Такси "Олимп",выпуск сегодняшний)

Что ж,дорогие мои любители странного чтива,сегодняшний выпуск готов.Он получился немного странноватым на мой взгляд,но мне понравилось)Итак,поехали)



8. День Полиции.

В этот день работа полицейского управления Н-ска была полностью парализована,ведь весь личный состав с раннего утра принялся энергично отмечать свой профессиональный праздник. Участковым был дан наказ никаких жалоб от граждан сегодня не принимать,дабы не отвлекать руководство от выполнения задач первостепенной важности. Наряды ППС проехались по стратегическим местам и,собрав дань с предпринимателей разной величины,приготовили богатый стол на втором этаже управления. Все работники собрались и были готовы ,не хватало лишь начальника.

Начальник полиции ,Степан Николаевич Смирнов,проснулся в своем загородном доме в поселке "Лесной" в хорошем расположении духа. Сегодня был его день и ничто не могло этот день испортить. Даже череда странных исчезновений,прокатившаяся по Н-ску в минувший месяц могла подождать до завтра. Степан Николаевич плотно позавтракал,поиграл с детьми и,поцеловав на прощание жену, вышел из дома к уже ожидавшему его возле дома личному автомобилю. Перед тем как ехать на праздник у него было еще одно дело.

Леночку он обхаживал уже два месяца.Она работала в архиве управления,помощником архивариуса,была мила собой,застенчива и,казалось,совсем не замечала оказываемых ей знаков внимания. Но Смирнов не привык отступать. Первым делом он разузнал всю подноготную приглянувшейся ему сотрудницы.Леночка жила со старенькой мамой и сыном,отец которого,сразу после зачатия, пропал в неизвестном направлении.Степан Николаевич поднял девушке зарплату,затем личным приказом перевел ее из подвала,где находился архив поближе к себе,в соседний со своим кабинет на какую-то наспех придуманную им должность.Но девушка все равно не подпускала к себе кавалера,хоть и была благодарна ему за проявленное внимание.

Все изменилось буквально неделю назад. Леночка сама подошла к начальнику и предложила сходить в кино после работы. Степан Николаевич тут же купил билеты и вечером,предварительно соврав жене про экстренное совещание у губернатора,они с Леночкой смотрели какую-то безвкусную комедию,чавкали попкорном и весело смеялись.Эта девчонка его и правда зацепила. Через пару дней они сходили в кафе,и вот,вчера вечером Леночка подошла к нему в конце рабочего дня и ,краснея от неловкости,передала ему записку. "Приходите ко мне завтра,мама возьмет сынишку и поведет его в зоопарк,а мы сможем побыть вдвоем."-прочитал Смирнов и что-то внутри него ликующе взревело,ему хотелось смеяться,танцевать и кричать во весь голос .Вечером он был особенно предупредителен с женой,даже посетил ее после того,как уложил спать дочерей(они с женой уже несколько лет спали отдельно и секс у них случался не очень часто,так что этот визит ее приятно удивил).

Приехав по адресу,указанному в записке,Смирнов отпустил водителя,сказав,что дойдет пешком до управления после того как закончит с делом. Тот был только рад пораньше освободиться,так что пожелав начальнику приятного отдыха(его увлечение женщинами уже давно было секретом Полишинеля,об этом знали все,включая жену и все относились к этому довольно спокойно) водитель отбыл по своим водительским делам.

Поднявшись по лестнице Смирнов постучал в дверь и она тотчас же отворилась. Леночка,извиняюще улыбаясь,сообщила Смирнову что мама с ребенком не пошли никуда,так как у последнего поднялась температура и предложила просто попить чая.

И тогда с начальником полиции произошло что-то странное.Он всегда был терпеливым человеком,никогда не повышал голос и уж тем более не поднимал руки на своих подчиненных,но тут он просто взорвался-видимо слишком многого ожидал он от предстоящей встречи.Накричав на Леночку он собрался уходить,но она схватила его за рукав в надежде удержать.Смирнов отмахнулся от нее и случайно попал рукой Леночке по лицу.Та отшатнулась,не смогла удержаться на ногах и упала с лестницы .

Степан Николаевич подбежал к ней,попытался привести ее в чувство,но было уже поздно.Большая лужа липкой,красной крови растекалась под ее головой.Леночка была мертва.

