Тайный город. И все, все, все...

Тайный город. И все, все, все... Книжная лига, Вадим панов, Что почитать?, Тайный город

С Миром Тайного города, который создал Вадим Панов, я знаком очень давно... Когда вышел первый том, я еще учился в универе, это был далёкий 2001 год...

"Войны начинают неудачники". Так и есть, только неудачники начинают войну, не разобравшись во всех реалиях... Элегантный и утонченный Сантьяга, прекрасная Всеслава, рыжий и обстоятельный Франц де Гир. Кортес, Яна, хваны, моряны, масаны,  концы... Ну и конечно же Красные Шапки. Без этой разудалой семейки мир ТГ был бы совершенно другим, скучным и пресным...

Мир магии, магии сплетённой с технологиями, колдуны и ведьмы не чурающиеся мобильной связи и интернета, могущественные заклинания соседствуют с кредитными картами и супермаркетами. Можно провести некоторую аналогию с Дозорами Лукьяненко, но если там были только люди, то здесь потомки некогда могучих цивилизаций, когда0то правивших Землёй, но проигравшие решающий бой и доживающие свой век в Тайном Городе. Который для нас, не очень то и тайный.

Москва, как много в этом слове...

Каждая новая книжка читалась взахлёб, новые приключения, новые герои, новая магия и новые расы. Но к моему сожалению, то ли автору приелась эта серия, то ли еще какая причина, но серия постепенно стала скатываться в полнейшее УГ.

Сначала любимые и давно известные герои начинают действовать нелогично и не свойственно для себя, то те же Красные Шапки начинают говорить словами котрые отродясь не употребляли. А потом и вовсе серию отдали на откуп не пойми кому и стали печатать унылые фанфики на ТГ. Понятное дело, что всё издавалось под именем Панова, но ниже еще писался соавтор, который собственно и был творцом.

И под конец, автор пересмотрев Игры Престолов, начал устраивать резню, среди основных персонажей, которые за эти годы стали родными любимыми.

В первый раз я остановился на 12 томе. Царь горы. Где масаны вышли в главные герои. Это еще боле менее адеватная книга. Следующий 2 в принципе тоже относительно не плохи, хотя уже был заметен некоторый перекос в неадекват... Я бросил ТГ на несколько лет. Лет на 5. За это время издалось много новых книг и я решился пееречитать все сначала. Меня хватило до 20 тома. После которого я в дикой злости закрыл книгу и бросил чтение ТГ еще года на 4.

И вот опять. Я взялся за этот кактус. Сейчас я дошел до 36 тома. Остался этот и еще один. Я их конечно дочитаю, чисто из вредности. Но скорее всего без всякого удовольствия. Хотя Красные Шапки иногда радуют. Напоминают первые тома и хоть немного оживляют текст.


Стоит ли читать Тайный город? Я считаю, что да. Особенно первые 10 томов. Можно и дальше. Как пойдёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Экранизация была адом...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это был жуткий ад. Особенно подбор актеров на главные роли. Артем и Кортес. это просто трэш угар и содомия... Я до сих пор не могу понять, почему сука все навы говорили нормально, а Сантьяга с дебильным балканским акцентом????

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
36 книг? Тоже кажется закончил на Царе Горы, зацепил Лик Черной Пальмиры - сказочно бездарный высер и на этом окончательно завязал с ТГ.
Там еще Анклавы были, но Панов их тоже как-то непонятно слил
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так, стоп. Лик черной пальмиры это Васильев. Это уже фанйик на Лукьяненко. Из серии Дозоров, к ТГ оно отношения не имеет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты, блин, суровый ёжик.
не надо это читать, особенно после экранизации, где автор раскрылся по полной.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Поначалу я даже радовался, когда узнал об экранизации. Но потом я это увидел. И все... Баста карапузики...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дочитал до 22. Потом что то надоело, стоит продолжить? Как говорится из вредности?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю. Разве чтоб узнать кого ещё убили? Ибо убили многих из любимых персонажей. И вообще есть жуткий пипец выворачивающий сознание. А сборники можно пропускать))) читать там только Панова.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вот опять. Я взялся за этот кактус.

))))))

Да, серия была годная. Но читать строго до 10 книги (10-я - тот самый фанфик. Даже мой рассказик туда впендюрили (100 баксов заплатили!).

После - не Панов. Стилистика, словарный запас, юмор - не пановские... Это писали другие люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну Королевский крест и Царь горы еще ничего... А какой рассказик твой?) Просто интересно...

показать ответы