Танки древних и средних веков

Танки древних и средних веков Танки, Древний мир, Средневековье, История (наука), Под прикрытием, Защита, Длиннопост

История военной техники древности и Средних веков сложна и многообразна, поэтому ограничимся отдельными примерами. Танки создавались для штурма и «взлома» сильно развившихся оборонительных линий. Так что вполне резонно поиски прототипов нередко начинают со штурмовых машин, применявшихся в крепостной войне осадных башен, таранов и т. п.

Осадные (штурмовые) башни, подводимые к стенам города на катках (колесах) для обстрела обороняющихся с высоты, перехода на стены по перекидным мосткам, подвода к стене тарана, прикрытия солдат, идущих на штурм, использовали разные народы в разные периоды времени. Карфагеняне, например, применили шесть больших осадных башен при осаде греческого города Селинунта на Сицилии в 409 г. до н. э.

Башни обычно обшивали досками, для защиты от зажигательных снарядов - самой большой опасности для них - использовали невыделанные шкуры, обмазку досок глиной, для защиты от снарядов ударного действия кроме шкур могли служить циновки, мешки со смоченной уксусом мякиной, сети из сырого мха или водорослей.

Пожалуй, самая знаменитая осадная башня была выстроена по приказу македонского полководца Деметрия I Полиоркета («осаждающего города») при осаде Родоса в 305–304 гг. до н. э. Это было, по свидетельству Диодора, девятиэтажное сооружение высотой 44,5 м и шириной в основании 22 м. Передняя и боковая стенки башни для защиты от зажигательных стрел были обшиты железными листами, хотя железо в древние времена было дорого. На каждом этаже находились метательные машины, внизу - тяжелые камнеметы, вверху - легкие стрелометы, причем амбразуры для стрельбы снабжались механически открываемыми ставнями из шкур с шерстяной прослойкой. Башня передвигалась на восьми колесах, окованных железом, толкали ее более 1000 человек. После неудачи осады башня была оставлена на Родосе, а средства от продажи ее и других осадных машин родосцы пустили на строительство одного из семи чудес света - 30-метровой бронзовой статуи бога Гелиоса («Колосса Родосского»).

Осадные башни обычно просто толкались людьми, находившимися в ее нижней части внутри и снаружи. Но сохранились изображения башен, приводившихся в движение с помощью установленного на нижней площадке большого ворота, вращение от которого передавалось колесам передней и задней осей тросовой передачей.

Башни, тараны и другие осадные машины были достаточно громоздкими сооружениями и, конечно, не отличались «проходимостью», поэтому для их продвижения сооружались гати, настилы. Армия Александра Македонского при осаде в 332 г. до н. э. крепости Тир, расположенной на острове, смогла даже провести башни и тараны по специально сооруженной дамбе.

На ассирийских барельефах Ашшурнасирпала II (IX в. до н. э.) можно увидеть таран, установленный в защищенной повозке на шести колесах, причем в передней части повозки имеется высокая башенка с бойницами для лучников.

Греки и римляне также широко использовали для подвода таранов и других приспособлений к стенам крепости, подхода штурмующих, засыпания рвов под обстрелом со стен крепости защищенные повозки на колесах - «черепахи», «винеи». В ходе Пелопоннесской войны (431–404 гг. до н. э.) при осаде Самоса афиняне пользовались передвижными защитными крышами. «Черепахи» были сложнее - их крыши, боковые и передние стены покрывали досками, циновками, кожами, сшитыми вдвое, между которыми прокладывали морские водоросли или мякину - такая «броня» защищала от стрел, камней. Интересные конструкции таранных «черепах» строили инженеры Диад и Харий, служившие при войске Александра Македонского. Одна из таких «черепах» длиной около 17,7, шириной 13,3 и высотой 7,1 м передвигалась на шести деревянных колесах с железными шинами, имела двухскатную крышу, посередине которой возвышалась четырехъярусная башня, на верхнем этаже которой помещались небольшие стрелометные метательные машины, в нижних запасены баки с водой на случай пожара. Таран подвешивался внутри сооружения, а все сооружение покрывалось «броней» из сырых невыделанных кож. То есть кроме «ударного действия», сооружение обладало еще и защищенностью и метательным вооружением. Еще один прототип «танков».

