Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной»

Что произошло с Энни отчасти можно узнать из дополнительных сцен фильма «Твин Пикс: Огонь, иди со мной», который Дэвид Линч выпустил в 1992 году. Над картиной он уже работал один, без Марка Фроста — тот хотел снимать именно продолжение истории «Твин Пикс», а не приквел.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Отсутствие Фроста, конечно, сказалось на структуре фильма. Его любовь к логике и упорядочиванию, заметная в начале сериала, здесь уступила место символизму Линча.

Фильм приняли неоднозначно. Значительная часть зрителей ждала завершения и объяснения истории агента Купера. Однако Дэвид Линч предпочёл снять приквел и рассказать о предыдущем расследовании ФБР, а также о последних днях жизни Лоры Палмер и потусторонних силах.

Когда фильм впервые вышел на экраны, он длился чуть больше двух часов. Режиссёр был этим недоволен, поскольку материала отсняли значительно больше. Только в 2014 году Линч презентовал ещё 90 минут удалённого материала под названием Twin Peaks: The Missing Pieces.

Официальной полной версии не существует, но поклонники вклеили все сцены в картину, собрав две «полных» любительских версии фильма. Одна длится три с половиной часа и включает все материалы. О её ценности часто ведутся споры, поскольку часть сцен никак не влияет на сюжет. Другая версия — порядка трёх часов, в неё добавлены только вставки, разъясняющие действие.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Сэм Стэнли и Честер Дезмонд

Кайл Маклахлен на момент съёмок фильма был занят, поэтому он появляется в кадре совсем мало. Вместо него введён новый агент Честер Дезмонд (Крис Айзек). Персонажа назвали в честь джазового музыканта Чета Бейкера, а фамилия снова отсылает к фильму «Бульвар сансет». Его инициалы C.D. зеркальны D.C. — Дейл Купер.

Гордон Коул отправляет Дезмонда и его нового напарника Сэма Стэнли (Кифер Сазерленд) расследовать дело Терезы Бэнкс, которая неоднократно упоминалась в сериале. На момент выхода фильма уже было известно, что её убил Лиланд. В ранних редакциях «Воспоминаний специального агента ФБР Дейла Купера» на это дело отправляли самого Купера, но позже нестыковку исправили.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Карл Родд и Дейл Купер

Само расследование Дезмонда мало что даёт истории сериала. Он просто опрашивает всех, кто видел Терезу перед смертью, да ещё и сталкивается с помехами со стороны местного шерифа. Но зато вводится немало значимых символов. На первых же минутах женщина через странный танец даёт героям подсказки к расследованию. Сэму объясняют все её движения, неизвестен остаётся только один символ — голубая роза в петличке.

— Агент Дезмонд так и не объяснил, что значила голубая роза.

— И я не объясню.

Сэм Стенли и Дейл Купер

Как показатель близости потусторонних сил здесь начинает фигурировать гудение электричества — в сериале говорили только о запахе горелого масла. Отдельный акцент сделан на столбе с набором цифр, рядом с ним происходят странные события.

Поклонники сериала придумали конвертировать эти цифры в GPS-координаты. Карты показывают, что точка находится неподалёку от места испытания ядерной бомбы, прошедшего 16 июля 1945 года.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Тереза Бэнкс носила кольцо с зелёным камнем и символом, напоминающим сову. За несколько дней до исчезновения у Бэнкс начинает неметь рука. Позже Дезмонд находит кольцо в трейлерном парке, которым управляет Карл Родд (Гарри Дин Стэнтон). В итоге, после обнаружения кольца, агент исчезает сам.

Практически отдельно от сюжета показано появление в офисе ФБР пропавшего агента Филиппа Джеффриса (Дэвид Боуи). Эта короткая сцена очень важна. Спустя годы её полностью повторят в третьем сезоне.

На самом деле, мы вообще не будем говорить о Джуди. [...] Я чертовски хочу вам всё рассказать, но я всего не знаю. Скажу только одну малюсенькую вещь — в этом замешана Джуди.

Филипп Джеффрис

Он впервые упоминает имя «Джуди», которое впоследствии даст старт целой концепции. Также Джеффрис в подробностях рассказывает, что побывал на встрече обитателей Чёрного вигвама. И он же произносит фразу «Мы живём во сне». Дальше агент исчезает, причём никто, кроме присутствовавших в комнате Коула, Купера и Альберта, не помнит, что он вообще приходил.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

«Как вы думаете, кто это?»

