Такая история (4)

Ночь темна и прохладна. Старик и рыцарь сидят у маленького костра, сложенного из каких-то окаменевших веток дано мёртвого жалкого куста. Скудная еда - сухой сыр, тёмные ломти сушёного мяса - лежит на плаще,  брошенном вместо скатерти на камни.

Обхватив колени, рыцарь сидит неподвижно, думая о вине на возу, о том, что хорошо бы сейчас напиться этим прекрасным вином и заснуть, растянувшись на земле, и мерзкий старик спокойно наклонится над тобой, чтобы рассечь тебе горло.


Старик напряжён. Он не понимает, почему он жив, почему лошадь рыцаря просто ушла, когда тот сказал ей "иди". Почему этому человеку нет дела до дракона? Что он знает про зёрна? Или притворился? Кто он, как попал в эту пустыню, почему продолжает их, а не свой путь?


- Вы не спрашиваете меня, сир. Можно ли спросить мне?


- Что ж, спрашивай. В конце концов - мы принадлежим, пока живы, именно речи, а не церкви или какому-нибудь жирному сеньору. Следует отдавать ей должное. Но помни простой совет Христа, которого ты предал: Если спрашивают у тебя, будут слова твои "да, да" или "нет, нет".


Старик весь сжался, но всё же спросил - "Вы уже встречали драконов?"


- Нет. Но я, вообще-то, словоохотлив. Я скажу тебе: любая сущность - это просто сгущение времени в пространстве. Паутина, собор, шёлковая ткань, моя Джинни, эти камни - всё это лишь время. И твой дракон поэтому ничем не отличается от того, что я уже встречал. И от тех, кого я убил, отняв у них право оставаться сгустками времени.


- Я не предавал Христа... Шёпот старика был похож на слабое дыхание, на последний выдох.


-Ты предал его. Долг смертных - ополчаться на чудовищ. А ты, сколько раз ты смотрел, как сгорают в его адском огне твои возницы, твои лошади. И возвращался в своё аббатство, где все так чтут тебя, так боятся твоего лица, когда ты смотришь на святое распятие. Аббат, наверное, избегает видеть тебя.


Старик дрожал, обхватив голову руками. Рыцарь рассматривал его задумчиво, подумав мельком, что свет костра рисует старика лучше, чем тот бывает даже наедине с собой, в своей маленькой келье.


-Моя очередь спрашивать. Смотри на меня. Старик удивлённо поднял лицо и отсветы пламени осветили его настоящий возраст - он и правда был не сильно старше рыцаря.


-Ты видел когда-нибудь, как гаснет солнце? Сразу, словно задули свечу? И весь мир исчезает во тьме, и вокруг нет ничего, кроме тьмы?


-Нет, сир!  - старик удивился, рыцарь видел это - но я видел затмение, сир, которое точно предсказали монахи. Это было не страшно, даже красиво.


-Хорошо. Рыцарь чуть улыбнулся, и старик поклялся бы, что в той улыбке была жалость к нему, жалость, которой он ни от кого никогда не видел.