Тайна ночи

Тайна ночи Ночь, Авторский рассказ, Доброта, Мечта, Сон, Волшебство, Природа

Уже за полночь, а мой сон потерялся где-то за старыми соснами напротив моего девятиэтажного дома. На улице тихо, только редкие машины нарушают покой. Не в силах бороться с бессоницей, выхожу на балкон.
Нежна красавица луна! Мягким светом, она манит к себе мои мысли, и я в невозможности ей сопротивляться, падаю в бездонное небо. О... как здесь много звезд... Каждая мерцает по своему. Одна ярко вспыхивая, медленно гаснет, другая подмигивает будто играя, а третья, как и я, пытается уснуть. Но лениво,  без желания, поглядывает на нашу землю, вот-вот наровя сверкнув в последний раз кануть в века...
Свежесть невероятно бодрит и я дышу этим прохладным воздухом и не могу надышаться. Как же прекрасно ночное солнце! Так умиротворяюще льётся его свет мне прямо в сердце. Смотришь на это великолепие над головой и замираешь. Каждая звездочка на небе, кажется чудом.
Только стоит поднять голову и ты попадаешь в царство Морфея.
Будто из детской бабушкиной сказки, волшебник и чародей - Звездочёт, вытряхнул из заплечного мешка, серебрянные осколки и стукнув посохом, заставил их взлететь в самые небеса. Украсив небо миллиардами звезд. Он неспешно сел под старую сосну на опушке, доволный своей работой на эту ночь и безмятежно задремал, выпустив из резной трубки пару клубочков мерцающего дыма.
Но этот дымок не рассеялся, как обычный, а заспешил вверх и заглядевшись на  карасоту звезд, решил остаться по соседству с ними.
Навсегда поселившись в небе, он и не подозревал, что люди придумают совершенно другую сказку о нём, назвав его серебристое мерцание - млечный путь.
Где-то за соседним домом нарушил тишину рокот пробудившейся ото сна машины. Кто-то спешно собирается в путь и разговаривает, но слишко далеко, не разобрать.
Вновь смотрю на макушки сосен передо мной. Им мешает уснуть хулиганистый ветер. Этому задире никогда не до сна. Не зная устали, он бегает по свету то помогая человеку, то бесчинствуя и творя свои вредные проделки.
Успевая и тут и там, он осторожно шевелит мои рыжие волосы играя со мной. Я старательно убираю их заколкой, но тут же слышу его звонкий, еле уловимый голос:
- Не поймаешь, не поймаешь!
Улыбаюсь...
Вверху, россыпью ярких осколков, над моей головой, плывет бездонный океан ночного неба. Одновременно маня и пугая своей непроглядной бездной, он позволяет понять, как ничтожно мал человек и как же он неважен в масштабах вселенной. И, одновременно с этим, вдруг приходит совершенно другая мысль... Не в человеческой ли душе сформировано то чувство, которое помогает понять, проникнуться и восхититься тем, что творится вокруг.
И тут, неожиданно, замирает сердце, от понимания того, внутреннего, необьятного, собственного мира, которому подвласно оценить таинство окружающего великолепия.
Я вдыхаю этот воздух, любуюсь приглушенными красками меняющегося к рассвету неба, жадно впитываю звуки, окружающие меня, и, просто таю, в этой волшебной ночи.
Пожалуйста, однажды, сделай то же, что и я сегодня. Растворись в нерукотворной красоте Вселенной и почувствуй то огромное и светлое, что скрыто у тебя внутри...

Лига Добра

1.4K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Постите только самое светлое, доброе и позитивное.

Доброго вам дня :)