Такая история (5)     Новый сезон, ёпт :)

- Ты когда-нибудь видел фонтан, монах?

Старик вёл в поводу переднюю лошадь, рыцарь шагал с ним рядом, наслаждаясь своим лёгким телом и запахами пустыни, орошённой внезапным коротким дождём. Они уже привыкли друг к другу, как привыкают друг к другу кошка и собака под одной крышей.

- Фонтан? Что это, сир?

- Когда я ушёл от храмовников, я долго странствовал один. Там такие поганые места, я думал тогда - как я ненавижу их. Я тащился через пустыню, хуже, чем эта. Второй день давал пить только лошади. И эти сарацины напали из-за скалы, сразу повалили лошадь стрелами в ноги. Я решил - всё, это смерть, без неё мне не выбраться. Но жизнь рыцаря дорого стоит, их жизней не хватило, чтобы заплатить. Только у одного был длинный меч, а мои латы видели и не такое. Я убил их всех. И понял - лошадей у них не было. Я пошёл тогда по их следам на песке - а что ещё было делать? И к утру я вышел к раю. Сад среди песков, понимаешь? Маленький зелёный сад в проклятой пустыне. Какая купель в вашем монастыре?

- Большая каменная чаша, сир.

- Представь себе, что на краю её сидит маленький каменный ангел, маленькое дитя. Ладони его сложены, и простая струя воды льётся из его рук в чашу, наполняя её. Всегда льётся. Вот это и есть фонтан.

- Но куда же девается вода, сир? И откуда она?

- Там был родник, ключ. Его вывели прямо в руки этого каменного ангела. А вода переливается через края чаши и уходит в землю,  в песок, под камни, даёт жизнь маленькому раю.

- И там это было? В саду?

- Да. В той каменной купели ещё были камни, на дне. Я припал к этой воде, напился из чаши, напился, как пила бы моя мёртвая лошадь. И вскоре понял, что я отравлен. Все члены мои ослабли, жестокая боль пронзала тело, я умирал. Я понял, что смерть не придёт сразу, я вспомнил все свои грехи и решил - это моё, это мой конец.  Я лёг в тени дерева, похожего на отсечённую голову Иоанна. Я улыбался сквозь боль. Но ко мне пришла не смерть, а моя Джинни.