Такси

Присоединяюсь к серии рассказов про такси: https://pikabu.ru/story/ideya_dlya_seriala_6085161


Такси у аэропорта выглядели практически одинаково, словно подчеркивая равенство качества. Людей одинаковыми не сделаешь. Питер усмехнулся в усы и выбрал машину рядом с которой пыхтел электросигаретой единственный мужчина со светлой кожей. Чемодан - в багажник, бренное тело - в салон, можно ехать.

- Куда едем?

- Хилтон, по счетчику.

Водитель улыбнулся во весь рот. Лицо у него было вроде и не старое, но почти целиком морщинистое, улыбка вышла одновременно и озорная и саркастичная. Он бросил вейп на торпеду и усмехнулся.

- Терпеть не могу эту гадость. Нам запретили курить табак на парковке, теперь вот, страдаю.

Питер достал из кармана пачку Мальборо и потряс.

- Я три часа был в чертовом самолете. В такси тоже нельзя, но... Сам закурю и тебя угощу, идет?

Водитель удивленно округлил рот, а потом громко рассмеялся и взял сигарету.

- Вот уж спасибо, не ждал! Вы извините, в зеркало не сильно видно, но лицо у вас больно знакомое, вы, случайно, раньше в Чикаго не бывали?

Питер улыбнулся вальяжной улыбкой, свойственной политикам.

- Я Питер Гросс. Гросс Индастриз, в Чикаго раньше не бывал.

- Ох ты! Про вас ведь в Таймс писали, да? Я думал у вас частный самолет с водителем.

- Тут такое дело, у моего водителя, Боба, дочка маленькая заболела, лежит в больнице уже неделю. Так что я пока как-то своими силами.

Таксист покивал головой.

- Это круто, мистер, я вот сейчас даже немного завидую Бобу. Я вот иногда вожу состоятельных людей - не вашего ранга, отнюдь - так половина снобы такие надменные, садятся жирной жопой аж сидение скрипит... - Глаза пассажира медленно округлились - Вы простите, я, кажется, так немного перегнул палку, не стоило мне...

Питер расхохотался. Громко, заливисто, даже немного закашлялся в конце.

- Боже, это шикарно просто, я такой точной характеристики давно не слышал! Ты не бойся, говори при не смело, я сам начинал с низов, знаю каково это, прорываться наверх. Серьезно, очень сложно человеком остаться, вот без шуток. Иногда половину проблем на той же карьерной лестнице можно решить просто вовремя толкнув конкурента.

Водитель заинтересованно посмотрел в зеркало заднего вида.

- И как? Есть о чем жалеть?

Питер задумчиво выпустил дым.

- Как бы сказать... Я не святой, ясное дело, не могу назвать свой путь наверх идеально чистым. Было там несколько человек... мудаков, если честно, очень непорядочных. Я уничтожил их карьеру, в ноль, возможно слишком жестоко. Но я бы сделал это снова. А так, сам посуди: деньги есть, здоровье не подкачало, счастлив в браке три десятка лет...

- Три десятка? Это серьезно!

- Да сам в шоке. И, вот хочешь верь, хочешь не верь - не изменял ни разу.

Водитель уверенно и сосредоточенно лавировал между машинами. Скорость была явно не маленькая, но в салоне это как-то не ощущалось. После небольшой паузы он поднял взгляд на зеркало заднего вида и внимательно посмотрел на пассажира.

- Так что же: Питер Гросс магнат, семьянин и просто хороший человек? И нет недостатков? Что мне коллегам-то рассказать?

Питер прищурился.

- Есть у меня кое-то, только не для приятелей. Дело в том, что я убиваю людей. Я маньяк.

Такси резко затормозило. Водитель развернулся назад.

- Ты это, не пугай так, дурацкая шутка.

Питер закурил вторую сигарету.

- Я не шучу. И я настоятельно прошу ехать дальше.

Таксист развернулся и поехал назад.

- Не нервничай, там перекрыто. Я все время забываю, что эту улицу пешеходной сделали.

Неловкое молчание долго не продлилось.

- А ты не боишься, что у меня тут жучки, камеры, диктофон?

- Если что и было, оно не работает. - Питер втянул из кармана маленький приборчик, похожи на древний пейджер - наша разработка, в этой глушилке электроники я уверен.

Водитель нервно поежился и кивнул:

- Понял. И каково это?

Питер выдохнул дым.

- На самом деле, ради этого и живу. Понимаешь, я, вроде, хороший человек, но что-то, видимо, во мне сломано. Эти ощущения, когда у них в глазах гаснет жизнь... Даже сравнить не с чем. Я пробовал бороться, терпел, делал выдержку... оно сильнее. Черт, банально-то как звучит, аж противно! Лет десять назад я смирился и просто стараюсь не попадаться. Не делаешь ошибок - тебя не словят. Например, сюда я прилетел под чужим именем, нацеплю рыжий парок и все - меня не было в Чикаго.

- Мне становится некомфортно...

- За себя не бойся. Я не убиваю тех, с кем говорил. А твоим рассказам... ну кто им поверит, сам посуди? Прости, если я немного перевернул твою жизнь.

Водитель грустно покачал головой.

- Все нормально, Питер, с моей жизнью все нормально. Твою жалко.

- К черту. Я свое получу еще... 157 человек, мне там отдельный котел приготовят.

Машина затормозила.

- Приехали.

- Сколько там?

- Не заморачивайся. Такие истории лучше денег.

Питер достал из кармана пару сотенных купюр и положил на торпеду. Потом подумал и положил еще две одноцентовые медные монетки. Потом посмотрел на водителя и пожал плечами.

- Руку мне пожмешь после всего этого?

Водитель помедлил.

- Только потому, что ты честен перед собой.

- Я так и спросил твое имя.

- Харон, Питер. Меня зовут Харон.