Тандыр своими руками (Часть II из II)

Прошу прощения у своих подписчиков за столь долгое отсутствие. В честь пятничного "моего" исправляюсь!

Тандыр своими руками (Часть II из II) Тандыр, Печь, Продолжение, Шашлык, Вкусный пост, Штукатурка, Длиннопост
4
Автор поста оценил этот комментарий

Минусуй, минусяка чёртова)))

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дрова уходят быстро - баня, камин в доме, печь-камин в бане на втором этаже.

Вот, посмотри, комбо неплохое: тандыр-печь. вот сюда казан идеален. У меня тандыр переносной, но хочу стационарный.

Ссылка: https://www.forumhouse.ru/threads/305086/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это очень круто смотрится, и принцип максимально понятен - сдесь дно казана одновременно является и крышкой тандыра. В моём же случае идея с казаном пришла позже постройки, и горловина у меня имеет пятиугольную форму, что в корне отсекает возможность казаном закрывать тандыр. Поэтому мне придётся делать небольшую наварку под казан, и подтапливать дровами его. Но это в перспективе - пока мы наслаждаемся мясом и овощами из тандыра. Иногда тудабросаю пару щепок вишни, пока готовится шашлык - получается потрясающе. Однозначно стационарный выигрывает перед мобильным, т.к. в него можно больше загрузить, и он держит жар на порядок дольше. Поэтому готовьте проект, продумывайте абсолютно всё (от места, учитывая, что у него пламя в два-три раза выше самого тандыра, до его использования с казаном и прочими аксессуарами) и с весны дерзайте! Это того стоит)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как ты считаешь, исходя из своего опыта -  целесообразно ли будет сверху ставить казан? Тандыр - высокий, жар - внизу и со стенок а топить его на постоянном огне, чтобы пламя обвивало казан - затратно по дровам. Или все-таки можно расчитывать на то, что его рабочей внутренней температуры хватит и на казан? Как планируешь регулировать жар внутри?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Казан однозначно целесообразно будет ставить! Но его внутреннего жара вряд ли будет достаточно. Большое пламя не долго горит, около 10 мину. Потом оно равняется с горловиной и плавно угасает. В данной ситуации можно будет регулировать только небольшим подбросом паленцев во внутрь, и углом открытой дверцы снизу. Таким образом стенки не будут остывать, пока готовится пища в казане, что даст возможность после этого приготовить и шашлык. Исходя из опыта могу предположить, что в общем зачёте дров уйдёт не больше чем на средний мангал. Главное топить твёрдыми породами - они горят дольше и с большей температурой. Дрова я беру на мебельной фабрике - обрезки дуба и бука. Ещё в августе за пару литров пива взял 3 куба дров - даже пока остались, приблизительно на розжигов 4-5

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это поворот. Ну, окей - крышка это ерунда, её сделать не сложно.

То есть и мясо и рыба и курица и все довольны?

Я думал на счёт этого, но рисковать опасаюсь)

Он трещины дал после топки? Казан сверху ставишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Больших трещин за всё время использования обнаружено не было. После первой растопки сверху появились между швами на кирпиче тоненькие трещинки, но они никак не повлияли на его работоспособность. Температуру держит как в летнюю жару, так и в осенне-зимние прохладные дни одинаково. Жар хранит примерно 50-70 минут, потом начинает остывать.

Казан не ставлю на него пока. Но сделал сверху кольцо, на которое можно будет поставить стойку-держатель под казан, в принципе. Уже задумываюсь над приобретением его, и над конструкцией подставки (сам сварю её, руки - слава Богу растут не из задних карманов на джинсах)

Топлю его буком, обрезками массива - набирает температуру довольно быстро, минут 30-40 горения и вперёд.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ответил бы коротко. Если я не прав - возьму свои слова обратно и сделаю соответствующие выводы.

Так вот - каковы причины именно такого выбора?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кирпич в этом построении я использовал не обычный, а с повышенной маркой (он и к температурам лучше относится, не лопается и хорошо держит жар). Клал его я на шамотную глину. Обо всём этом написано в моём первом посте о этой жаровне.

 Честно признаться - это был эксперимент, который меня больше чем удовлетворил, от этого и было принято решение оставлять эту конструкцию и заняться её отделкой снаружи. Что касается крышки - я полностью согласен с Вами - она не отвечает требованиям, но справляется полностью со своей задачей. 

 Изначально я строил его исключительно для мяса и овощей с грибами. Но оставил 50 кг шамотки на случай моего желания печь в нём хлебобулочные изделия. 

P.S. С августа до середины декабря разжигал его каждый шаббат, иногда и среди недели тоже - результатом такого шашлыка остались довольны все мои родные и друзья. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, суть тандыра - шамотная глина и шамотный кирпич. Почему ты сделал из обычного кирпича? Почему внутри не обмазал шамоткой?  Как ты будешь там что-то печь? Самсу, к примеру?

У тебя мало того, что теплопотери дичайшие, так и сама суть тандыра не соблюдена. Про крышку вообще молчу.

Ты потратил ровно столько трудов, сколько потратил бы на нормальный, годный тандыр. Вкус еды совершенно другой будет. Суть не только в том, что она тупо там жарится. Это не духовка..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я приглашаю Вас в первую часть, где есть все ответы на вышеуказанные вопросы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылка на первую часть: http://pikabu.ru/story/tandyir_svoimi_rukami_chast_i_iz_ii_3...