Таксистские рассказы

Доброго времени суток,дорогой мой пикабушник! Пост этот начинает серию рассказиков о буднях,внимание интрига!  простого питерского таксиста.Писать буду в основном поздней ночью -ранним утром, посему за ошибки и ляпы особо не ругайте) цель сих опусов - приоткрыть завесу тайны над самой пожалуй захватывающей профессией современности - работой в такси. XD
ЧАСТЬ 1.ГЛАВА 1.  В которой мы знакомимся с Иваном .

Итак начну пожалуй с самого начала.Не с пустоты а немного попозже.Шел конец декабря 2015 года, закупались подарки на Новый Год.Обычным днем диагноста-электрика Ивана, 28 декабря уже не могло закончится, в силу посылания мастера на 3 известных буквы.Мастер яростно мыча с радостью туда отправился, по дороге прихватив с собой управляющего.Кофе из автомата было испито последний раз, и наш герой, пошел радостной походкой в метро.
Была чудесная погода, ветер весело кидал в лицо снег с дождем, лужи ласково лизали ботики героя.В городе-герое Санкт-Петербурге во всю наступала зима.
Прошел Новый Год, с внезапно урезанным бюджетом, он прошел у будущей тещи с будущим же тестем дома.Немного передохнув, Иван начал искать новую работу.Рынок труда , в кризисные дни был переполнен разнообразной работой, и спустя пару недель поисков, наш герой принимает героическое решение - подрабатывать частным извозом.
Сама по себе, затея эта , на первый взгляд не хитрая, таила несколько подводных камней.Во первых, машина у Ивана была не нова.Не нова уже как 25 лет, и держалась исключительно на немецкой добросовестности и честном слове.Во вторых, были какие то лицензии и штрафы за их отсутствие.
Хрен с ними, подумал Иван и выехал со двора.Иногда по молодости, Иван уже катался по ночам и катал горемык, когда за деньги,а когда и за спасибо огромное.К своему удивлению, он не увидел леса рук в ночном выходном Петербурге..
-Эээ- сказал Иван
Вместо голосующих граждан, были шустро снующие, туда-сюда машинки , с красивыми разноцветными цветографическими схемами на борту.Искатав полбака, в породистом немце равным 40 литрам 92 бензина , и заработав 1500 рублей, Иван остался в недоумении и с кучей мелочи в кармане..
В понедельник было обзвонены крупнейшие таксомоторные компании , по версии буржуйского поисковика.Условия были почти одинаковы , а желтый цвет Ивану никогда не нравился.Он отправился на собеседование в светло зеленую и местами даже салатовую компанию.
В отделе кадров стоял кавардак и некоторая анархия. Как потом окажется - это нормально) Итак заполучив анкету,Иван порядком удивился.Помимо стандартных данных, в ней предлагалось пронумеровать мосты из списка в порядке от стрелки Васильевского Острова до Обуховского Вантового моста, написать вокзалы города, адреса крупнейших гостиниц и расставить районы города по названиям улиц.Если с мостами и вокзалами все известно, то все остальное пришлось брать с просторов интернетов.Итак чудо-анкета заполнена,отдана милой девушке.Милая девушка пожурила за использование интернетов,  сказала приходить через день к 8 часам на стажировку, плавно переходящую, возможно в рабочую смену.
ГЛАВА 2. тестовая , былинная.
И вот настал день Х, на часах заявленные 8.00 .Иван открывает заветную дверь и видит еще с десяток таких же новобранцев.Долго ли коротко ли, по истечению некоторого времени, приходит молодой человек.Запустил всех в кабинет и рассадил по стульям , да за стол. Представился, но поскольку персонаж эпизодический, имя его останется не запомненным нашим героем и неизвестным пытливому читателю.Обрадовал этот молодой человек тем , что будут совершать новобранцы разные действия, под его руководством, вплоть до 12.00 по полудню.Новобранцы зароптали было, но коварный человек добил их словами о том что потом их ждет Инструктор По Безопасности Дорожного Движения , потом мед осмотр и тестовая поездка в 15.00.Как окажется потом - немного соврал.
И начал этот молодой человек свою речь.Рассказывалось в ней о политике компании, дресс коде, манипуляциями с чудо юдо смартфоном корпоративным, и прочими премудростями.Особенно убили новобранцев бесконечные попытки сфотографировать их лица в особо улыбающихся позициях.Поскольку большинство нормальных людей в жизни так не улыбаются - рожи были еще те.Но для компании надо с хорошей улыбкой, значит улыбались пока не дали добро.
После пары перекуров, и порядком осатанев, выпивши кофе, задав вопросы от скуки, новобранцы дошли до Инструктора По БДД.
Инструктор сей был длинный собой, голосом громкий а манерой общения - с легким обвинительным оттенком.Звали его тоже Иван, но дабы не запутаться в них, именуем сего отнюдь не эпизодического персонажа, в дальнейшем Инструктор.
Свою речь , Инструктор начал с картинок на проекторе, символизирующих последнюю стадию нарушения ПДД, а именно искореженных машин и расчлененки с подробностями.Распросил про знание пдд, порешали билеты хитрые.Много всего умного поведал им Инструктор, пописали они в баночку на медосмотре, и пошли тренироваться в установке кресла детского.Кресло было особо упоротой конструкции и устанавливаться не хотело.В борьбе с ним прошел час, и вот Инструктор ждет все с доброжелательной улыбкой, возле Шевроле Круза. По документом почти нового, но жизнью потрепанного изрядно.В него и начали поочереди усаживаться.
Спустя некоторое время, пришел вере и Ивана.А Инспектор хитрый был, да как давай все конусами оранжевыми заставлять!Но и Иван, не лыком шит, обошел все их, рулем покручивая, да педали нажимая.Выбрался он из ловушки этой.Сел тогда к нему Инструктор и говорит:
-Везите меня из ворот , да налево, а там скажу.- хитрый шельма, сплошная ведь перед воротами то.Ну Иван и не свернул.А этот глазами засверкал, побагровел , да как давай орать , дескать я ж сказал налево, мне надо, а тыж куда прешь, опаздываю я и всяко этакое.
Понял тут наш Иван, что тут два варианта, толи проверяют его, то ли Инспектор слегка на голову хромой..Ну думает, больных тут врядли держат, серьезная конттора то.Скорее вероятней, что проверка ента на правила Дорожные.А тем временем, поступила команда назад возвращаться, да не просто абы как, а под мост направо, да кругом.Возвратились, да обрадовался Инспектор, парень ты толковый, быть тебе таксистом удалым! Не пуха говорит, ни пера, иди к Планировщику - тот тебе выдаст машину казенную.
Тут бы и закончился мой рассказ, но до коли автор до сих пор работает в данной сфере  - продолжению быть).