Такой вот дедок.

Стою, курю. Рядом повалившееся от сильного ветра дерево. Вижу, из двора семенит ко мне старичок. Обычный такой дедок - в кепке. Подходит.


- Здравствуй, молодой человек!


- Здравствуйте.


- А вот что ты думаешь об этом упавшем дереве?


- Ничего не думаю. Упало и упало.


- Упало, потому как мозгов ни у кого нет! Спилить надо было заранее! Совсем нет мозгов - ни у народа, ни у власти!


- Ну, и чо?


- А куришь ты почему?


- Хочу и курю.


- Где написано, что ты должен стоять тут и курить? Ты сейчас наносишь вред и себе и мне. Я на хую вас всех, курильщиков видел! Однажды ты обожрешься ханки, ляжешь в сарае покурить, заснешь и сгоришь, понял?


Тихо охуеваю.


- Слушай, отец, тебе что-то конкретно от меня нужно или просто словесное недержание?


- А! Вот как ты заговорил! Да вас всех убивать надо. Поэтому мировое сообщество с вами и не хочет общаться - убить бы вас и все. Самый хуевый народ!


Охуеваю уже по тяжелому.


- Слыш, дед, ты умом, что ли, поехал? Скорую не вызвать, не?


- Себе вызови, долбоеб! Вот мне 90 лет, а я не курю и дворником работаю. А такие как ты людей расстреливали в 17-м году! И попов всех расстреляли! Да вас в принципе всех надо взять и перестрелять. Мир только чище станет. 


- А что, при СССР, дед, тебе хорошо жилось?


- Хорошо! Сыр по три рубля был!..


- А что ж ты, дед, не сохранил СССР-то, коммунист хуев?


- Я не был никогда коммунистом! Не надо мне сказки рассказывать! Я обычным человеком был! Не то что вы, мудаки!


Докуриваю, кидаю бычок.


- Иди ты, дед, нахуй, надоел.


Поворачиваюсь, ухожу, он мне еще что-то вслед покричал. Такой вот энкаунтер. Когда-нибудь и я, если доживу до старческого маразма, тоже буду приставать к людям на улице с несусветными речами.