Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17

Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17 Фотография, Уличная фотография, Природа, Nikon d7000, Tamron, Франция, Nikon, Прогулка по городу, Видео, YouTube, Длиннопост

Странная история с этим объективом, это первый объектив, который меня ничем не зацепил. Возможно, что он появился у меня как раз тогда, когда сильнее стал протекать бачок, возможно просто не стоило его покупать находясь в тяжелой ситуации, хотя раньше именно это и спасало. Ну да ладно, сегодня Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di.

Есть видеоверсия:

Объектив забавный, точную дату выпуска конкретно этой модели я не нашёл, но не особо и искал, если честно. Объектив пластиковый, но имеет металлический байонет, что хорошо.

Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17 Фотография, Уличная фотография, Природа, Nikon d7000, Tamron, Франция, Nikon, Прогулка по городу, Видео, YouTube, Длиннопост

Диаметр светофильтра 62мм, на моем объективе он уже был, за что спасибо предыдущему хозяину, куплен объектив в комиссионке, аж в апреле прошлого года, потестил я его прилично)

Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17 Фотография, Уличная фотография, Природа, Nikon d7000, Tamron, Франция, Nikon, Прогулка по городу, Видео, YouTube, Длиннопост

Весы я пока не купил, но вес в интернетах указан 458 г. для версии под Никон, думаю так и есть. Я встречал мнения, что объектив прям убогий и даже в руках его держать не очень приятно, на мой взгляд это не так, он достаточно мил, сохранил все резинки целыми, не имеет плохого запаха дешёвого пластика, видимо, с дорогой оптикой его сравнить нельзя, но дорогой у меня и нету)

При зуммировании выезжает приличный хоботок:

И всё, что может крутиться, крутится, не думаю, что кто-то прям часто использует светофильтры с подобными объективами (кроме защитного), поэтому переживать о том, что полярик будет крутиться я б не стал, но, дело вкуса. Здесь все обычно для объективов такого класса, можно поглядеть ещё на Sigma 70-300.

В объективе есть мотор фокусировки, это значит, что автофокус будет работать на всех зеркалках Nikon.

Оптическая схема состоит из 13 элементов в 9 группах, заявлено наличие низкодисперсионного стекла, что должно положительно влиять на резкость, 9 лепестков диафрагмы, стабилизатора нет.

Разновидностей Тамронов 70-300 достаточно и если в твоей версии объектива есть стаб, то обязательно проверь, у тебя точно модель не А17, не стоит сразу тут нагонять в комментариях =)

*Фото объектива сделаны на Nikon D7000+Nikkor 55 f/3.5

На корпусе объектива видать много полезных красивых надписей

Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17 Фотография, Уличная фотография, Природа, Nikon d7000, Tamron, Франция, Nikon, Прогулка по городу, Видео, YouTube, Длиннопост

и есть переключатель "Normal-Macro"

Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17 Фотография, Уличная фотография, Природа, Nikon d7000, Tamron, Франция, Nikon, Прогулка по городу, Видео, YouTube, Длиннопост

Как понятно из подписи, макро режим доступен в диапазоне от 180-300mm, но ясно, что это никак не заменит макрообъектив, однаком можно снимать, например, крупных насекомых с приличного расстояния, природу (мдф около 100см, очень примерно) и прочее, это приятная функция. Много насекомых я не снял, нужно серьезнее подходить к съемке, искать ракурс, чтобы больше всего вместить в глубину резкости.

Вот так выглядит Tamron AF 70-300mm рядом с Tamron 17-50mm, последний во всём лучше, но это и совсем разные объективы)

Tamron AF 70-300mm 1:4-5.6 LD Di TELE-MACRO (1:2) A17 Фотография, Уличная фотография, Природа, Nikon d7000, Tamron, Франция, Nikon, Прогулка по городу, Видео, YouTube, Длиннопост

Tamron AF 70-300mm как бы это сказать, скучный объектив, нет в нём какой-либо изюминки, на мой вкус, и это первый объектив, который меня ничем не зацепил, но опять таки, это всего лишь мой вкус и, возможно на восприятие его повлияла не очень хорошая атмосфера вокруг. Будем смотреть картинки)

Город и около:

Люди:

После привычной небольшой обработки, добавить резкости и насыщенности, вытянуть где-то тени, всё становится хорошо.

