Тайное и явное голосование.

«Меня спрашивают: - Есть ли в уставе Академии процедура лишения звания академика? Я отвечаю: - Есть. С формулировкой «За действия, порочащие звание и т. д.» Меня спрашивают: - Так за чем дело стало? Я отвечаю: - Видите ли, по уставу Академии все персональные вопросы решаются тайным голосованием на общем собрании, и я не уверен, что две трети академиков проголосуют за исключение Сахарова. Может получиться громкий политический скандал. Меня спрашивают: - А нельзя ли организовать открытое голосование? В этом случае академики не пойдут против линии партии открыто. Я отвечаю: - Для этого надо изменить устав Академии. Мне говорят: - В чём же дело? Я отвечаю: - Видите ли, по уставу Академии любые изменения устава утверждаются тайным голосованием на общем собрании, и я не могу гарантировать, что две трети академиков проголосуют за такое изменение. - И тут они от меня отстали, - закончил Анатолий Петрович, очень довольный собой». Гранин Д.А., Причуды моей памяти, М., «Центрполиграф», 2010 г., с. 146-147.