Ташкент - город хлебный

Кто не читал этот ужас в детской литературе 80-х ? Как не доходили до вокзала в Инзе, как умирали по дороге? Нас виноватят за голодомор начала 30-х на юге России, но никто не помнит голод Поволжья 20-х. На мой взгляд, это было ужаснее.  И хлебные бунты, перерастающие в войну, с убийством комиссаров, и массовое бегство на юг, и, даже, людоедство, да мало ли...


Мой дед 19-го года.  Прекрасно знал узбекский. Хотя, по нашим реалиям, он прекрасно знал татарский. Только какой-то не наш татарский, с акцентом, что-ли.  "Шылдыр-Шиылдыр-моушлар" - это про Аму-дарью. А у нас Волга тут, про нее так не говорили. Ну и рассказы про детство - кинешься в реку - а вода как лед. Потом в песок - а он как огонь. Сначала разгребешь верхний слой, а потом уже греешься.


Я, пока мелкий был, даже не придавал значения. Ну, они там в другое время жили, детство не такое, как у нас. Чуть позже понял, что это детство - не здесь. И задалбывал деда вопросами.  Ну, он и рассказывал про детство. Интересное такое, не так как у нас. И город со странным названием Наманган. Мы такой по географии СССР не изучали.


Потом они вернулись, назад на Волгу. От сюда он и на войну уходил.  Живой вернулся. Но про детство все время рассказывал про Узбекистан.  Это только сейчас я знаю, что там они спаслись от голодной смерти, он это преподносил, как какое-то детское приключение.


Спасибо Узбекистану за миллионы сохраненных жизней людей Поволжья.