Природа:

Да, может не хватать резкости, и тогда прикрываешься до 8, например, хватает и хроматических аберраций, но глобально объектив хороший, для своего класса бюджетных зумов, не сильно искажает реальность, что дело вкуса и автофокус да, неспешный)

Немного живности:

Вообще я сделал много кадров за всё это время, что у меня находится данный объектив, но прям нравится мне не очень много снимков. Скоро я догружу их все на Фликр, так что, можно глядеть в оригинальном разрешении.

Из особенностей заметил, что не всегда корректно прописывается EXIF, а именно название объектива не всегда указывается, стоит прочерк, будто используешь мануальное стекло без чипа, остальные данные всегда на месте.

Что в итоге? В хороших условиях, днём, где можно прикрыть диафрагму, будут получаться хорошие фотографии, возможно jpg из камеры устроит не всех, но после быстрой обработки всё становится более чем хорошо. Долго не мог собраться и написать этот обзор, надеюсь, что никому не испортил мнение о данном объективе и у вас не продадёт настроение прикупить такой на барахолке и испытать лично.

После того как я был вынужден продать Сигму 70-300 мне всегда не хватало такого зума и долго я не мог его купить, но купив, как-то не испытал должного удовлетворения. Сейчас у меня есть 35-100 lumix, и пусть там разлёт фокусных расстояний скромнее, но теперь я пользуюсь им. А данный Тамрон часто надет на Никон Д7000 и я им быстро фоткаю всякие приколы из окна, если они случаются, ну и небо, конечно же)

П.С. Кое-где на снимках виден перешарп, видать связано это с тем, что некоторые фото я скачал со своего Фликра сразу сжатыми, но в любом случае, всегда можно посмотреть оригиналы, если что.

На Пикабу происходят не самые лучшие изменения, но я буду постить здесь до последнего. Этот ресурс важен для меня, здесь я нашёл много ответов на различные вопросы, мотивации, радовался за людей, которые развивались в творчестве на моих глазах, встречал много полезных и интересных фильмов и книг. Спасибо!

Лига фотографов

58.1K постов32.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Фотографии должны содержать тег [моё] и быть хорошего качества.


Не допускаются: мыльные фотографии; фотографии, содержащие большое количество шумов; слишком темные или слишком светлые фотографии (пересвет).

Все подобные фотографии будут перенесены в общую ленту.


Отдельное замечание по фотографиям с телефонов – фотографии просматриваемые на телефоне могут значительно отличаться от фотографии на мониторе компьютера или ноутбука (как правило с телефона не видно проблем).


Пожалуйста, проверяйте свои фотографии с телефона на устройствах с большей диагональю экрана.


2. Желательно указывать минимальный набор информации о технике, на которую сделана фотография. Если это системная фотокамера – фотоаппарат + объектив, если компактная камера или телефон – модель.

Приветствуется указывание более подробной информации.


3. Приветствуется описание процесса съемки, условия съемки, место съемки и т. д.


4. Если Вы хотите получить критику или советы по своей фотографии – добавляйте тег хочу критики. Однако учтите, что отсутствие данного тега не отменяет возможность критиковать Ваши работы.
Между тем просим учесть, что пользователи, которые будут злоупотреблять отсутствием явного запрета критики фотографии в сообществе – будут заблокированы. Это касается как конструктивной, так и любой другой критики.


5. В сообществе запрещается грубое обсуждение моделей (толстая, страшная, худая и т. д.)

Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


6. Запрещается прямое или косвенное оскорбление участников сообщества и их работ, язвительный тон, мат. Все комментарии подобного рода будут скрываться, а пользователь будет заблокирован.


7. Посты о фотографах, выставках, техниках, жанрах, оборудовании, а также различные уроки (свои, скопированные, переведенные) являются исключением для пунктов 1-3.