Джеффрис способен перемещаться в пространстве, он предсказывает даты событий в Твин Пиксе и даже намекает, что Купер не тот, за кого себя выдаёт. Всё это заставляет думать, что на тот момент Джеффрис — уже не человек, а дух. В расширенной версии показано, что он возвращается обратно в Буэнос Айрес: его появление сопровождается сильным выплеском энергии (за его спиной обгорает стена), а служащий отеля спрашивает: «Вы человек?»

Обитатели Чёрного вигвама

Если собрать всю информацию из сериала и фильма — можно подробно разобраться в большинстве обитателей Чёрного вигвама.

БОБ — дух-убийца. Поначалу он кажется практически всесильным абсолютным злом, но по факту способен только на животные эмоции, а интеллект заимствует у тех, в кого вселяется. Он мучает и пугает людей, тем самым добывая «гармонбозию» — она выглядит как карамельная кукуруза (такую ел и внук Тремонд), но по факту это человеческие «боль и страдания». Вероятно, БОБ поставляет пропитание обитателям вигвама. Убивая девушек, он оставляет у них под ногтями буквы из своего полного имени.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

МАЙК — когда-то был напарником БОБа, но «узрел лик Господа» и отказался от убийств, отрезав себе руку с печатью зла. Он старается сохранять баланс сил в мире и мешать БОБу совершать злодеяния. Вероятно, МАЙК силён, поскольку БОБ его боится.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Человек из другого места (он же Малыш Майк) — воплощение отрезанной руки МАЙКа. Он что-то вроде администратора в зале ожидания. Малыш Майк разъясняет происходящее тем, кто туда попадает, но говорит всегда загадками. Он и МАЙК следят за «кольцом сов» — тем самым кольцом с зелёным камнем. Оно перемещает душу умершего человека в Чёрный вигвам.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

В «Тайной истории Твин Пикс» кольцо впервые упоминается ещё во времена экспедиции Льюиса и Кларка — первого сухопутного похода через территорию США. Тогда вождь племени Не-персе по имени Спутанные Волосы вручил членам экспедиции кольцо с зелёным камнем и загадочным символом. По словам вождя, он получил его от белого великана.

Прыгун — самый загадочный персонаж. О нём ничего не известно, и потому поклонники делают сотни предположений. Поскольку Филипп Джеффрис говорил, что был на встрече обитателей Чёрного вигвама, но самого его не показывают — возможно это он и есть. Или же Прыгун — хозяин всего вигвама и абсолютное зло. Третий сезон позволяет сделать ещё несколько предположений об этом духе. Хотя, всегда есть вероятность, что он не значит ничего и добавлен чисто для антуража.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Бабушка и внук Тремонд (в трейлерном парке известны как Чалфонт) — духи, провожающие людей в вигвам. Именно они вручили Лоре картину, через которую она попала в Красную комнату. Интересно, что в «Огонь, иди со мной» внук копирует Прыгуна: иногда носит похожую маску, держит в руках похожую палку и так же странно двигается.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост
Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Дровосеки — впервые появляются в фильме. Судя по всему, они сопровождают и охраняют обитателей вигвама. Их можно увидеть в паре сцен фильма, но значимую роль они играют только в третьем сезоне.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост
Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Есть предположение, что это души восьми дровосеков, сгоревших заживо в «ночь горящей реки» в Твин Пикс. В 1902 году из-за того, что Пэккарды и Мартеллы безостановочно сплавляли по реке лес, образовался затор, из-за грозы деревья загорелись и восемь человек погибло.

Последние дни Лоры Палмер

Вторая часть фильма «Огонь, иди со мной» посвящена последней неделе жизни Лоры Палмер. Значительная часть этой информации уже либо упоминалась в сериале, либо была описана в «Тайном дневнике Лоры Палмер».

Здесь раскрывается сама личность Лоры, её пристрастие к наркотикам, проституция и постепенно наступающее безумие из-за БОБа. Также раскрыто её общение с Бобби, Джеймсом и Гарольдом Смитом, которому она оставляет дневник.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Лора и Донна в фильме «Огонь, иди со мной»

При этом, весьма странно выглядят взаимоотношения Лоры и Донны. В начале сериала последняя утверждает, что ничего не знала о занятиях подруги — а в фильме Донна однажды сопровождала её и в баре и на встрече с Жаком Рено. Учитывая, что Лара Флинн Бойл отказалась сниматься в «Огонь, иди со мной» и её заменили Мойрой Келли, создаётся ощущение, что это вообще другой персонаж.

