Таксист-телепат

Было сегодня, у мужа.


Муж сейчас временно ограничен в движении, одна нога так себе работает, проходит лечение, ходит с палочкой. В сомнительную погоду не ходит пешком и не ездит на общественном транспорте, вызывает такси. Так и сегодня. Вызвал от работы до дома.


Ехать на общественном транспорте с пересадкой 40-60 минут. А на такси 15-20 минут - в том числе и потому, что можно проехать по параллельным улицам, а не по тем, где ходят автобусы и троллейбусы.


Сел в такси, спрашивает водителя, что там впереди с пробками. Навигатор прикреплён слева от водителя, т.е. пассажир его не видит.


А есть одна дорога, которую навигаторы никогда не видят. Она идёт параллельно той, куда ведёт навигатор, и есть на неё съезд между домами, а на карте нет этого съезда, будто там тупик. Местные об этом знают. И когда навигатор показывает пробку по стандартному маршруту, муж предлагает таксисту проехать этим путём. Но это так, объяснение и предисловие.


Так вот, таксист на вопрос, есть ли пробка, не отвечает. Рвёт с места, через пару-тройку минут говорит "а кто ж знает, где в пробку встанем".

Муж спрашивает "если там пробка, может, давайте объедем?" - а таксист снова делает паузу на несколько минут и продолжает ехать в сторону основного маршрута. А потом говорит "а если и есть, куда мы денемся отсюда..." Муж отвечает: "Теперь-то никуда, конечно, раз Вы не захотели пробку объехать" (а это уже на светофоре, откуда дорога только на основную улицу, а на параллельную между домами уже не свернуть).


Таксист думает, молчит ещё несколько минут, а потом выдаёт:

- А вы знаете, сколько стоило такси в Советском Союзе?

- 20 копеек, - муж, подумав, отвечает.

- За километр! За километр! - начинает покрикивать водитель, - А вы знаете, какая была тогда зарплата у таксистов?

- Нет, не знаю, - отвечает муж. - А Вы почему спрашиваете?


- Мне не нравится, что Вы подумали, - говорит водитель.

- Что я подумал?

- Я знаю, что Вы подумали, и мне это не нравится! - на повышенных тонах.

- Всё-таки интересно, что же я подумал?

- Проехали. Хотя нет, не проехали! Мне не нравится, что Вы подумали!


И водитель перестал разговаривать и включил радио. Там была какая-то юмореска о дебилах (вряд ли он специально так подгадал и вряд ли это была запись, скорее всего, так совпало).


Так вот, два вопроса.

1. Что подумал водитель, о чём подумал пассажир? (муж клянётся, что вообще ничего в адрес водителя в тот момент не думал, и вообще о такси не думал, а думал об ужине дома)

2. Как водитель "прочитал мысли"?