Такси и про такси

Ввиду набирающей популярности темы про такси, внесу свои 5 копеек, постараясь объективно оценить сервис.

В чем не правы пользователи услугами?

Во первых. Про доступность.
Кто то кого то заставляет пользоваться услугами такси? Нет. Не нравится цена? Бери эконом или иди на автобус/метро, да хоть каршеру возьми, если нет своего автомобиля.
Растет цена поездок? А вы на улицу смотрели? В такой снег, летом в дождь и тд мало кому в кайф идти пешком, ровно как и самому передвигаться на своем авто. А о рисках для водителя кто то подумал? Он взял свой, кормящий его автомобиль или арендный и пошел развозить людей, при этом шансы что он попадет в аварию или въедут в него возросли кратно.
Скажем я работаю в центре Москвы. Вы думаете тут кто то что то чистит? Хрен там плавал. Что с утра приходя на работу, что вечером с нее выходя ВСЕГДА наблюдаю картину снежных завалов или льда. Т.е. как раньше - до асфальта никто не чистит.
При этом такси можно найти в любом Залупопердянске и оно вас довезет, куда вам надо.

Во вторых. Про цену.
Собственно кто то жалуясь на цену считал сколько людей, таких же как они хотят воспользоваться такси, а не идти пешком? А расходы на бензин, в конце концов оплата человеческого труда? А амортизация или/и выплаты по аренде? Те же самые 7 километров можно проехать за 3 минуты и за час. А за час таксист мог взять 6 заказов и заработать, но он вынужден вести вас. При этом и расход топлива другой будет, соответственно он теряет деньги и время.
Я помню, как в юности я сам вызывал такси, что бы доехать от дома, до дома (километра полтора) и ценник был 99 рублей. Водители жаловались, что такие заказы не окупаются и их можно понять.

Про пассажиров.
Отдельная тема. Сколько неадекватов садится? И я про все классы авто. Сколько пассажиров считают таксистов обслугой низшего класса и всячески демонстрирует свое превосходство?Люди не умеют уважать чужой труд, зато поныть - завсегда. Стоит ли денег - выслушивать речи такого неадеквата? Стоит.
Скажу за себя. Не так давно я ехал с корпоратива , где пришлось выпить, смешав шампанское и водку (и выпить не мало). Т.к я пью только хороший виски или пиво , но никак не водку, при этом пью редко, то меня основательно развезло. Вызвал такси, где мне и стало плохо. Без разговоров заплатил 5 к не только за то, что за мной придется убирать, но и за человеческое время.
Еще раз. Я пытаюсь донести то, что похуй кто вы есть , но вы ничем не лучше других.

В чем не правы таксисты?

Денежный вопрос и время ожидания

С тем же успехом, с каким пользователи офигевают от запросов понижения цены на услуги такси, таксисты офигевает с ростом цен на услуги. И дело даже не в каком то конкретном агрегаторе, а в том, что с такой вот Рахмед (об этом дальше) не работает на одну контору, а подключен к разным конторам и ищет те самые зоны. Из за этого увеличивается время ожидания, т.к заказы просто не берутся и цены, т.к этот водятел ищет где коф побольше и у кого. По итогу он еще и поездить может и врубить счетчик ожидания. И у меня один вопрос. А вы не совсем афигели?

Квалификация водителей и о работниках

Есть, действительно есть множество культурных людей , приехавших на заработки. НО. Какого хрена, даже в комфорте за тобой может приехать Мастурбек , который ни по Русски ни бельме, одет и пахнет как бомж, как и автомобиль (об этом дальше).И слушать гостя из Азии мне ну вот нахрен не сдалось, особенно когда такое чучело едет и комментирует проходящих девушек, как ему сложно и тд. Так что ты сюда приехал?
Особенно классно, когда такие экземпляры знают правила (и то я в этом сомневаюсь) вождения ишаков в ауле, но никак не автомобиля. В итоге творят просто дичь. Например я видел кадров, которые на ТТК просто вставали и думали куда им ехать, не говоря уже о езде назад, что б повернуть и об а...ых перестроениях.(еще раз. Я раньше писал, что сам гоняю, шашки и тд, но ездить не замечая других автомобилей это прям пушка)
Помню как то выезжал на дорогу, так это чудо, практически задело мою машину (Мустанг).Т.е реально он мог снести мне крыло. И им пофиг , что они до гроба не расплатятся. Мозгов 0.
Или при заезде домой умник решил использовать дорогу. Для смены покрышек. "Я быстрааа брат,вот чуть чуттт" "Хулэ пристал, чуток осталось". Менты были вызваны мгновенно.

Техническое состояние автомобиля и внутреннее

Половина автопарка это конченное говно. Где то ржавое, где то видно, что не обслуженное. Салон такой же. И это что в комфорте, что в экономе.

Итог.

Не правы - все. Виноваты тоже. Может стоит разработать и ввести единые правила для всех ?Нормативы внешнего вида, русского языка, фиксированые отчисления таксистам за не выгодные заказы, убрать Мастурбеков которые ни бэ ни мэ и просто хамов.
Скажу за себя. За 2023 вынуждено пользовался такси раза 3-4.И лучше я поеду на общественном транспорте(люто мной ненавидимым).Но в 99% я выберу свой автомобиль для передвижения .