.

Дайте себе всего 2 минуты в день на благодарность и самосострадание к себе. Постарайтесь остаться наедине с собой. Девочка запиралась в ванной, пока ее дети играют и шумят, садилась на коврик, и мысленно делала эту технику, когда она сильно переедала. Внутреннее сопротивление «А с чего это вдруг я буду себя благодарить, когда мне плохо морально и больно физически» - оно будет, но с каждым разом это сопротивление будет меньше и меньше.

Наш мозг так устроен, что он идет по привычному сценарию во время тревоги. Техники, которые будут на этом блоге - это навык, другой сценарий, которому можно научиться

#техника №1

Автор: Не раб еды