Смирнов брел по улице отключив телефон и не обращая внимания на окружающий его мир. "Это нелепое происшествие,случайность"-повторял он себе и не мог успокоиться.Он и до этого видел трупы,все-таки не один десяток лет отработал в полиции и не всегда сидел в кабинете раскладывая пасьянсы. Но то,за какие мгновения Леночка из девушки, ради которой он был готов на многое превратилась просто в кусок мяса,во что-то неодушевленное-вот это его пугало.И что ни говори у него все-таки была совесть.Смирнву было жаль девушку,он бы хотел все изменить,сдержаться.Но сделанного не воротить.И Смирнов решил поехать в управление,выпить,забыться,а уже завтра решать и эту пролему тоже.

-До полицейского управления,-сказал Смирнов водителю невзрачной серой "Волги",которая остановилась лишь только он поднял руку.

-Садитесь,-ответил Харон,на секунду прислушавшись к чему-то что мог слышать лишь он один.-С праздником вас кстати.

-Спасибо,удивлен что вы помните про него.Служили в полиции когда-то?

-Не то чтобы.Просто мы,таксисты,многое запоминаем.Когда всю жизнь работаешь с людьми невольно начинаешь запоминать памятные для них даты.-проговорил Харон и,еще на секунду прислушавшись к чему-то,спросил:-Не возражаете если мы по дороге додберем еще одного пассажира?Просто я как раз ехал на заказ,а тут вы.Не могу же я оставить на обочине человека в его профессиональный праздник,но и клиента,уже заказавшего такси подводить не хочется.

-Конечно заедьте,я не тороплюсь.

Смирнов сам не заметил как задремал.Сквозь сон он слышал как такси остановилось где-то."Видимо за клиентом заехал"-подумал полицейский. Он слышал открылась задняя дверь и на сиденье,рядом с ним,сел кто-то странно пахнущий. Запах лаванды,но с какими-то металлическими нотками."Словно букет свежесорванных цветов забрызгали кровью"-подумал Смирнов и сквозь сон услышал знакомый голос.

-Понимаете,я сегодня точно никуда не собиралась.Я это прекрасно помню.Я была дома,ко мне должен был зайти один человек..Мы собирались..Извините,это личное.Так вот,мой сын заболел и поэтому мне было негде принять этого человека,о чем я ему и сказала когда он пришел.Потом мы поссорились,он толкнул меня и я упала с лестницы.Видимо потеряла сознание,потому что когда я открыла глаза,то его уже не было,испугался видимо и убежал.Я на него не сержусь,вы не подумайте.Я знаю что он не специально,он всегда так хорошо ко мне относился,помогал.-девушка на секунду задумалась и продолжила,-Потом я зашла в квартиру,там никого не было.Я еще подумала что странно это.Моя мама видимо решила вывести ребенка погулять,но почему они не дождались меня?И тут я вспомнила,что мне срочно нужно куда-то ехать и такси уже заказано.Только вы меня простите,но я не помню куда мне было нужно.

-Ничего страшного,-сказал девушке Харон,-я знаю дорогу.Вчера вы называли диспетчеру конечный пункт нашей поездки.

Смирнов открыл глаза и увидел рядом с собой Леночку.Она сидела и мило болтала с Хароном,рассказывая ему о своей работе,семье и,кажется,совсем не замечала того что в машине еще кто-то есть.

-Она тебя не услышит,можешь не пытаться,-предостерег его Харон,когда Смирнов хотел было сказать Леночке что-нибудь.-Да,и коснуться ее ты тоже не сможешь.Она мертва.

-Но как же так?

-Работа у меня такая,переправлять души к месту их последнего пристанища.Иногда не только души,но и вполне себе живых людей,которые этого заслуживают.-проговорил Харон.

-А я? Что будет со мной?-Смирнов потрясенно смотрел на водителя.-Ведь это я ее убил.Значит теперь я отправлюсь в ад?

-Может и отправишься,не мне это решать.Но не сейчас.Тебя я высажу где и договаривались.Хотел сначала забрать,чего греха таить,да сама убитая просила за тебя,говорила,что не держит зла.Так что в моих глазах ты оправдан.Ведь если жертва прощает своего палача,то кто может этому препятствовать.Но мой тебе совет,Степан Николаевич,-бросай ты по бабам ходить,начинай жить нормальной семейной жизнью.И мальчику убитой помоги.Не забудь.-Харон закончил говорить и,моргая поворотником,остановился возле управления полиции.

Смирнов вышел из машины,в последний раз взглянул на Леночку,такую счастливую и безмятежную и пошел внутрь здания.Праздновать ему не хотелось совершенно,поэтому он вызвал водителя и поехал домой.

Через несколько дней на стол губернатора легло заявление об увольнении по собственному желанию,подписанное Смирновым Степаном Николаевичем,который в этот момент уже летел с семьей и родственниками Леночки на далекий тропический остров и не собирался возвращаться обратно в Н-ск.Никогда.