Осадные машины применялись обычно в комплексе с другими средствами. Так, при осаде Юлием Цезарем в 52 г. до н. э, галльского города Авакира по наклонной насыпи к стенам города под прикрытием метательных машин были подведены осадные башни, которые, в свою очередь, прикрыли возведение крытых галерей из переносных щитов и продвижение по галерее к стенам крепости пехоты. Отдаленный прототип тактики штурма позиций танками и пехотой в Первой мировой войне под прикрытием огня артиллерии - да простит читатель столь смелые аналогии.

Среди более «подвижных» прототипов танков можно найти близкий аналог в древних колесницах и еще более близкий - в боевых слонах.

Кстати, именно на боевых слонов прошлого ссылались многие изобретатели первых вездеходных боевых машин, а первые танки даже именовали «механическим боевым слоном». Правда, в основном упоминали боевых слонов эпирского царя Пирра или карфагенского полководца Ганнибала - видимо, потому, что древние авторы оставили описания того потрясающего впечатления, которое они произвели на римлян в ходе, соответственно, Пирровой (280–275 гг. до н. э.) и Второй Пунической (218–202 гг. до н. э.) войн. Однако боевые слоны упоминаются еще в документах древних государств Индии, позже - Ассирии. Если поначалу использовали только устрашающее действие бегущих и ревущих слонов, то со временем их превратили в действительно «боевые машины» - на спине слона крепилась башенка на трех-четырех бойцов (лучники и метатели дротиков), перед которой на шее слона сидел вожатый, тело слона закрывали панцирем. То есть слоны сочетали «самоходность», «вездеходность» (природа позволила этому гиганту ходить даже по болоту), защищенность, вооружение и ударную силу. Кроме «постоянных экипажей», слоны получили и организацию - в подразделениях боевых слонов даже были свои вожаки. Известно, что боевые слоны весьма ценились правителями и полководцами - бывший сподвижник Александра Македонского царь Сирии Селевк Никатор по мирному договору с правителем Индии Чандрагуптой Маурья получил 500 боевых слонов в обмен на три провинции (это, конечно, не «Престол мой за коня!», но тоже немало). Воздействие боевых слонов на противника было столь велико, что царь Македонии Персей в ходе Третьей Македонской войны с Римом (171–168 гг. до н. э.), не имея боевых слонов, не только сформировал специальное подразделение для борьбы со слонами, имевшимися у римлян, но и приказал соорудить деревянные макеты слонов, толкаемые изнутри людьми.

Случались и сражения с массовым столкновением боевых слонов - так, в 217 г. до н. э. в сражении у г. Газа индийские слоны армии сирийцев столкнулись в ожесточенной схватке с африканскими слонами египетского войска С начала нашей эры боевые слоны уходят с полей сражений. Персы, правда, пытались применить слонов в 359 г. н. э. наравне со штурмовыми машинами при осаде крепости Амиды, оборонявшейся римлянами. Впрочем, в военном деле слоны остаются еще долго - на рубеже XIX и XX веков они еще таскали тяжелые орудия в британских войсках в Индии (и тут связь боевых средств с тягачами и специальными машинами).

Боевые колесницы не отличались «вездеходностью» слонов, могли действовать только на ровной открытой местности, но были подвижнее и «управляемее». Полагают, что боевые колесницы появились еще у шумеров в III тысячелетии до н. э. (на шумерском «Штандарте из Ура» XXVI века до н. э. изображены повозки в сражении), но, возможно, громоздкие четырехколесные повозки играли транспортную роль. Считается, что грузовые повозки превратились в боевые в XXV–XXIV веках до н. э.

