Тату для людей с сахарным диабетом

Тату для людей с сахарным диабетом Тату, Сахарный диабет, Медицина, Инновации, Технологии, Киев, Длиннопост

Привет.
У меня диабет первого типа уже 9 лет. Скоро круглая дата. Недавно я придумал сделать татуировку и, ясное дело, начал тщательно прокручивать эту идею в своей голове. Докрутился до того, что вспомнил специальные медицинские браслеты, на которых указывают диагноз на случай ЧП, и решил, что это очень хорошая идея для первой тату. Достаточно скромно и практично.

Да и это очень характерная черта... так что даже при самых мрачных обстоятельствах мое тело будет проще опознать.


Вообщем-то по итогу рассуждений и поиску инфы о татуировках для людей с сахарным диабетом я понял, что эта тема требует обсуждения в русскоязычном сообществе. 

Тату для людей с сахарным диабетом Тату, Сахарный диабет, Медицина, Инновации, Технологии, Киев, Длиннопост

Начал атаковать гугл своими запросами и оказалось, что идея о таких татуировках совсем не нова.  На Западе, например, уже даже есть определенные требования к форме и содержанию для таких тату. Обязательным считают указывать непосредственное наименование заболевания вместе с его типом, а также используют голубой круг - символ, утверждённый ООН для обозначения диабета.

Тату для людей с сахарным диабетом Тату, Сахарный диабет, Медицина, Инновации, Технологии, Киев, Длиннопост

Еще я находил тату со странным обозначением, смысл которого мне не известен. Он представляет из себя эти символы : " I > ^ ˅ ". Я так думаю, что они как-то связаны с диабетом или международным обозначением сахарного диабета, но я так и не нашел конкретной инфы по этому поводу. Если знаете, то отпишите в комментариях. Уж очень интересно именно об этом узнать.

Тату для людей с сахарным диабетом Тату, Сахарный диабет, Медицина, Инновации, Технологии, Киев, Длиннопост

НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, что я нашел это, конечно же, информация о татуировках, что могут показывать уровень сахара в крови. Что-то подобное я находил еще в 2014-ом или 2015-ом году, но со смарт-часами. Мол, вот-вот выпустят часы, которые будут проверять уровень сахара в крови не хуже глюкометров, да еще и без тест-полосок. Однако часов таких до сих пор нет...

Тату для людей с сахарным диабетом Тату, Сахарный диабет, Медицина, Инновации, Технологии, Киев, Длиннопост

С татуировкой же немного другой принцип действия. Как я понял, он похож на принцип с определением приблизительного уровня сахара в крови визуально. В теории, подобно использованной тест-полоске (например, в некоторых полосках "акку-чек" так можно определить), татуировка должна менять свой цвет зависимо от уровня глюкозы в крови, но при этом она, ясное дело, обладает лишь условной точностью. Тут стоит отметить, что смарт-часы обещали сделать такими, которые показывали бы абсолютно точный уровень. Так что затея с тату звучит гораздо более реальной и ожидаемой в скорой перспективе.

Тату для людей с сахарным диабетом Тату, Сахарный диабет, Медицина, Инновации, Технологии, Киев, Длиннопост

По поводу татуировок, которые определяют уровень сахара в крови, нашел лишь пару статей . Самую свежую и развернутую закрепляю тут https://www.bbc.com/russian/news-49073112 . К сожалению, как я понял, разработка таких тату еще не на этапе тестирования на людях.

Тем ни менее, хотел поднять вопрос. Во первых, сталкивались ли тату-мастера с какими-то подобными идеями для тату?  Во вторых, делал ли кто-то подобное, можно сказать, медицинское тату и что может сказать о нем? Насколько это вообще практично? В третьих, может кто посоветует хорошего тату-мастера в Киеве, который смог бы разобраться в этом вопросе и что-то посоветовать.

Буду благодарен любой активносте.