Театр абсурда

Адвокат Пашаев заявил, что второй свидетель, который видел, что Ефремов сидел на пассажирском месте по фамилии Гаев находится в Анапе, но готов явиться в любой анапский суд для дачи показаний по видеосвязи.

Судья спрашивает — готова ли защита Ефремова в ближайшее время организовать допрос Гаева, как обещала накануне.

Пашаев вскакивает и начинает бурно возражать:

— Ваша честь, свидетель в 370 километрах от Анапы, ему нужно время, чтобы туда добраться. Вчера не было сказано, что будет допрос. Суд меня не предупредил, помощник [судьи] позвонил мне в 9.30 утра! Я вчера говорил, что, когда надо, мы обеспечим явку, но вы не говорили, что сегодня надо! Я должен его обеспечивать транспортом, доставить, все должен делать я! Нам один день надо. Прошу, дайте нам возможность обеспечивать явку. Мы пришли искать правду, ваша честь, Ефремов не боится тюрьмы.

— Вы вчера сказали, что свидетель находится в городе Анапа и готов приехать в суд. В Анапе всего два суда. Скажите, в какое время он готов явиться для дачи показаний? — настаивает судья.

— Вчера суд не говорил — завтра готовьте свидетеля, я же помню, с памятью проблемы нет, а я с вами сейчас сижу. Как я буду обеспечивать? Мне нужно организовать транспорт, — опять начинает возражать Пашаев.

— Вы сами в Анапу поедете, чтобы организовывать? — спрашивает судья. — Я не настаиваю [на том, чтобы доставить свидетеля] к 10 часам, обеспечьте в течение дня, я дам вам 10 минут на необходимые звонки.

— Вы не понимаете, он боится вас, люди боятся идти в правоохранительные органы, вчера по всем телеканалам видели, что творилось со свидетелем [Кобцом]. Нужно [найти] человека, которого свидетель знает, который уже его возил-привозил… — опять возражает Пашаев.

— Почему свидетель сам не может явиться? — поднимает брови судья.

— А что за заинтересованность суда? Что за пристрастность? Я не понимаю!


-- Дайте человеку, чтобы он поехал восстановился, к педофилам, убийцам, коррупционерам так не относятся, нас загоняют в угол, мы по ночам не спим… — продолжает Пашаев. И неожиданно заканчивает:

— Этим, уважаемый суд, вы дестабилизируете ситуацию в стране. Любой промах — оппозиции, нашим врагам, на руку, чтобы расшатать ситуацию в стране.



https://meduza.io/feature/2020/08/22/rasisty-slushayte-menya