Где-то в XIV веке до н. э. боевые колесницы стали делать в Египте. Легкие безрессорные двухколесные колесницы египтян запрягались двумя лошадьми и несли «экипаж» из двух человек - возницы и лучника, причем доспех имел только лучник. Тактика колесниц была разнообразной - они могли начинать сражение, подкреплять первоначальный удар легкой пехоты по фронту, наносить удар во фланг противника или использоваться для довершения его разгрома и преследования. Существовали целые «парки» боевых колесниц, содержавшиеся на регулярной основе.

Противники египтян хетты имели еще более легкие колесницы, но каждая несла трех человек - возницу, лучника и прикрывавшего их щитоносца. Хеттские колесницы начинали атаку, разбивая строй противника, совершали глубокие рейды по его тылам, наносили удар по противнику еще на подходе его к полю боя. Первой «документированной» битвой с применением боевых колесниц с обеих сторон стала битва при Кадеше в 1312 или 1296 г. до н. э. между египетскими войсками Рамзеса II и хеттскими Муваттала.

Библия и археологические исследования свидетельствуют о сражениях в XIII–XII веках до н. э. древних израильтян с «железными колесницами» Ханаанского царства (считается, что и египтяне еще в XVI веке до н. э. получили из Сирии именно ханаанские двухколесные колесницы).

В IX–VII веках до н. э. складываются способы применения боевых колесниц в Ассирии. В ассирийской армии времен Тигратпалассара III (744–727 гг. до н. э.) боевые колесницы были самым привилегированным родом войск. Колесница запрягалась 2–4 лошадьми, несла возницу и лучника, которых защищали доспехи из металлических пластин и шлемы, иногда им придавали щитоносцев.

Ассирийские колесницы оказали существенное влияние на военное дело древнего государства Урарту (на территории нынешней Армении) - по крайней мере, в IX–XIII веках до н. э. в походах урартов участвовали колесницы Причем доспехи с бронзовыми или железными пластинами могли защищать не только воинов на колесницах, но и колесничных коней.

В Древней Греции гомеровской, классической, эллинистической эпох боевые колесницы также находили применение.

Большое развитие боевые колесницы получили в Персии в VI веке до н. э. благодаря в основном реформам Кира II Персидская колесница запрягалась 2 лошадьми, «экипаж» составляли возница, два копьеметальщика со щитами, защитой снабжались и колесничные кони. Царь Дарий III в сражении с войском Александра Македонского при Гавгамелах в 331 г до н. э. располагал 200 боевыми колесницами с длинными ножами или серпами (косами) на концах оси или ниже оси. Кстати, именно «серпоносные» колесницы древности впоследствии привлекали наибольшее внимание тех, кто предлагал возродить этот вид боевой машины.

В IV–III веках до н. э. двухконные боевые колесницы использовали в бою кельты. Юлий Цезарь описывал применение боевых колесниц кельтами в Британии (I в. до н. э.): «Сначала их гонят кругом по всем направлениям и стреляют… Пробравшись в промежутки между эскадронами, британцы соскакивают с колесниц и сражаются пешими. Тем временем возницы мало-помалу выходят из линии боя и ставят колесницы так, чтобы бойцы… могли легко отступить к своим. Таким образом… достигается подвижность конницы в соединении с устойчивостью пехоты». Это уже далекий прообраз боевых машин пехоты.

