Такие друзья

Казахстан. Был у нас один сотрудник СБ. Человек одинокий и со сложной судьбой. В свое время, в конце 90-х- начале 2000-х, работал в полиции (милиции) в отделе по борьбе с наркотиками. По его словам, в отделе из шести человек четверо ушли на зону. Он попал в ту счастливую двойку, кто с ней не познакомился. Но и карьеру там делать не стал. Это так сказать преамбула.. Теперь фабула.
И вот он пропал. А потом, когда появился рассказывает. Вечером пришел один мой друг, из тех, с кем работал в милиции, но ему пришлось отсидеть. И привел ещё одного своего друга. Я его видел в первый раз. Ну понятно: посидели, выпили. Время уже за полночь. Я им, естественно, постелил в комнатах (у него трёшка) и пошел спать. И вот в часа 3-4 ночи входная дверь вылетает из петель, в квартиру забегают "маски-шоу" и мне прямо в кровати надевают браслеты.
После этого мы всей дружной толпой едем в РОВД. Начинаются допросы.. И что выясняется. Примерно в 12 часов ночи на пульт полиции поступает звонок от человека, который сообщает, что его похитили, пытают и просит его спасти. И он называет мой адрес. Тут же выезжает группа оперативного реагирования и проводит операцию по освобождению заложника. В общем, трясут: признавайся, злыдень, кого ты похитил?
Ну я тоже человек опытный. Ребята, говорю, а вас ничто не смущает? Например то, что все трое мы были в разных комнатах, что спокойно спали, что есть следы дружеской попойки?
Короче закрыли меня до вечера. А вечером снова вызвали и рассказывают: звонил ваш третий. А когда его пробили, то стало всё ясно. Он уже отсидел один срок за телефонный терроризм (на зоне и познакомился с твоим другом) и ещё несколько административок за ложные звонки. Вот и в тот вечер у него по пьяни что-то перемкнуло и он нас набрал. И подставил вас. Вообще, извиняться не будем, так что иди домой и в будущем более осторожно выбирай себе собутыльников.

Телеграм - Истории из жизни