Такая жизнь

У женщины с мужчиной роман. Год-два, они души друг в друге не чают. Вот уже брак, беременность, растет ребенок. Чуть позже третьего дня рождения сына у мужа происходит авария на работе и он погибает. У женщины все рушится в голове, в душе сквозняки через огромную черную дыру надувают тяжелый груз на сердце. Опускаются руки, но родительский инстинкт берет верх и она весь свой смысл жизни сводит к сыну. Она вкладывает все силы в его благополучие, в его счастье.
Ребенок идет в пятый класс, но одним зимним днем не появляется на уроках. Дома скандал, громкие крики, неуверенные оправдания. А что еще может ребенок, когда он проводит с матерью все свое свобоное время? Когда гормоны приближаются к точке кипения? Когда хочется свободы, как в кино, или хотя бы немного личного пространства и времени наедине с собой?
-Нет, мам, я не знаю почему прогулял...
-Ты ведь так хорошо учился, ни одного пропуска за всю школу! А теперь что случилось?
Конечно, ребенок не понмает своих желаний.
-Ты очень меня разочаровал! Зачем ты меня расстроил? Ты хочешь, чтобы я расстраивалась?
-Нет, мам. Прости, я больше так не буду.
И действительно, мальчик не хотел расстраивать мать. Она сказала, что ближе нее у него нет никого и никогда не будет. Он верил. Бывали и позже попытки бунта, но все они были тщетны и всегда оканчивались манипуляциями матери рвзличной степени гнусности.
И вот, совершеннолетие - большие надежды на постепление в ВУЗ в другом городе. Но мать сказала, что в своем городе есть хороший ВУЗ и более перспективная специальность. Да и она уже немолода и нуждается в помощи. Юноша это принял и остался в родном городе под одной крышей с матерью.
Проходят университетские годы. За это время уже мужчина предпринимал множество попыток завести отношения, но обычно это не венчалось успехом. А как же? Он ведь всю жизнь был с матерью, во всем ей угождал. А она боялась за сына, переживала и поэтому почти не разрешала ему общаться со сверсниками. Он и не научился. Конечно, пару раз ему повезло. Он говорил, что задержится на учебе или в групповом проекте, а сам в это время гулял с одной скромной однокашницей. Однажды, набравшись смелости, он даже привел ее домой.
-Знаю я таких! Ты у меня такой хороший и она это знает. Она видит, что у тебя большое будущее. Все соки из тебя потом высосет!
-Но мам, я ее хорошо знаю! У нее и в мыслях нет ничего такого!
-Не надо мне тут рассказывать. Вот выскочит за тебя, а после моей смерти квартирку-то отсудит!
Сын молчал. Ему нечего было ответить. Хоть он знал, что мать не права, но когда тема касалась ее смерти, он входил в ступор - оцепенение от тихого, глубинного ужаса. И он молчал дальше.
Очень скоро мать убедила сына в своих словах и он разорвал эти "гиблые" отношения. Больше мужик не знакомился ни с кем, после учебы приходил домой и садился пить пиво перед телевизором после помощи по домашним делам матери. А мать была и не против.
-Ну пьет пиво и ладно, это же не водка. Да и спокойнее так, ничего с ним не случится. - рассказала она как-то подруге.
-Но так нельзя! Пусть снимет квартиру, пусть заведет отношения, найдет друзей и учится жить как взрослый! - воразила та.
-Не учи меня воспитывать! - подруга лишь подняла бровь(какое воспитание в 21 год?), - Он у меня молодец, на красный диплом идет.
Пролетает год - сон-учеба-пиво-сон. К концу года одной бутылки уже давно не хватало, нужно было пять или шесть. Настало время диплома. Защищать было трудно после длительного запоя, но все получилось в лучшем виде. Диплом красный. Мужичка с пивным пузиком приглашают в солидную компанию на стажировку. Платят хорошо, но работы много. Мужик почти не бывает дома. Он и не против, хоть на нелюбимой работе есть возможность освободиться от влияния матери. По редким выходным он уже не брезговал пить коньяк или виски. Мать не столько не замечала, сколько не видела в этом ничего плохого - напитки же благородные, не водка. А вот в работе, напротив, видела проблему - сын проводит на ней по 15-16 часов каждый будний день.
-Совсем тебе жизни не дают! Как можно заставлять человека столько работать?
-Мам, это еще только стажировка, мне надо набраться опыта. Да и перспективы хорошие, и платят хорошо.
-Ну и что? А жить когда? Мне по дому никто не помогает! Я тут поговорила со своей подругой, у них в конторе как раз похожее место освободилось. Я попросила за тебя, поблагодаришь потом.
-Но ма...
-Никаких "но", стыдно будет теперь отказываться! Платят там поменьше, зато работать столько не нужно будет.
На том и порешали. В одностороннем порядке, конечно же. Вся его жизнь пошла по наклонной, малейший шанс - надежда - на хоть сколько-нибудь благополучный исход вмиг улетучилась. Работать, действительно, оказалось нужно меньше. Платили вчетверо меньше, с задержками и лишениями премий, которая составляла половину этой четверти. Денег стало не хватать, а свободное время мужик уже давно привык занимать алкоголем. Так что уже не только по выходным, но и в любой другой день он пил. Только уже водку, в которой мать тоже перестала видеть проблему. Зато рядом, не шляется нигде, проблем на голову не ищет да и по дому иногда помогает.
Через два с половиной года эта контора развалилась. Но мужик уже не мог найти в себе сил даже на то, чтобы придти на собеседование трезвым. Только через несколько месяцев мать кое-как договорилась с местым ЖЭКом, чтобы его взяли хотя бы дворником. Стал он там работать и пить. Пить и работать. Больше он ничего не умел к этому времени. Так и жил дальше.