Интересна тактика применения боевых колесниц, сложившаяся в Древнем Китае. Двухколесные повозки, появившиеся здесь в первой половине II тысячелетия до н. э., вскоре превратились в средство наступательного боя. «Сто колесниц разбивают десять тысяч человек, говорилось в одном из китайских военных трактатов, - сто всадников обращают в бегство тысячу человек». Боевые колесницы составляли самостоятельную часть войска, со временем им стали придавать группы пехоты, а средством поддержки и снабжения такого отряда стала тяжелая четырехколесная повозка. В результате сформировалась тактическая единица, включающая: боевую колесницу с четверной запряжкой и тремя воинами в доспехах (возница, лучник и копейщик), 72 пехотинца (три группы, действовавшие по бокам и сзади колесницы) и тяжелую транспортную повозку. Пять таких отрядов составляли низшее подразделение боевых колесниц в китайском войске VI–V веков до н. э. Подразделения боевых колесниц и их «штатной» пехоты совместно продвигались на поле боя, наносили удар по противнику, пехота прикрывала колесницы, прорывавшие боевые порядки врага, а пехота на флангах охватывала его. Колесницы использовались и для преследования и контратак.

Разумеется, в разговоре о предыстории танков упоминают и закованных в латы средневековых рыцарей. При этом имеют в виду обычно позднее Средневековье, когда стальной панцирь укрывал рыцаря и его коня. Неудивительно появление уже в XX веке изображений доспехов на эмблемах танковых войск. Хотя защиту всадника из железных или бронзовых чешуек с большим шлемом и воротником вместе с защитой груди и боков коня можно увидеть и у персидской тяжелой кавалерии в IV веке до н. э. Идея «бронирования» боевого коня наряду с воином, как считают, пришла в Европу с Востока - от монголов. Так, пластинчатый доспех для всадника и коня виден у императорской гвардии киданей в монгольской империи Ляо (X–XI вв. н. э.). В Европе с XIII века защищают рыцарского коня кольчужной попоной и железной маской. В это же время в связи с развитием холодного рубяще-колющего и метательного оружия утяжеляется защита рыцаря. В XIV–XV веках формируется «полный» доспех, закрывающий все тело. И в XV–XVI веках рыцаря и его коня почти полностью укрывали пластинчатые доспехи. Рыцарь уже, по сути, сидит внутри доспеха, управляя своим защищенным «транспортом» и управляя разнообразным оружием. Кроме самого доспеха защиту давали и строи, в которых рыцари вступали в бой. Соревнование с холодным оружием (мечом, копьем, булавой, цепом), даже с луком и арбалетом, доспех еще выдерживал. В XIV–XVI веках доспех пытался противостоять пока еще весьма несовершенному огнестрельному оружию. Крупные пластины германского «максимилиановского» доспеха первой трети XVI века должны были в том числе противостоять пулям ручного оружия. Но уже в XVII веке доспех переходит предел веса, за которым в нем уже нет смысла. К XVIII веку огнестрельное оружие, казалось, положило конец доспеху, сохранив разве что каски и кирасы - в тяжелой кавалерии (для защиты от сохраняющегося холодного оружия) и у части саперов. Правда, попытки разработки «кирас, которые могли защищать от ружейных выстрелов», и носимых щитов продолжались, но не давали положительных результатов.

Но Средневековье интересно для нашей темы не только развитием доспехов для всадника и лошади. В эту эпоху вновь стали использовать для штурма крепостей осадные машины. Что касается осадных башен, то они применялись еще в VI веке н. э., но затем добрые полтысячелетия не упоминаются. И только в XI веке, в эпоху Крестовых походов, когда подотставшие европейцы сталкиваются с ближневосточной техникой и фортификацией, осадные башни вновь выходят на сцену и становятся популярны в XII веке. Так, Ричард Львиное Сердце для осады Акры специально привез в 1191 г. осадные башни с Сицилии и Кипра. В Средние века осадные башни не достигали таких размеров, как в античности. Обычно это были 5-этажные сооружения, зато с большим количеством колес. Башня, построенная викингами при осаде Парижа (885–886 гг.), двигалась на 16 колесах. Средневековые осадные башни часто несли таран и перекидной (штурмовой) мостик. Во время осады замка Кенилворт в центральной Англии в 1266 г. на одной осадной башне размещалось 200 лучников и 11 катапульт. Упоминаются штурмовые башни и «черепахи», с помощью которых к стенам крепости подводили сифоны, метавшие «греческий огонь», - прообраз огнеметных танков. Интересна и «камнеметная башня», описанная в китайском средневековом трактате «У цзин цзунъяо», - на четырех колесах размещалось высокое сооружение с укрепленным наверху большим камнеметом, при этом расчет камнемета и снаряды располагаются на высоко расположенной площадке, защищенной со всех сторон щитами, видимо, из бычьей кожи. Натяжение камнемета производилось воротом, надетым на заднюю ось - далекий предок штурмовой самоходной артиллерийской установки.

