Техника, которое помогает сделать главное осознание в неврозе

Одна из частых проблем невротика – неумение взять на себя ответственность. Предлагаю вам сегодня познакомиться с одной техникой, которая поможет решить эту проблему.

На разных стадиях терапии невроза, невротик по-разному ощущает свой вклад в то состояние, в котором он находится.

В само начале он думает, что симптомы с ним просто «случились», просто возникли, просто появились, а он никакого вклада в это не в нем. Ну вот что-то плохо стало, а почему не понятно. Наверно врачи-палачи болезнь найти не смогли вот и страдаю.

По ходу работы и узнаванию новой информации до невротика доходит, что его проблемы с вегетатикой – следствие его эмоциональных реакций.

Но тут опять не задача – все вокруг виноваты в том, что наш бедный невротик так волнуются. Муж-собака вечно подлянки делает, из-за чего возникает раздражение. Родители нехорошие все детство испортили из-за чего так много травм. Да и вообще, у нас страна нестабильная, как тут можно жить спокойно?

Затем приходит осознание, что большинство эмоций творение рук самого невротика. Что он как-то выбирает относиться к окружающей среде. Ведь не у всех же одинаковые реакции на одинаковые обстоятельства.

Но тут уже возникает следующая проблема – сделать то с этим он ничего не может, он не выбирал же окружение, родителей, обстоятельства и т.д. И сделать с этим ничего не может.

По итогу приходит осознание, что невротик вполне может влиять на окружающий мир, на свое отношение, на те выборы, которые он делает и т.д.

Прийти к такому осознанию можно далеко не быстро. Потребуется достаточно времени для того, чтобы увидеть причинно-следственную связь и осознать, какое место в неврозе человек сам занимает.

Есть довольно простая техника, которая может сделать существенный прогресс в понимании своего невроза. Техника называется «Я выбираю».

В чем ее суть? Ваша задача в течение дня говорить: «Я это выбираю» на все, что вас окружает.

О, это мой муж, я его выбрала. О, это мой дом, я его выбрала. А это моя работа, ее тоже я выбрала. Это мой завтрак, его выбрала я. Я выбрала как провести это день и что делать. Я выбрала своих друзей, свое окружение, свое поведение и т.д.

Разумеется, есть определенные ограничения у задания. Все подряд мы действительно выбирать не можем, есть вещи, которые от нас не зависят. Но в большинстве своем, та жизнь, которую вы сейчас живете – следствие ваших прошлых выборов.

Осознание того, что ваше окружение ваш выбор дает вам возможность к изменениям. Если вы выбрали свою жизнь, вы можете выбрать и изменить ее. Выбрать отнестись иначе. Выбрать поступить иначе.