Кроме того, полностью исключена из сюжета и Одри Хорн — Шерилин Фенн настолько не понравился второй сезон, что она не захотела возвращаться. Большинство остальных актёров появляются совсем ненадолго, и то лишь для того, чтобы как-то связать фильм и сериал.

Показана и двойственная натура Лиланда: он то искренне радуется жене и дочери, то ведёт себя странно и жестоко. Терезу Бэнкс он находит в журнале и знакомится с ней из-за её сходства с Лорой. Через неё же узнаёт и о работе дочери в борделе. МАЙК уже тогда вычисляет его, и это тоже плохо стыкуется с событиями сериала. Хотя БОБ может менять тела, так что разночтения здесь допустимы.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Заканчивается же фильм убийством Лоры. Оно частично уже было показано во втором сезоне «Твин Пикс», но здесь сцена раскрывается полностью, показывая всю жестокость происходящего. И становится ясно, как выбралась Роннетт — её спас МАЙК. При этом он потерял кольцо, и его надела Лора, из-за чего и попала в Чёрный вигвам.

Что с Энни и остальными. Книги Марка Фроста

Разобраться, что произошло со второстепенными героями после событий второго сезона помогают книги Марка Фроста «Тайная история Твин Пикс» и «Последнее досье». Первая книга достаточно объёмная, но, строго говоря, большая часть информации имеет мало значения для мира сериала. Она скорее напоминает «Секретные материалы», расследование больше посвящено НЛО.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Страница из «Тайной истории Твин Пикс»

Агент ФБР Тамара Престон по заданию Гордона Коула должна разобраться с делом некоего Архивиста. Он долгие годы собирал информацию о загадочных явлениях, в особенности — о происшествиях в Твин Пикс. Архивист, как выясняется, это майор Бриггс, который исчез после встречи с двойником Купера.

«Последнее досье» значительно короче, и вот оно уже посвящено только обитателям города. Тамара Престон снова берётся за расследование и разбирается в биографии жителей городка. Если просуммировать информацию из двух книг и фильма, можно узнать много интересного.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Энни после финала сериала оказалась в больнице с «кольцом сов» на пальце, которое затем у неё забрала медсестра. Двойник Купера притворился, что разбил голову случайно. После этого он нанёс визит в больницу, где нашёл Одри, находящуюся в коме после взрыва. Вполне вероятно, что он при этом забрал кольцо у медсестры. Затем он посетил майора Бриггса — тот упоминает об этом это в финале «Тайной истории Твин Пикс». Майор сразу понимает, что с Купером что-то не так и говорит, что нужно принимать срочные меры.

Всё осталось по-старому. Дом почти не изменился. Многое начинает разваливаться. Но я всё ещё не разучилась изображать счастье, когда выхожу в парикмахерскую или иду за продуктами.

Сара Палмер, «Между двух миров»

Распались почти все крупные семьи Твин Пикс. После смерти мужа и брата Кэтрин Мартелл продала лесопилку Бену Хорну и покинула город. Также уехала из города и Лана Баддинг, но только после того, как оформили все бумаги, и состояние покойного Даги Милфорда перешло в её руки. Что интересно, упоминается, что у неё на пальце видели «кольцо сов». Учитывая прошлое Даги, его внезапная смерть в сериале выглядит очень неоднозначной.

Узнав, что Донна — не его дочь, Уильям Хейворд ушёл из семьи и переехал в другой город. Его жену постоянно поддерживал деньгами Бен Хорн. Донна на время обрела славу фотомодели, но потом у неё произошёл нервный срыв и она увлеклась наркотиками. Излечившись, Донна стала помогать отцу в его медицинской практике.

Тайны маленького городка — полный разбор сериала «Твин Пикс», часть 3. «Огонь, иди со мной» Твин Пикс, Сериалы, Дэвид Линч, Зарубежные сериалы, Культовое, Длиннопост

Энни Блэкберн

Самая печальная участь постигла Энни. После возвращения из Чёрного вигвама она так и осталась погружённой в себя, несколько раз пыталась покончить жизнь самоубийством. Девушка полностью потеряла связь с реальностью, но один раз в год Энни, будто отвечая на вопрос одержимого агента Купера, произносит: «Со мной всё в порядке».

Остальные жители Твин Пикс так и остались на своих местах и вместе со зрителями 25 лет ждали продолжения истории.

Источник: dtf.ru

Продолжение следует

Другие материалы:

FANFANEWS

848 постов1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Принимаются любые посты, относящиеся к теме. При сообщении новостей и при копипасте - указывайте первоисточник.