По-прежнему использовали подвижные прикрытия, которые именовались теперь «крыса», «мышь», «ласка», но наиболее известное название - «кошка», причем в них чаще стали размещать стрелков. Византийцы в битве с норманнами у Янина в 1084 г. применили подобие щитоносных повозок с копьями.

Огнестрельное оружие далеко не сразу привело к отказу как от доспехов, так и от старых осадных машин. Его даже сделали их принадлежностью. Здесь можно увидеть и фантазии, и реальные машины. Так, в трактате «О военной науке» от 1555 г. изображена фантастическая штурмовая башня в форме дракона, причем «огнедышащего» - с несколькими пушками. А реальная 13-метровая осадная башня, построенная дьяком Иваном Выродковым для войск Ивана Грозного, штурмовавших Казань в 1552 г., несла 10 крупнокалиберных пушек и 50 более легких гаковниц, передвигалась она на катках. Кстати, именно подвижные осадные башни и получили в русском языке название «турусы на колесах» («разводить турусы на колесах», «попускать турусы» от латинского taurus - «башня»). Вероятно, последним применением штурмовых башен была осада турками Мальты в 1565 г.

Однако к концу XVI века огнестрельное оружие развилось уже достаточно, чтобы кардинально изменить облик крепостной войны. Равным образом оно прекратило использование и больших передвижных щитов на колесах («мантелетов» или «мантлетов») - такие щиты применялись еще в античные времена (например, римские «плутеи»). Правда, предложения об их возрождении иногда делались, и довольно экстравагантные. Так, в 1701 г. русский дворцовый крестьянин С. Чумич подал в Преображенский приказ предложение большого «подвижного бруствера», под прикрытием которого с противником могли бы сближаться фузилеры и артиллеристы.

Интересно взглянуть и на средства борьбы с указанными боевыми средствами. Для борьбы с боевыми слонами римляне, например, кидали им под ноги горящие ветки, облитые смолой, подкидывали на их пути утыканные шипами доски. При встрече с колесницами македонская или, скажем, римская пехота расступалась и поражала лошадей и колесничих сбоку и сзади, используя луки или пращи. В борьбе с осадными машинами в ходе обороны крепостей можно выделить пассивные и активные средства. Пассивные заключались в лишении машин подвижности - в частности, подкопами под гати и настилы, что можно считать отдаленным прототипом противотанковых мин (ведь само слово «мина» производят от французского mine - «рудник», «подкоп»). Родосцы обезвредили упомянутую башню Деметрия, вылив перед ней большое количество воды, грязи и экскрементов, в результате башня, по описанию Витрувия, завязла. Да и рвы вокруг крепостных стен призваны были не позволить противнику подвести осадные башни и тараны. Активные средства включали вылазки для разрушения осадных машин, разбивание осадных башен таранами, установленными на крепостной стене, метание в них зажигательных снарядов, камней, обстрел метательными машинами. Огнестрельные активные средства и положили конец использованию осадных машин. Так, во время упомянутой осады Мальты в 1565 г. ее защитники одну из турецких осадных башен уничтожили выстрелом цепным ядром, а вторую захватили во время вылазки и использовали против осаждающих. В том же XVI веке в Европе осаждающие применяли передвижные «кошки», вооруженные небольшими орудиями, из которых можно было обстреливать осаждающих с небольшой дальности.

Семён Леонидович Федосеев, «Танки Первой Мировой», 2010г.