Тату, иероглифы и не только...

Попалась ещё давненько мне фото любителя иероглифов в контакте. Вот она:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Я ещё тогда обратил внимание, что татуха весьма криво сделана. Сохранил чтоб при случае спросить знающих людей.

А интересует меня до сих пор одно - что же там у него написано и как будет звучать в переводе на великий и могучий?

Я надеюсь товарищ не с доширака брал образец надписи. А то как оказалось бывали и такие пациенты:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

И даже такие:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Я понимаю (а может быть и нет), красиво, непонятно и загадачно...
Обратные тенденции как ни странно тоже прослеживаются:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Вариантов много. Взял да загуглил, чего там только нет.)))
Попадались и наподобие этого:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Можно конечно забить через электронный переводчик..., но это не гарантирует правильности постановки слов в предложении, как и смысловой нагрузки нужной вам фразы.
Пример: одна турецкая инстаграм-модель не блиставшая познаниями в английском и понадеявшаяся на онлайн переводчик:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Это распространённое в Турции выражение «Только Бог может судить меня за мои ошибки и правоту». Но в искажённом переводе получилась фраза, смысла в которой было гораздо меньше: «Я могу судить одного Бога своими ошибками и ошибками».
В итоге получилость полное г@₩но:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Можно делать любую татуху, это личное дело каждого. Всё зависит от фантазии и великого (но это не точно...) ума.
Можно такую:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Был памятный обед в Маке?
Не вопрос. На добрую память...

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Или такую:

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

И ничего, что восток на западе, юг на востоке, а запад чего-то вдруг на юг сбежал. Главное - север на месте!
☆ ☆ ☆ ☆ ☆

Ой!....

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

У вас кажется... буква потерялась.... (скорее всего это фотошоп, я очень надеюсь...)

☆ ☆ ☆ ☆ ☆

- Кольщик наколи мне купола!...
- .... Я не кольщик..., я только учусь...

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

Класс! Жги ещё!

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

И это..., набей мне на затылке что-нибудь пи$д@тое...
- Ни слова больше!

Тату, иероглифы и не только... Тату, Иероглифы, Трудности перевода, Наколки, Тег для красоты, Длиннопост

(Пришлось малость замазать, а то клубничный бунт, всё такое - сами понимаете...)

Простите, немного убежал от темы...

У меня один лишь вопрос к людям, имеющим тату с иероглифами:
Зачем (Нафига)?

Я не ханжа, ибо сам имею татухи.
Но все они старые армейские (эмблема рода войск, подразделение и группа крови).
Мне просто интересна ваша мотивация (ну чесслово).

ПыСы: Баянометр ругался на вторую и третью фотографию.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я недоумеваю, а что тут не так? Тут написано правильно по правилам церковно-славянской грамматики, такой вариант повсеместно встречается на церковной атрибутике.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Обрати внимание на написание второй буквы. В твоих примерах нет нижней перемычки. А у чела есть и из-за этого П превратилось в А.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это, вроде бы, лигатура называется.
Изображение одним письменным знаком двух и более букв. - согласно словарю.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет там лигатуры. Там титло стоит над буквой П, которое заменяет букву А. А у него получилось именно Саси.

Автор поста оценил этот комментарий
В старославянской (церковнославянской) письменности безударные гласные пропускались (если правильно помню). Поэтому в написании "СПАСИ" (СПСИ) нет буквы А. В примере на браслете это хорошо видно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, неправильно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Поясни тогда.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В некоторых словах, связанных с богослужением, для экономии места пропускали гласные буквы. Чтоб показать пропуск букв, сверху ставили титло.

Автор поста оценил этот комментарий

Читал когда-то, что эта перемычка — тоже правильно, там объединение букв. Я как найду объяснение, напишу тут

Автор поста оценил этот комментарий
Меня малость смущает не столько правильность орфографии, а немного другое. Надпись на кресте подразумевает его окультный функционал - спасти и сохранить. Та же надпись на левой руке мне более чем не понятна. Его спасёт и сохранит левая рука чтоли? Поясните пожалуйста.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, Вы еще спросите, приближает ли наколка куполов у зека — к Б-гу

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В писании сказано, что недопустимо себе на теле наносить порезы и надписи.
А зеки - они верующие и поэтому библию не читают.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А много Вы вообще знаете среди нынешних т.н. верующих тех, кто библию вообще читал? Лично я — нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Многие говорят, что читали...
Но после двух- трёх вопросов оказывается, что нет. Не многие.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку